Новости культуры

Jun 04, 2020 18:13


Разговор московского издателя с читательницей о книге Нелли Воскобойник "Вы будете смеяться":
https://www.instagram.com/tv/CA8FWOHnTnh/?igshid=1kyeywxab4u34

Как лицо причастное к названию и компоновке этой книги, я очень довольна, что им понравилось и то и другое.
Разговор очень трогательный, и одновременно... смех и грех.

"Я думала, что в России после войны... или после смерти Сталина... антисемитизма больше не было, а оказывается, был! Я думала, что война в Израиле уже давно закончилась, а оказывается, такие сложные отношения между Израилем и Палестиной! А... в этой израильской больнице лечатся только какие-то знаменитые люди, да? а простой человек может туда попасть? а русский человек может туда попасть?" А издатель туманно отвечает: "Ну, скорее всего, да..."

Дорогие, перечитайте еще раз! Там среди пациентов и пенсионерка Марина Ароновна, и бывший милиционер Жорик, и дедушка Ахмад, и глухая старушка из глухой Афулы, и юная террористка из Газы, и священник из Ставрополя, и ультраортодоксальная полунищая женщина, которая по ночам юбки шьет... (Да и я сама в той же "Хадассе" двоих детей родила.) А Израиль и Палестина - это, извините, два названия одной и той же территории...

При этом оба от книги в восторге и в самом конце говорят, что Нелли явно заслуживает в России такой же популярности, как Наринэ Абгарян. Присоединяюсь к этому пожеланию!

не моё, издательство

Previous post Next post
Up