"Хороша ложка к обеду" - почти как с nCuX'ом

Jun 26, 2020 17:50

В случае с nCuX'ом явно написано: "сотрудничать надо было до, а не когда мы уже все узнали сами - смысла сотрудничества нет".

"Поначалу россиянин заявлял на судебных слушаниях в США о своей невиновности. Однако перед началом разбирательства с участием жюри присяжных он пошел на сделку со следствием и согласился с некоторыми пунктами обвинения".

Решил выйти на суд присяжных? => Получай по-максимуму/близко (это еще хорошо, что не все 15 влепили - был вполне себе шанс при такой стратегии).

Кстати, и адвокат не "классический". В общем, решили побороться с США. Ну, успехов теперь в тюрьме 9 лет борьбы. Опыт nCuX'а некоторых не научил, ну, пусть учатся на своих ошибках.

Интресно, какая техника будет через 9 лет? Я боюсь даже предполагать, если попытаться сравнить, например, 2008 год и 2017-ый.

ВАШИНГТОН, 26 июня. Гражданин России Алексей Бурков приговорен американским судом к девяти годам тюремного заключения за хакерскую деятельность. Соответствующее решение вынес в пятницу федеральный суд вашингтонского пригорода Александрия (штат Вирджиния). Приговор огласил судья Томас Эллис, рассматривавший дело Буркова.

"Бурков приговаривается к девяти годам лишения свободы", - отметил Эллис. На прошлой неделе обвинение просило суд приговорить Буркова к 15 годам тюрьмы, защита настаивала на сроке не более семи лет.

Судья напомнил, что Бурков признал свою вину по двум пунктам. Приговор по первому составил девять лет, а по второму - пять лет. "Однако отбывать вы их [сроки заключения] будете одновременно. [..] Поэтому речь идет о 108 месяцах (девяти годах) лишения свободы", - пояснил Эллис. Он добавил, что тюрьма, куда поместят Буркова, находится недалеко от Александрии.

Отвечая на вопросы журналистов о том, доволен ли он решением суда, адвокат осужденного Грегори Стэмбо отметил: "Это не относится к сфере "доволен или недоволен". Это решение суда, и к этому надо относиться как к решению суда". Он отказался отвечать на вопрос, будет ли подана апелляция. Эллис напомнил, что у Буркова есть на это 10 дней.

Россиянин в январе пошел на сделку с правоохранительными органами США и признал себя виновным в краже личных данных и отмывании денег в рамках хакерской деятельности. Буркову грозило максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы. Сделку со следствием он подписал 23 января.

Россиянин был задержан 13 декабря 2015 года в Израиле по запросу США, где его обвиняли в "электронном мошенничестве, сговоре с целью совершения мошеннических действий, взломе компьютерных систем, хищении персональных данных и отмывании денег". 11 ноября 2019 года он был экстрадирован в США. Согласно версии обвинения, в 2009-2013 годах Бурков управлял сайтом Cardplanet, где продавались краденые номера банковских карт, многие из которых принадлежали гражданам США. Утверждается, что в результате деятельности россиянина были похищены данные 150 тыс. карт, по которым совершены мошеннические покупки на $20 млн. Помимо этого, как считает обвинение, Бурков организовал форум, который "служил клубом, где киберпреступники могли рекламировать украденное ими имущество, такое как личные данные, а также вредоносное программное обеспечение и преступные услуги - отмывание денег и хакерство".

Поначалу россиянин заявлял на судебных слушаниях в США о своей невиновности. Однако перед началом разбирательства с участием жюри присяжных он пошел на сделку со следствием и согласился с некоторыми пунктами обвинения. ©

Россия, fbi, k0pa, США

Previous post Next post
Up