Т - традиции / Когда каждая операция отработана по одному учебнику :)

Jun 27, 2020 00:04

В Германии обнаружили еще одного возможного подозреваемого в подготовке убийства гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине летом 2019 года.

Ранее Генеральная прокуратура Германии выдвинула обвинения против россиянина Вадима К. (в документах также упоминается как Вадим С.). Вадим К. 23 августа убил в берлинском парке Зелимхана Хангошвили - грузина чеченского происхождения, который просил убежища в Германии с конца 2016 года. Хангошвили убили из-за его позиции по отношению к России, правительствам Чечни и Ингушетии, а также «пророссийскому правительству Грузии». Он воевал в Чечне против российских сил и выступал на стороне Грузии во время конфликта в Южной Осетии. В России его считают террористом.

В Федеральном ведомстве уголовной полиции Германии и в прокуратуре полагают, что к убийству может быть причастен и некий Роман Д. из Санкт-Петербурга. Мужчина подал заявление на получение загранпаспорта и шенгенской визы в тот же день, что и Вадим К. (Вадим Красиков). (Простой анализ всех визовых запросов).

На территорию Евросоюза Роман Д. въехал на машине через Польшу 3 августа 2019. Он покинул ЕС примерно за две недели до убийства.

«Д. предоставил подозрительные данные для своей визы для въезда в ЕС. Они показывают удивительные параллели с данными, которые предполагаемый убийца Красиков использовал для своей маскировки».

Оба подозреваемых заявили, что работают инженерами в петербургской компании ЗАО «Руст». Кроме того за несколько месяцев до убийства оба мужчины находились в подмосковном городе Орехово-Зуево, где тренируются специальные силы ФСБ.

При этом конкретную связь Романа Д. с Вадимом К. или вид оказанной им поддержки следователи еще не установили. ©

ГРУ, Россия, Германия

Previous post Next post
Up