Leave a comment

Comments 15

voencomuezd January 21 2019, 21:06:42 UTC
spartako January 21 2019, 21:12:43 UTC
Упс...

Reply

voencomuezd January 21 2019, 21:13:56 UTC
Образ журналиста, кстати, без сомнения основан на фигуре Хэмингуэя, а сценарий просто отражает популярные стереотипы о "красных" республиканцах, злобных советских репрессиях и советских журналистах как проводниках сталинского террора - в пиндосском фильмеце "Хэмингуей и Геллхорн" эта тема один в один сделана, испанцы просто вдохновились. А если коротко, это просто образцовая михалковщина на испанский манер - лоялистская и охранительская, а потому враждебная лозунгам прогресса и демократии даже несмотря на то, что ведет историю она от антифранкистского сопротивления 1970-х (также как нынешняя власть объективно ведет историю от СССР, что не мешает михалковщине отрицать советское время).

Reply

spartako January 21 2019, 21:26:55 UTC
Да бросьте, америкосы до последнего ссались в трусишки, что Хэмингуэй советами завербован...
Тут от его образа разве что алкоголизм, некая доля пофизигма на все вокруг, да образ брутального парня.
Но в целом фильм откровенно позорный. И не просто антикоммунистический, а именно позорный. .
Вот у меня название из бошки вылетело, но был фильм вроде Оливера Стоуна. Очень спорный, но хороший фильм. Республиканский так или иначе. А это говно.

Reply


tres_agudo January 22 2019, 06:24:36 UTC
ОМГ. Спасибо за отзыв :)
Я тут не так давно тоже на довольно клюквистый испанский фильм наткнулась, но про более раннюю историю - наполеоновское нашествие.
Что-то типа испанского Рэмбо - враги сожгли родную хату, намажусь углем, буду скакать по горами и по одному их крошить.
Что интересно, там тоже был журналист. Французский. Правдописатель, да.
"Брук. Вызов" (2010).

Reply


bobi4ka January 22 2019, 07:21:37 UTC
Это ты еще "Красного воробья" не видел.

Reply

spartako January 22 2019, 08:26:26 UTC
Видел вроде.
Но там же не клюква, там руССкие патриоты-террористы.
Это немного не то, шо там у буржуев мне не интересно, пусть хоть рептилоидов для борьбы с пиндосами или ваньками привлекают. Рука руку моет.

Reply

bobi4ka January 22 2019, 08:36:55 UTC
Там именно что клюква. Про ужасных КГБ-стов.

Reply

spartako January 22 2019, 08:41:05 UTC
ФСБ же.
ФСБ - гнилая, вонючая структура.
Да и КГБ последних лет тоже такое себе...

Reply


nibeljmies January 22 2019, 21:32:45 UTC
От этой фильмы там и баски в а*уевании. Причем и консервативные элементы тоже. Типа "никакого камуняческого беспредела у нас при Республике не было и быть не могло. А чекистские застенки в нашей священной Гернике - это сродни наигнуснейшим выдумкам франкистской баскофобской пропаганды. Это точно баск снимал? Надо выяснить родословную гражданина и к кому ходит на исповедь". Ну и по поводу подачи в фильме баскской культуры и баскского языка у них там какие-то претензии, я толком не въехал, но что-то принципиально не так. Типа "лучше бы уж все честно по-английски и испански снимали, чем такая профанация". Ну а Ezker Abertzalea - те, понятно: "вот в былые времена взяли бы с таких творцов революционный налог в тройном размере чтоб знали как и что снимать, и рванули бы пару кинотеатров чтоб знали что можно показывать а что нельзя, а щас народ жидкий стал, вот испанско-фашистская контра и распоясалась".

Reply


Leave a comment

Up