Женщины, делающие приятно глазам.

Nov 12, 2023 09:32

1


Главной задачей женщины является доставка радости нашим глазам. Конечно же, сама формулировка, что женщина что-то там должна возмутит в первую очередь самих женщин, особенно ту часть, что болеет феминизмом головного мозга. Но, слава богу, явление это не так уж часто встречается в естественной среде обитания. Чаще всего воинствующие феминистки пасутся в интернете и только тут и привлекают внимание. В нормальной жизни они скорее могут привлечь внимание санитаров, чего вполне справедливо опасаются. Кажется, нехорошее начало к подборке кадров с актрисами из прошлого. Ну да ладно, пусть будет так. И, наверное, как вы поняли, сегодня мы с вами бросим взор на красивых женщин. Почему бы и нет?

Само собой проще всего было бы взять кадры с какими-то хорошо знакомыми нам актрисами, но это скучно. Мне куда интереснее откатиться в историю и посмотреть на каноны красоты в прошлом. Вот, к примеру, на заглавном фото знаменитая актриса Virna Lisi. Между прочим, признания она добилась, снимаясь преимущественно в европейских фильмах. Сейчас такое представить сложно.

Не меньшего признания добилась и актриса по имени Anita Ekberg. Для неё Италия стала вторым домом и именно там были сняты картины, сделавшие её огромной звездой. Что мы знаем о современном итальянском кино? Да толком и ничего. Редкие эстеты, наверное, что-то посматривают оттуда, но влияния на мировую культуру теперь Италия не оказывает.

2


Я вам больше скажу, например такая актриса как Brigitte Bardot вообще не рассматривала Голливуд как место где стоит делать карьеру. В Италии, снималась, работала во Франции и Испании. Америка её вообще не интересовала. Если я ничего не путаю, нет ни одного американского фильма, где она бы играла.

3


Хотя отрицать и влияния Америки в ту пору я бы тоже не стал. Там были свои звёзды, которые может быть, и не интересовали советского телезрителя, но уж кто такая Lauren Bacall точно знали и в Америке, и в Европе. Успеха она добилась в США, но уже позже работала и в Англии и во Франции.

4


Если же говорить о такой даме как Nancy Sinatra, то тут само собой ассоциации именно с американской культурой. Актрисой, пожалуй, её сложно назвать, но в нескольких фильмах она всё же снималась. В 60-е это считалось нормальной практикой, что звёзды совмещают кино и сцену.

5


А вообще мы тут собрались не влияние тех или иных стран обсуждать, а что бы посмотреть на красивых девушек из прошлого. Вот допустим перед нами прекрасная Mireille Darc. На мой взгляд, одна из самых известных французских актрис. Ради интереса глянул фильмографию и выявил, что в 60-х она снималась примерно в трёх лентах за год.

6


Барышня из Швейцарии по имени Ursula Andress работала не такими стахановскими темпами, но, несомненно, 60-е годы без неё представить нельзя. Она-то и показала, что женщина может быть одновременно независимой и желанной.

7


Лично мне же из той эпохи очень нравится Jane Birkin. В этом году она покинула нас, но как минимум её песни останутся с нами. К слову никогда не воспринимал её англичанкой. Только с Францией она у меня и ассоциируется, хотя первые 20 лет жизни она провела в Лондоне и не помышляла о переезде. Просто так сложилась жизнь.

8


Стоит вспомнить и очаровательную Natalie Wood которую по недоразумению часто считают русской. Она вообще-то американка, родилась в Сан-Франциско, а в России никогда не бывала. Ну а фамилия, что фамилия? Эмигрировали когда-то Захаренко из Сибири в США и забыли свою Родину.

9


Снова возвращаемся в Европу и вспоминаем одну из самых известных итальянских актрис Claudia Cardinale. Включена в список пятидесяти самых красивых женщин в истории кино, между прочим. Правда именно она работала и в Голливуде. То есть в данном случае карьера делалась сразу на двух рынках.

10


Ничего страшного нет в том, что кино это товар и континенты рассматриваются продюсерами как рынок. Если бы не такой подход мир может и не узнал бы о том кто такая Mylene Demongeot. А ведь её карьера прошла с 50-х годов до нашего времени. Семь десятилетий серьезный срок.

11


Даже не сомневаюсь, что не надо рассказывать о том, кто такая Elizabeth Taylor. Ещё одна легенда кинематографа. Её гонорар ещё в 60-е годы составил как-то один миллион долларов за одну роль. Для того времени это просто фантастическая цифра.

12


А вот Ava Gardner по моим ощущениям в России известна намного меньше. Все-таки пик её популярности пришёлся на то время, когда американское кино к нам не попадало в кинотеатры вообще. Хотя я не уверен, что американское кино крутили и в 70-е годы. Вообще это отдельная тема чего у нас было в прокате тогда.

