Основной канал ретрансляций всех этих QE в реальный мир - это через кредит нефинансовому сектору и/или населению, что как бы в дальнейшим поддержит выпуск и занятость. Логика здесь достаточно прозрачная. Сверхдешевое фондирование и исключительно свободный и легкий доступ к ликвидности позволит банкам иметь развязанные руки в выдачи кредитов столько
(
Read more... )
Reply
Reply
Reply
Я уже об этом как-то высказался, да ты меня поругал.
А между тем, снижение кредитной ставки в России уже пошло явочным порядком - появляются банки, что готовы перекредитовать заёмщиков по потребительским кредитам под более низкую ставку.
Я как-то тут в блоге Павла озвучил пару месяцев назад идею для банков предложить для потребителей перекредитоваться с 30% годовых под 15%, а уже такие предложения есть.
Мне уже уже приходили письма с предложением закрыть все старые кредиты по ставке 15%.
Reply
А у нас прогнозы именно на рост тотального долга. Рефинансирование само собой. Тут еще и новые кредиты набирают. Могут, конечно от отчаяния брать новые кредиты для обслуживания (а не для рефинансироаания) старых, но это вряд ли. Банки секут такие случаи и не дают денег.
Reply
Сам недавно поучаствовал в качестве "обеспечения" под такой кредит. Реально говорю, речь шла о якобы потребительском кредите под 18%, но реально был погашен кредит по 34%.
Reply
Leave a comment