Хеллоуинное скалолазание

Nov 01, 2018 02:06

Уф. Сходили сейчас на первые наши в Америке соревнования по скалолазанию! Для меня и вообще первые везде.
Правда, несерьёзные - по случаю 31 октября. Содержательная часть длилась всего два часа вечером трудного дня, но нужно было успеть сделать много всего - складывались очки за следующее:

1. Костюм. Бинарная оценка, ставишь её сам себе: если костюм есть - 500 очков. Что сразу проясняло формат мероприятия. Но в костюмах были почти все!




2. Две самые сложные пройденные высотные трассы (хоть с верхней страховкой, хоть с нижней; но мы последнее время только с верхней). Новых трасс не вешали, то есть лазать надо было по уже знакомому - и чтобы было хоть что-то интересное, везде выключили свет, оставили только немного прожекторов и раздали налобные фонарики. Местами еще по стенам прыгали ЧЕРЕПА.





Получилось вообще не похоже на настоящие соревнования, где все трассы для тебя совершенно новые; но что-то тоже было в этом - пролезть на заказ то, что уже лазал, но максимально близкое к сегодняшнему потолку; и лучше с первого раза, чтобы экономить силы.

Маша вылезла 5.11+ и почти вылезла запредельную 5.12, недавно удавшуюся впервые! Она как раз шла по месту, где на стене мельтешили изображения... Но тут же вместо неё сделала проверенную 5.11 - мне такое пока не удавалось вообще. Зато была прикормленная 5.10+, которую я когда-то пролез с первого раза; ура, получилось и сейчас! Плюс сделал ещё несложную 5.10. При этом есть и такие десятки, которые я и близко пролезть не могу. Похоже, это скорее оценки такие странные, а не я.

3. Точно так же две самые сложные болдеринговые. Тут у нас разница поболе: Маша уже вылезала две V5 недавно, а я только одну V4 за последние месяцы вылез, и на территорию соревнований она сейчас не попала... Так что сделал быстро две малосерьёзные V3. Маша одну свою V5 со сложным динамическим движением (надо чуть пробежать по зацепкам, не отвалившись от стены) сделала мгновенно, а над второй пришлось поработать: раза три, что ли, не удавался самый конец... Тут трассы сильно короче, и каждая попытка отнимает сильно меньше сил, так что можно пробовать ещё и ещё. И раз на пятый получилось! Надо вам показать, как это выглядит. А вот первая V5, только снята месяц назад. Ещё и финишная зацепка издевательская:

image Click to view



4. Дальше веселей! Скоростное лазание: две средней длины простые трассы (сложности 5.6) нужно пролезть как можно быстрее, и финиша просто коснуться рукой (на всех других трассах нужно на финише зафиксироваться двумя руками, как на видео). Казалось бы, рост тут должен сильно помогать, но что-то я делаю не так: Маша победила и тут... На 6 секунд на одной трассе, на 1 секунду на другой (тут я, правда, две попытки сделал). Вот это можно поучиться делать получше; жаль только, не нужно почти никогда.

5. Наконец, DYNO! Тут так называют динамические опять же движения. Это были единственные трассы, сделанные специально к вечеру; всего по 4-5 зацепок, на одно движение - расположить руки-ноги и сигануть. Тоже в зачет шли две самые сложные выполненные. Тут, поскольку прыгать почти везде нужно вверх, рост ещё критичнее. И почти до самого конца у нас был один и тот же результат - сделали по паре простых "трасс", но более сложная, с ну совсем вертикальным прыжком, не давалась.. Причем, несмотря на больше 10 см разницы, попытки были очень похожие. Чуть не с полчаса мы этим занимались - остальное улучшать уже было без шансов - и наконец Маша объяснила мне, что я вообще не толкаюсь ногами, а надо толкаться. И раз на пятнадцатый - ура! Уже в самом конце. Удивительное дело. Десять раз делаешь очень похоже - получается близко, но не то. А потом допрыгиваешь.

Время кончилось, мы сели отдыхать, пить по пинте (мама, домой мы поехали на такси!) и болтать. Но некоторым было мало, и они давай лезть трассы, которые в программу соревнований не включались! Посмотрите на этого товарища, по которому сразу было ясно, что это лучший костюм вечера:

image Click to view



Случилась незадача: он же заодно оказался и первым в соревнованиях, так что собрал все призы - и совершенно заслуженно. А мы, кажется, грамотно распределили силы и выбрали порядок, как надо было всё делать, и выжали близко к своему максимуму! Даже я занял пятое место среди мальчиков; а Маша - второе! Первая девочка была недосягаема; всего было где-то по 15 тех и других. У меня явно проседает болдеринг (будем работать) и скоростное лазание (ну и нафиг его). У Маши ничего не проседает, но всё равно будем расти!








А ещё мы можем раз в месяц бесплатно водить двух гостей. Присоединяйтесь, кто недалеко! Это Fairfield, столица графства нашего.
Previous post Next post
Up