В. Матвиенко: В трехлетнем бюджете учтены предложения верхней палаты

Nov 25, 2019 16:45



В новом трехлетнем бюджете существенно увеличены расходы практически по всем статьям социального развития: на образование, культуру, социальную политику.

Об этом сказала журналистам Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя параметры одобренного верхней палатой федерального бюджета на 2020-2022 годы.

За новейшую историю России это один из самых социально сильных бюджетов, подчеркнула глава СФ. «Расходы на здравоохранение увеличены на 51%, такое произошло впервые. В соответствии с поручением Президента РФ, 500 миллиардов в течение трех лет будет выделено для совершенствования работы первичного звена».

В то же время, отметила Валентина Матвиенко, это и бюджет экономического развития. «Документ нацелен на достижение темпов роста выше мировых - в соответствии с майским указом. Предусмотрены соответствующие механизмы и инструменты».

Совет Федерации как палата регионов очень удовлетворен тем, что в бюджете уделено большое внимание улучшению финансового положения субъектов РФ. Например, теперь в региональные бюджеты будут зачисляться средства от акцизов на бензин и нефтепродукты. Это порядка 2 триллионов рублей дополнительных доходов в региональные бюджеты.

Кроме того, по словам главы СФ, бюджет надежно, в полном объеме обеспечивает финансирование обороны и безопасности страны. «В современных условиях это крайне важно».

Совет Федерации с самого начала работы над бюджетом очень активно взаимодействовал с Министерством финансов, профильными министерствами и ведомствами, рассказала Валентина Матвиенко.
«Очень многие предложения СФ были учтены. Это касается поддержки бюджетов регионов, строительства онкологических центров, увеличения финансирования детских музыкальных театров и других социально важных направлений».
#бюджет

#бюджет

Previous post Next post
Up