Правильный вывод: мейнстримовские французские СМИ - лживые

Mar 23, 2019 17:43




На всех французских новостных сайтах появились бравурные статьи о победе западной коалиции во главе с США над Исламским халифатом в Сирии.

Не буду утомлять читателя переводом французского текста, а отмечу лишь один факт: из 812 слов статьи на сайте „Franceinfo” слово „русский” употреблено один раз как „союзника Сирии при взятии Пальмиры”. Других слов „Россия, Москва, РФ, российский и т.п.” в статье нет.



Начало текста на указанном, явно проамериканском сайте следующее:

„Арабо-курдские силы, поддерживаемые Соединёнными Штатами, заявили в субботу о падении последнего оплота Исламского халифата в Сирии.”



Подзаголовк в „Монде” более патриотичен для французов:

„Союз демократических сирийских формирований, поддерживаемый западной коалицией, заявил, что "так называемый халифат в Сирии полностью уничтожен."”

Зато в тексте ведущей французской внешнеполитической газеты ни одно из 1080 слов текста, посвящённого уничтожению в Сирии т.н. Исламского халифата, не отсылает к России или российским силам.

Что вынесет для себя среднестатистический французский читатель после ознакомления с подобными обзорами? Что французы и американцы - молодцы, ценой героических усилий победили опасного врага-террориста.

- А Россия, русские? - Да причём тут это???

Вот так и формируется сознание западного обывателя. А мы, порой встречаясь с ними, поражаемся: ну отчего же они настолько тупые и малообразованные??!

А какими они могут быть, коли реальность им преподносится совершенно искажённая? Даже, скажем, лживая? Ведь умолчания - это не что иное, как разновидность лжи.

Отсюда вывод: мейнстримовские французские СМИ - лживые. Причём русофобия здесь задействована, так сказать, по умолчанию.

***.

Франция, исламизм, Запад, Россия, СМИ, США, ложь

Previous post Next post
Up