Про творческую интеллигенцию, "независимые комиссии" и "жестокое давление" - ненависти псто!

Mar 12, 2013 21:44

Нечасто пишу в своем собственном уютненьком, а уж тем более не собирался (по профессиональным причинам) комментировать в нем историю с Сергеем Филином. Но тут в процессе изучения новостей наткнулся на настолько "прекрасное", что пару слов все же хочется сказать.
Сперва, собственно, новость:
"Коллектив Большого театра подготовил к публикации открытое письмо в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, которого следствие считает организатором покушения на худрука балета Сергея Филина."
РИА Новости http://ria.ru/culture/20130312/926911198.html

С текстом письма можно ознакомиться по ссылке.
Там "прекрасно" все. От первого слова до последнего.

Приведу (и разберу) только самое "вкусное":

1. Адресаты письма по поводу уголовного дела:
"Президенту Российской Федерации
Правительству Российской Федерации
Председателю Попечительского совета Большого театра России Жукову А.Д.
Представителям средств массовой информации
Поклонникам балетного и театрального искусства в России и за ее пределами
Театральной общественности"

Накал оценили? Письмо посвящено расследованию уголовного дела, но адресуется оно отчего то не Генеральному прокурору, не Министру внутренних дел, не Директору ФСБ, в крайнем случае, а Президенту (ну это хоть как-то можно понять), Правительству в целом (представил себе как Правительство на еженедельном заседании откладывает вопросы плановой повестки дня и начинает непосредственно прямо на Пресненской набережной всем составом вести расследование), Председателю Попечительского Совета Большого театра (почему то не припоминаю эту должность среди лиц, уполномоченных в Российской Федерации осуществлять дознание и предварительное следствие) и вообще неопределенному кругу лиц (СМИ, общественность и т.п.). Разделение властей и процессуальная независимость лица, производящего предварительное расследование? Нет! Не слышали!!!

2. О виновности (точнее невиновности) подозреваемого в организации нападения:
"Для всех, знающих Павла Дмитриченко, даже мысль о том, что он мог быть вдохновителем и заказчиком преступления, совершенного в столь жестокой форме, является абсурдной. Зная Павла лично на протяжении многих лет, мы уверены, что при известных особенностях его характера - ярком темпераменте, резкости и прямолинейности, он является человеком глубоко порядочным, отзывчивым и всегда готовым протянуть руку помощи. Его активная деятельность в общественных организациях Большого театра  - тому самое красноречивое доказательство; его творческие достижения также очевидны и не подлежат сомнению. Принципиальные разногласия с Сергеем Филиным относительно его художественной и кадровой политики в балете по нашему глубокому убеждению не могли выйти за рамки закона."

Я считаю, это новое слово в криминалистике - мысль о том, что некто "мог быть вдохновителем и заказчиком преступления" его знакомым кажется "абсурдной", следовательно этот самый "некто" невиновен! Отлично! Просто отлично! Пресловутое "признание - царица доказательств" - только "от обратного"! А ведь он еще и "активно действует" в общественных организациях. Блеск! Уровень аргументации достоин культурной элиты нации. Напоминает характеристики из жилконтор тех времен, когда управдом уже перестал быть "другом человека", а характеристику с места жительства в материалы уголовного дела следователь подшивать все еще был обязан: "гражданин N по месту жительства характеризуется положительно - задолженностей по квартплате не имеет" (цитата из реального документа если что).

3. "... Выводы, сделанные следствием, нам представляются поспешными, доказательства - неубедительными, а признание самого Павла, впоследствии измененное, - результатом оказанного на него жестокого давления.
К сожалению, история нашей страны и нашего общества знает много примеров того, когда "нужные" следствию результаты достигались неправомерными, а иногда и незаконными методами, а улики и доказательства часто оказывались фикцией.

Мы просим честного и непредвзятого расследования трагедии, произошедшей с Сергеем Филиным, скрупулезного изучения всех обстоятельств и возможных мотивов преступления и соблюдения всех правовых и юридических норм. ..."
А вот этот пассаж мне особенно нравится - то есть в отношении коллеги мы просим "честного и непредвзятого расследования", но сотрудникам органов внутренних дел, ведущим расследование мы в презумпции невиновности отказываем. "Доказательства - неубедительны" (а их кто-то уже предъявил публике в лице подписантов?), признание - "результат ... жестокого давления", "история ... знает много примеров" и т.д. Как говорят в народе, нагородили "семь бочек арестантов". Выпуска новостей, где подозреваемый (кстати, представитель пресс-службы МВД нигде не произнес слова "преступник") Дмитриченко сам на камеру говорит о своей роли в данном деле, никто из его коллег по всей видимости не смотрел. Кому интересно, с интервью можно ознакомиться здесь.
Про масло маслянное в виде конструкции "правовых и юридических норм" в тексте я уж промолчу - грех смеяться над убогими.

