Не бугурт

May 31, 2018 23:48

Read more... )

Leave a comment

oleggg888 June 1 2018, 10:21:58 UTC
Доброго времени жизни ( ... )

Reply

sovice_snezni June 1 2018, 14:31:48 UTC
Доброго времени.

И www.jstor.org/stable/643010

С уважением.

Reply

maxnechitaylov June 1 2018, 14:34:52 UTC
Джыстор не у всех, так что лучше эту ссылку:

https://warwick.ac.uk/fac/arts/classics/students/modules/warfare/essays/the_homeric_way_of_war_2.pdf

Reply

sovice_snezni June 1 2018, 14:44:18 UTC
Доброго времени ( ... )

Reply

oleggg888 June 1 2018, 15:38:02 UTC
---Не только. В большой облавной охоте могут принимать участие тысячи людей и длиться она может долго. То есть - тут организация должна быть, и субординация какая-никакая, и практика управления несколькими отрядами охотников. ----
Я это и подразумевал - формируестя система управления и взаимодействия больших "нестатичных" масс людей... В период формирования государственных (прогосударственных) институтов это может быть крайне важным. Потом "система управления и взаимодействия" поддерживается и совершенствуются в другом русле (державу Чингизхана и его потомков имею ввиду как пример - облавная охота играла важную роль при формировании "монгольской системы", но в государствах-приемниках обходились без неё)

Reply

sovice_snezni April 12 2022, 12:33:56 UTC
Доброго времени.

Еще один занятный момент попался. У многих североамериканских индейцев организация коммунальных охот, похоже, стояла заметно выше, чем собственно военного дела. Были признанные распорядители охоты с правом приказывать, были воинские общества, исполнявшие функции полиции, были наказания за нарушения правил охоты. А вот именно в военном деле со всем этим было весьма печально. "Охотиться - необходимо, воевать - не так уж необходимо".

С уважением.

Reply

oleggg888 April 13 2022, 10:41:56 UTC
Доброго времени

Интересная информации. Немного её подобдумал. А у этих сообществ какой примерно характер войн? скоротечные, близкие, набеги?
И сразу пришла мысль - уже у государств или просто развитых политий можно ли найти такую диспропорцию? Тут уже не в плане охоты/войны, а, например экономической/торговой организации войны.Пока в голову примеры не пришли

Reply

sovice_snezni April 13 2022, 11:49:51 UTC
Доброго времени.

Набеговый, в основном. А дальность - "на сколько силы и воли хватит". Но в целом - складывается впечатление, что "коммунальная охота" воспринималась как вопрос жизни и смерти, а военные походы - как "молодчество". К примеру - https://repository.si.edu/handle/10088/15486. Посмотрите главы про социальную организацию и военное дело.

Детали отличались, к примеру - форма и объем принятых наказаний у разных народов https://archive.org/details/horseinblackfoot00ewer/page/164/mode/2up?view=theater&q=penalties

Эволюция тоже была. В James H. Howard. The Dakota or Sioux Indians: a study in human ecology указано, что в период Индейский войн некоторые военные лидеры тетонов (Сидящий бык, Красное облако) набрали почти диктаторскую власть (вплоть до "приговорить преступника к смерти" личным решением).

С уважением.

Reply


Leave a comment

Up