Дети

Jun 17, 2020 07:44


Наблюдаю, как растут и меняются мои дети. Я даже когда-то блог на эту тему завела, но потом бросила (я сейчас пришла к выводу, что я сама являюсь своим брендом со всеми потрохами, потому что на какую-то одну тему писать мне интересно очень ненадолго. Не важно, про Америку ли это, про детей, про духовное или про музыку).

Так вот про музыку и про моих детей. Моей старшей, Полине, уже без месяца 8 лет. Когда ей было 6, она начала проявлять интерес к пианино, подходила, трогала клавиши, пыталась по слуху что-то подобрать. Я решила, что пора. А тут и ее младшая, на тот момент ей было, страшно сказать, 3 года, тоже начала стучать по клавишам и даже какую-то несложную песенку мы таки выучили.

Так вот, со своими детьми быть учителем почти невозможно - они же меня как учителя не воспринимают, значит, и психовать позволено. Особенно старшая очень не любит делать ошибки. Я только потом поняла, что у нее слух хорошо развит, и ей этот самый слух режет неправильная нота. Чем больше я надавливала, тем меньше она хотела заниматься. В итоге мы даже перерыв на полгода взяли. Мне тоже не очень легко почти каждый день выкраивать время и с ней сидеть, хотя это супер вдохновляет - видеть, как твой ребенок может читать с листа, играть на пианино и интересоваться музыкой.



В итоге мы таки поняла, что рутина  - это наше все, и перед тем, как идти спать, старшая занимается минут 15 (патамушта спать идти  - это великое западло, поэтому мы будем делать все, чтобы оттянуть время по самое не хочу). Ей как раз нравится заниматься по книжке, читать ноты и даже изучать теорию=сольфеджио. Если что, мне ооочень нравится серия книжек Piano Adventures by Nancy Faber. Очень толково продумана система, и там целая книжка по теории с играми.

Полина вообще высоко интеллектуальный ребенок с развитой логикой. Иногда я задумываюсь, почему она не всегда быстро переваривает такие понятия как тон-полутон или там интервалы, а потом до меня доходит - так ей же всего семь лет!!! А она уже так классно с листа читает и наконец-то может заниматься практически самостоятельно. Самое главное, ей нравится и она гордится своими успехами (это только музыка, я еще даже не затрагивала рисование и прочие темы).

Пару месяцев назад она решила начать играть на гитаре, как ее любимый персонаж из мультика Pete the Cat. Я была против, потому что знаю, как это  больно для сенсорика с повышенной чувствительностью, но она стонет и не сдается.)))

И тут подходим к младшей. Дилана - это вообще что-то с чем-то. Я пыталась идти с ней по книжке - имела она ту книжку в виду. Эта девочка выучила семь нот, сообразила их положение и теперь мне вымачивает по слуху такое, что у меня нет никакого педагогического подхода. Например, я разучиваю инвенцию Баха (это меня гармонизирует на раз), и она, наслушавшись меня, подходит к пианино и целую фразу ррррраз - и сыграла. Григ? Не проблема. Мама играет блюз - щас сообразим как там левая рука ритм играет. Детские песенки - это вообще семечки. Самое главное, именно она по стопицот раз у пианино околачивается, потому что ребенку интересно, она мыслит музыкой, поет, выстраивает гармонию и все по слуху. Я не могу ей помочь, она меня не признает, но все копирует. Я могу с ниндзя эффектом ей с набега показать, как пальчики подворачивать, чтобы сыграть гамму, на этом все. Для меня как для мамы и педагога и вообще музыканта невообразимо интересно это наблюдать, как будто я вижу, как обрабатывает информацию ее мозг.

Ну и вот такой момент: мне тут кричат, развивай таланты. А я не хочу. Я знаю, что мои кристальные дети не любят насилие ни в каком виде. Да и я сама по этому поводу в муз училище не пошла. Зато сама сейчас вернулась к музыке и добровольно за инструментом творю. Дети мои тоже любят постигать мир через исследования. Можно было бы, конечно, построить всю жизнь около детей, но я тоже человек увлекающийся своими проектами. Дети это видят и.... тоже копируют.

В результате я как педагог не могу найти подход к младшей дочери, но направлять я ее всегда смогу. Со старшей у нас другая связка. Иногда я чувствую, что она - космос и мне ее никогда не понять. Сейчас в детей загружаются такие могучие души, не стоит их недооценивать.

дети, музыкальное образование в США, музыка, пианино

Previous post Next post
Up