Грибы

Sep 23, 2020 11:09

У нас вовсю попёрли белые, маслята, польский гриб, рыжики и опята - причём не зимние, 4 категории, а осенние, самые хорошие. Жена сказала - давай замаринуем.
Ну да, у нас некоторые блюда, типа лепёшки, уха, молочная каша, соление и маринад - это моё. Потому как в полях этим занимался. Кроме молочной каши - это внуку.
Обычно мы запасались трёхлитровками у рыбацких избушек заранее. Когда пойдёт много грибов, объявлял выходной день, и все на заготовку. Рецепт был записан в полевой книжке, с пересчётом на 6-литровую кастрюлю и уксусную эссенцию. И вот, уже впотёмках - пока всё почистим и пр., - на костре висит кастрюля, я с фонариком варю и загружаю в банки. По две-три банки всяко привозили, а дома - вскипятим и по поллитровым.
А тут - свой рецепт не могу найти. Полез в тырнет: о ужас, сборище идиотов!
Раньше такие вещи писали в книгах только специалисты, а тут каждая полоумная дура рассказывает, как она вываривает грибы 40 минут, игриво добавляя: - Мы же не хотим отравиться! - а после этого рассказывает, как вкусно замариновать свинушки. Рекорд: варить 80 минут!!!
А зачем грибы?! Можно ведь просто набрать и приготовить по этому рецепту опилки - и по вкусу, и по пищевой ценности будет то же самое.

it's my life

Previous post Next post
Up