13


Зато у нас точно лояльно относились к французскому и итальянскому кино. Потому, например, кто такая Catherine Deneuve у нас знают в стране так же хорошо, как и других французских актрис. К слову она играла как-то в одном фильме вместе с Сергеем Бодровым и Олегом Меньшиковым.

14 


Встречалось мне мнение о том, что Sophia Loren имеет грубые черта лица, но я вот не соглашусь. Может они и грубые, вот только сама актриса-то хороша. Как по мне один из эталонов женской красоты. И лицо, и фигура у неё просто прекрасные. Не понимаю, как она может кому-то не нравиться.

15


Не стану я обходить вниманием и актрису по имени Sylvia Kristel. Да, она по большому счёту актриса одной роли, что её всю жизнь, кстати, вгоняло в депрессию, но зато какой роли. И как-то так странно вышло, что этот самый фильм я посмотрел уже, будучи взрослым человеком. Буквально в прошлом году.

16


Барышня по имени Jeanne Moreau сейчас менее известна, чем её коллеги, но в своё время её имя гремело и считалось, что она воплотила на экранах интеллектуальную женственность. Что это такое и с чем его едят непонятно, но звучит красиво, да.

17


Кто такая Jane Fonda в Советском Союзе прекрасно знали. Она не только симпатизировала коммунистам, но ещё и выступала регулярно с антивоенными речами. Более того каталась во Вьетнам в разгар войны, но не для того что бы развлекать американских солдат как делали её коллеги. Она позже помогала распространять информацию о преступлениях американцев. Смелая женщина.

18


Несомненно, в Советском Союзе знали и такую актрису как Michele Mercier. Фильм «Анжелика» крутили в наших кинотеатрах и видимо книги, которые были экранизированы, тоже продавали. Актриса сыграла десятки ролей, но для зрителей она так и осталась навсегда Анжеликой.

19


А вот Laura Antonelli если и была знакома кому-то у нас, то точно не массовому зрителю. Сомневаюсь, что фильмы вроде «Тигры в губной помаде» крутили в кинотеатрах. Скорее это контент для видеосалонов 80-х годов. Написал и полез проверить. Оказывается, что в 1979 году этот фильм показывали на Московском кинофестивале. Так что не всё тут однозначно.

20


Строго говоря, Margaret Nolan и на западе не считается знаковой актрисой, но разве можно пройти мимо такой замечательной фотографии? Тем более она же играла в фильме «A Hard Day's Night» и поклонники ливерпульской четвёрки должны её помнить. Вопрос в том остались ли эти поклонники ещё в социальных сетях?

21


Sigourney Weaver принято считать не самой красивой актрисой, но я так не думаю. Как раз наоборот мне она кажется привлекательной, потому что как минимум имеет узнаваемую внешность. Ведь её ни с кем не спутаешь.

22


В 1968 году Sharon Tate была названа самой многообещающей актрисой года. Тогда же она вышла замуж, спустя год погибла от рук преступной коммуны под названием «Семья». Такая себе семья если вдуматься в то чем она занималась. Актриса же свой потенциал так и не успела раскрыть.

23


Опять перебираемся в Италию и тут нас встречает очаровательная Gloria Guida. «Грехи молодости», «Лицеистка соблазняет преподавателей», «Лицеистка, дьявол и святая вода». По-моему прекрасные названия для фильмов. Занятно, что выйдя замуж, актриса тут же ушла из кино.

24


Такая актриса как Sophie Marceau вам точно известна, потому что ещё недавно на дворе стояли 90-е и фильмы с её участием были популярны.

25


Британская актриса по имени Julie Christie примечательна тем, что снималась в экранизациях таких произведений как «Доктор Живаго» и «451 градус по Фаренгейту». К слову не знал, что существует экранизация книги Рэя Брэдбери. При этом писатель был доволен фильмом, но вот актрису там не одобрил.

26


Что можно сказать о такой актрисе как Britt Ekland? Например, то, что шведка вполне себе может добиться признания в Англии. Хотя с её-то внешностью было бы удивительно, если бы признания она не добилась.

27


Вычитал забавную фразу об актрисе Sylvia Sorrente. Она для 60-х годов то же самое, что Sylvia Kristel для 70-х.

28


Наверняка кто-то рискнет сказать, что Cybill Shepherd не самая красивая актриса, но я бы поостерегся делать такие заявления. Как по мне она была когда-то весьма милой.

29


Jill St. John больше всего известна как одна из девушек Бонда, но это всё неважно. Важно, что она красива.

30


У Raquel Welch была специфическая внешность, но что-то, несомненно, в ней было.

31


Ну а окончу подборку я такой красавицей как Elke Sommer.

32


Фотографии красивых дам можно вываливать до бесконечности, но, наверное, достаточно для одной подборки. И я ничего не хотел сказать этой бессвязной подборкой. Просто иногда посмотреть на красивых барышень милое дело, тем более на тех, которые делают приятно глазам.

Так что у меня на сегодня всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Женщины

Previous post Next post
Up