Отдельные санкции ЕС и UK по ГРУ (в/ч 26165)

Oct 22, 2020 22:20

ЕС ввел санкции против начальника ГРУ и Fancy Bear - подразделения военной разведки России. Из-за кибератаки на бундестаг и Ангелу Меркель

Совет Евросоюза ввел санкции в отношении двоих граждан России и специального центра ГРУ России из-за кибератак, совершенных против парламента Германии в 2015 году и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в 2018 году. Об этом говорится в публикации (.pdf) в «Официальном журнале» ЕС. Великобритания присоединилась к санкциям ЕС.

Под санкции попали:
* Игорь Костюков, начальник ГРУ России;
* Дмитрий Бадин, офицер ГРУ России;
* 85-й Главный центр специальных служб ГРУ, также известный как подразделение ГРУ 26165 или группировка хакеров Fancy Bear.

Участникам санкционного списка запретили въезд в Евросоюз и в Великобританию, их активы в странах ЕС и Великобритании заморозили.

В Евросоюзе заявили, что Игорь Костюков отвечал за кибератаки, проводимые подразделением ГРУ 26165, а Дмитрий Бадин, по версии ЕС, осуществил атаку на бундестаг как офицер этого подразделения. Хакеры ГРУ, как заявили в ЕС, атаковали бундестаг в апреле-мае 2015 года и похитили значительный объем данных, а их действия затронули почтовые аккаунты нескольких депутатов и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Из-за этой атаки информационная система парламента вышла из строя на несколько дней.

Прокуратура Германии ранее требовала арестовать Дмитрия Бадина из-за кибератаки на бундестаг, писала в мае газета Suddeutsche Zeitung. Всего немецкая прокуратура установила личности двух хакеров, причастных к атакам, но достаточных доказательств набралось только в отношении Бадина.

В 2018 году США обвинили Бадина в том, что он координировал действия офицеров ГРУ, участвовавших во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Также ему предъявили обвинения во взломах компьютерных систем ВАДА, ФИФА, Международной ассоциации легкоатлетических федераций и других международных организаций. ©

Россия, fancybear, Великобритания, Германия, ГРУ, apt28, США, ЕС

Previous post Next post
Up