4. "... Речь идет не только о судьбах известных артистов, но в конечном итоге о репутации одного из лучших театров мира и российской культуры в целом - и любой вердикт по этому делу будет иметь судьбоносное значение для страны."

При всем уважении к Народным и Заслуженным артистам, в том числе и к пострадавшему Сергею Филину, не многовато ли значения банальной бытовухе и себе любимым придают уважаемые подписанты? Никого не хочу обидеть, но стране за пределами МКАД на данную коллизию в общем и целом строго похер. Да и внутри МКАД в целом тоже.

5. "... Мы надеемся, что истинные причины и обстоятельства этого преступления будут установлены, а мнение коллектива Большого театра, в котором произошла эта трагедия, поможет общественности увидеть ситуацию в гораздо более объективном свете - без склонных к сенсациям СМИ и возможного давления со стороны судебных и исполнительных органов власти, желающих поскорее поставить точку в этом деле."
Есть старый принцип в праве, который обычно в цивилизованных обществах исполняется неукоснительно - "никто не может быть судьей в собственном деле". Но на коллектив Большого театра он распространяться не должен, надо понимать. И именно этот самый коллектив "поможет общественности увидеть ситуацию в гораздо более объективном свете". Ага! И "без склонных к сенсациям СМИ"! Кому письмо то адресовано, никто еще не забыл? "Плюрализм в одной голове - это уже шизофрения"! (с) народное психиатрическое
Что касается "судебных и исполнительных органов власти, желающих поскорее поставить точку в этом деле" тоже порадовало! Процессуальные сроки? Нет! Не слыхали!!!
6. "Мы обращаемся к руководству страны с просьбой создать независимую комиссию для выявлений причин, приведших к этой трагедии."
Тут давеча в городе N-ске гражданин X подговорил двух своих дружков-собутыльников набить морду директору продуктового магазина - гражданину Y за то, что тот его сожительницу - гражданку Z из просто кассиров в старшие кассиры переводить отказывается. Давайте попросим руководство страны и по этому поводу создать независимую комиссию!!! Дела то одного порядка и уровня, если уж совсем честно. А если говорить совсем серьезно, то в установленные законом сроки по делу будет постановлен приговор. Вот в нем и почитаем как там с доказательствами, степенью вины, эксцессами исполнителя (не исключаю, кстати, именно такой вариант) и прочим. Причины, способствовавшие совершению преступления в хорошем приговоре тоже, кстати, отражают. А специальную комиссию создавать? Не много ли чести?

Лично меня удивляет по итогу только одно: Неужели во всем коллективе ГАБТа не нашлось ни одного ВЗРОСЛОГО человека, который удержал бы коллег от подписания и публикации такого текста? Вы о репутации Большого театра заботитесь, господа хорошие? Ну так ей не злокозненные СМИ вредят! Я тоже не люблю журналистов, но причем здесь они? Это они вас, господа и госпожи заслуженные и народные артисты заставляют друг друга подсиживать, зажимать, травить, распространять слухи и сплетни, изменять супругам и со скандалами сходиться и расходиться? Вот позволю себе вслед за одним известным театральным деятелем таки воскликнуть: "Не верю!"
Как говорится, "нечего на зеркало пенять"! Может просто в консерватории Большом театре что то поменять надо, тобы он ассоциировался со словами "премьера", "аншлаг", "находка" и "творческий успех", а не "скандалы", "интриги", "расследования"? Think about!

А Сергею Филину, пользуясь случаем, желаю скорейшего и полного выздоровления и возвращения к творческой деятельности.

P.S. Порадовала реакция столичного главка МВД на письмецо: "Московская полиция с глубоким уважением относится к работе артистов Большого театра, уважает их мнение и заверят, что в полиции также работают профессионалы своего дела, следователи честно делают свою работу.
В настоящее время продолжается расследование уголовного дела по факту нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. Результаты предварительного следствия будут доведены как до коллектива ГАБТ, так и до широкой общественности".
Источник: http://petrovka38.ru/news/42498/

Респект, коллеги!

Сергей Филин, Павел Дмитриченко, ликбез, правоохранительное, людоведение, и эти люди запрещают нам, правоохренительное, интеллигенция, ГАБТ

Previous post Next post
Up