Герника и все-все-все

Jan 21, 2019 23:51



Совершенно случайным образом наткнувшись в рекламе на постер фильма, на котором изображена бомба я поддался грешным чаяниям пропаганды и перешел по ссылке. И обнаружил к своему удивлению и счастью, ибо оказалось, что это фильм об одной из моих любимых исторических тем - о гражданской войне в Испании. Господи, как же я был наивен...
Итак по порядку.
На дворе 1937 - самый разгар гражданской войны, Испания, Республика терпит поражение за поражением. Повествование ведется по двум сюжетным направлениям основным - от имени имеющего яркое прошлое и славу дебошира-журналиста из Нью-Йорка, хулигана и плохого парня, предпочитающего валяться пьяным в кинотеатре, побрезговав угостить советского интернационалиста (жадное чмо!) и рисовать карты военных действий от балды лишь бы не лезь на линию фронта и со стороны, как изначально кажется, революционно настроенной испанской лоялистки-переводчицы из подразделения министерства информации и пропаганды. Ну и, естественно, об их страстном романе и внезапной любви.
Уже с первых минут фильма нам очень явно вдалбливают в голову, шо Испанская Республика - тоталитарное, злостное формирование, транслирующее злостную пропаганду, презираемую Свободными Журналистами и попирающее Свобод Слова и не дающее публиковать и даже сообщать какие-либо данные о поражениях Республики Честным Журналистам.
Попутно, с первых минут раскрывается еще один персонаж, один из главных - русский Иван Василий, прошу прощения. По ходу сюжета нам очень нетонко намекают, что он состоит в испанской компартии и возглавляет отделение вышеупомянутого министерства. Его образ - это что-то с чем-то. Жалкий, дрожащий и трепещущий перед объектами вожделения, человечишка и каблук. И как мы далее, по ходу сюжета узнаем, это все потому что он с братом были за ЛДТ и его брата НКВД до сих пор держит в ГУЛАГе, а главный антагонисты в фильме - советский консул, лично выслеживающий расстреливающий мнимых и невинных на самом деле шпионов фашистов. Серьезно, блять? Консул? Я все понимаю, для гротеска можно было добавит каких-нибудь шпионов НКВД или Интернационала, но шоб консул пулю в висок пускал выездной командой? Еще и произнося пафосную речь о том, что в Москве каждый день арестовывают Врагов Народа и только это позволяет держать в узде пролетариат. Мое отношение к репрессиям всем известно, но какой к черту пролетариат? В первую очередь резали партийцев и провинившихся в гражданскую. Да и может ли коммунист коммунисту говорить о "держании в узде пролетариата" при свидетелях еще и? Бред сивой кобылы. Более того, поймав того псевдопредателя, красный консул предлагает каблуку-пропагандисту "проверить навыки" и попытать несчастного.



консул СССР

А меж тем, по мере разворачивания романа мы узнаем, что наша бравая комсомолка отнюдь не комсомолка, ведь когда Честный Журналист спрашивает у нее, коммунистка ли она, она отвечает, что она лоялистка и за демократию в Испании. И Шостакович, оказывается, в ГУЛАГЕ, сидит. Окккееей...
Нам даже успевают показать немцев. Причем, как хоть и жестоких, но мудрых ребят и патриотов, ведь когда Франко просит их побомбить заводы те ужасаются, мол, как так, о Будущем Народа не думает, дуралей!
А пропагандист-каблук оказывается дико влюблен в нашу либеральную комсомолку, отчего пылает ненавистью к Свободному Журналисту, особенно после ее одобрения статьи, где Свободный Журналист пишет, что Республика деморализована. Потому, с поручения кровавого консула на поиск врагов народа, подкидывает печать бюро цензур в карман журналиста и консул, командуя Республиканской армией, как своими телохранителями, призывает их обыскать тут все. К несчастью, после жаркого романа в пальтишке Свободного Журналиста оказывается помада и значок комсомолки и она берет на себя ответственность, а каблук выдает ее органам с заявлением, что больше его это не касается. А меж тем брата каблука уже расстреляли, лоол, неудачник.
В фильме, кстати, присутствует и персонаж, строчащий статейки фашистам и по итогу оказывающийся хорошим парнем, готовым вступиться за друга, помочь пострадавшим от бомбардировки чуть ли не ценой свой жизни, какая прелесть, лол.
Далее нашу героиню комсомоку в тюрьтме ЧК в какой-то вшивой Гернике (интересно, сколько тюрем ЧК на Луне уже?) заставляют под стволами винтовки раздеться перед толпой испанских мужиков, исполняющих приказы ЧК и обливают струей очищающей коммунистической воды из шланга, больше похожего на огнемет под ее страшные вопли, мелодию из проигрывателя и нытье кабука, прибежавшего ее особождать после смерти братца, к которого наверняка встал от ее голой тушки, ведь она ему не давала несмотря на его дорогие подарки и либезжание.



каблук-пропагандон

Свободный Журналист, зная комсомолку пару дней, спешит спасать ее и натыкается на полную заключенных тюрьму ЧК, где все умоляют его особободить его... Фашисты? Кто сказал фашисты? Борцы за демократию! Вступая, к слову, попутно в конфликт с отрядами сопляков-коммунистов и щадя их жизни, как же иначе.
Ну по итогу комсомолка умирает от бомбежек нацистов, а во мне умирает всякий верящий в в человечество персонаж.
Заодно и медик, ибо проверяя пульс сестра милосердия делает это меньше шести секунд через секунд пять после прекращения разговора комсомолки, не предприняв даже никаких попыток СЛР. Фу такими быть, фу, товарищи республиканцы, я жалобу буду писать самому Сталину, мало вас затолкали в тюрьмы чк!
Ну а наблюдая всю эту трогательную картину каблук не выдерживает диаметр члена чувства вины в своем анусе и кончает с собой. А наш бравый журналист добирается до центра и пишут правду!
Занавес
И итоге что мы видим? Очередное посредственное говно даже не антистаинское, каким был фильм про троцкистов, а именно антиреспубликанское, дескать, комуняццкая республика - зло, вот будь она либеральной...А в качестве примера для подражания - трус и говноед, боящийся линии фронта, бухующий с утра и клепающий вместо мотивирующих статей во военное время, статьи о том, как все плохо и жаждущий свалить подальше от войны во Францию. За ним правдаЪ!
Короче говоря, местный испанский бриганденфюррер, топящий за Франко или за монархию, доволен, думаю.
Впрочем, мы и не сомневались.



тот самый Честный Журналист

зигуны, хомячки, курьезы, резервация, культурно-развлекательная программа, о прекрасном, левые, фарс, империализм, революция

Previous post Next post
Up