Аннигиляция

Dec 21, 2020 07:08


Если вы хотите узнать, что же в конечном итоге погубит человеческое общество и, весьма вероятно, жизнь на планете Земля, то я отвечу - либеральный индивидуализм и порожденные им атомизация, приоритет прав индивида над интересами коллектива и всевозможные отклонения в поведении людей .

Read more... )

Кара-Мурза, СССР, Запад, общество, здравый смысл, вирус, Родина, права человека, человек, либералы

Leave a comment

causam December 21 2020, 06:23:54 UTC

Вряд ли автора интересует гибель общества. Общество долговечнее любого индивида, организм любой клетки, цивилизация любой нации. С другой стороны для сознания конкретное реальнее всего. Например, вы ощущаете какой то орган, а не все клетки, не все органы или все объекты пространства, они для вас не проявлены. В человеческой памяти и сознании можно помнить о многих, о многом, но не обо всех. В этом ограничение любого индивида. Поэтому развиваются только гражданские общества, а империи гибнут вместе с императора ми, которые начинают ненавидеть то, с чем им не справится никогда, а народ который сбрасывает свой разум на мифического хозяина гибнет следом.

Как говорил Буковский, если на Лондон упадёт ядерная бомба это ничего не изменит, гражданское общество устойчиво, поскольку британский народ имеет традицию самоуправления. А в империях даже чих императора приводит в ужас его рабов, поскольку они не самостоятельные и не могут жить без хозяина.

https://youtu.be/hr-zqAnb7Sw

В этом фильме хорошо показано как рабы ненавидят бывших рабов

Reply

mumis34 December 21 2020, 09:06:27 UTC
=Поэтому развиваются только гражданские общества,=
Ха-ха-ха. Если что и развивает гражданское общество, так это государства. Исчезнут государства и вместе с ними исчезнут и гражданские общества.
Понятие "гражданин" неотрывен от "государство". Хотя бы по той причине что является продуктом государства. Не желаете быть гражданином? Так в чём проблема - просто порвите свой паспорт. Собственно к тому управители мира сейчас всё и ведут - надо сделать так, чтоб ip-адрес стал альтернативой паспорту.

Reply


Leave a comment

Up