Родники Ленобласти возвращаются.

Jun 23, 2020 21:18

В четверг гидрогеологи «Северо-Западного ПГО» (Росгеология) отправятся на первый выезд в рамках проекта «Чистые родники - здоровая Балтика».
Куратор проекта - некоммерческая организация «Друзья Балтики», более 20 лет развивающая общественную сеть «Наблюдения рек» в регионе Финского залива. Росгеология - генеральный эксперт проекта. Сообщество питерских блогеров - партнер нового проекта. Северо-западные филиалы «Комсомолки» и «Интерфакс» - информационные партнеры. Всего будет обследовано 30 наиболее социально востребованных (по итогам трехлетнего проекта «Родники Ленобласти») родников Ленобласти. Особое внимание источникам с выявленными ранее проблемами по качеству и составы воды.
Как показало трехгодичное наблюдение, достаточно широко распространена практика потребления родниковой воды, как основного источника питьевого водоснабжения. В то время как родники, вопреки представлению, часто содержат повышенное количество нитратов. Из 375 проверенных за 3 года родников в 17 районах Ленобласти в 2018 г. было 50% загрязненных, в 2019 г. - 60%. Распространены такие родники в Лужском, Ломоносовском, Выборгском районах, Сестрорецке. Стартует новый проект с севера области, на первом этапе будет изучена вода 15 родников. Результаты исследований будут вновь нанесены на Общественную карту наблюдений природных вод http://ecocentrum.ru/node/392 и Народную карта родников (https://rodniki.kp.ru/).
Приглашаем блогеров к участию. Запись в комментариях.

Анонс, Родники

Previous post Next post
Up