Новороссийск. Водная прогулка.

Jun 27, 2021 13:39

1


Определенная категория моих соотечественников регулярно брезгует классическими достопримечательностями. По какой причине они их избегают, очевидно. Люди хотят не столько увидеть что-то необычное, сколько показать другим. Вот только я придерживаюсь другого мнения. Я же еду в отпуск не в поисках чего-то для других, мне в первую очередь интересно самому что-то увидеть и вынести из туристической поездки. Да и вообще ближе к народу надо быть. Ни к чему вся эта погоня за чем-то необычным. Вот и увидев вариант с водными прогулками в Новороссийске, моментально было принято решение воспользоваться им. Да и с воды любой город выглядит интересно.

Опять же оговорюсь, что день был устроен весьма специфично. Мы выселились утром, но до Ласточки из Новороссийска до Краснодара нам надо было чем-то себя занять. А вечером у нас было ещё пару часов до поезда в Орёл. Видите сколько этих самых «До». Вот одно из них мы и заняли водной прогулкой.

Отправление рейса задержали, но мне лично было чем себя занять. Да и как я сказал выше, мы в принципе никуда не спешили. Катал нас теплоход «Владимир Шапурко». Он на заглавной фотографии справа. А тут виден лоцманский катер.

2


Справа ещё один катерок, дожидающийся своей очереди на выход. Хотя наш теплоход им сопровождать не надо, так что ждут они не нашего отправления. Фотографируя поймал себя на забавной мысли. Когда смотришь со стороны на чью-то работу, то возникает ощущение какой-то романтики, но когда делаешь сам какое-то дело, то не так уж обращаешь внимание на всю эту романтику.

3


Отчаливаем от берега. Впереди почти целый час катания по бухте. И надо сказать виды тут роскошные. Я у себя-то в Балтийске неоднократно катался по воде, но тут совсем иная атмосфера. Во-первых, куда более крупный порт, во-вторых в принципе вся акватория устроена иначе. Да и горы на заднем фоне тоже добавляют прелести.

4


Собственно вот они и горы. Стоит только повернуть голову.

5


Пока выходили в бухту, по теплоходу забегала дама с фотоаппаратом. Этот вид бизнеса мы знаем, моментальное фото, а когда приходишь на берег, тебя уже ждут фотографии. Видел нечто подобное в Питере, а оказывается оно и в провинции имеется. Фотографироваться мы не стали, а друг поведал историю, что в Нью-Йорке маркетинг давно шагнул на другую высоту. Там девушки работают вместе с фотографом и лезут в кадр. На девушках одежды минимум и многие ведутся на это. Правда он и там воздержался от фотографирования. Посмеялись на эту тему и принялись созерцать окрестности. Я же задумался, а как бы у нас отреагировала патриотическая общественность на такой маркетинговый ход. На пляже ведь никого не смущает внешний вид у людей, так чего странного в том, что фотограф будет в купальнике? В общем, созерцали мы и перекидывались какими-то мыслями.

6


Ну, то есть как? Созерцание проходило под всё те же разговоры, и опять же это мне было интересно, а мой друг уже бывал в Новороссийске неоднократно и естественно катался по бухте.

7


Вот перебираю фотографии и думаю - чего я тут могу написать? Такую мощь хорошо смотреть в реальности. Описывать же историю строительства тех или иных сооружений нет смысла. Я не умею этого делать и не стремлюсь научиться. Мне важнее просто глазеть на мир.

8


И надо сказать мне нравится этот самый мир, где я оказался волею судьбы. До сих пор поражаюсь, как из одной реальности я нашёл себя в другой. Моё прошлое-то не отпускает меня и никогда не отпустит. Мои подвалы и подъезды вот они. Они живы в моих воспоминаниях, но при этом насколько они близки для меня, настолько же и далеки.

9


Лешка, с которым мы катались, был с дочерью, я с двумя детьми. А холодной зимой 1998 года он выступал в обычном сарае в поселке городского типа. Рекой лилась самогонка и песни. Как его группы, так и чужие. Преимущественно Егора Летова. Господи, 23 года прошло с тех пор. И вот мы вместе с ним стоим на теплоходе в Новороссийске.

10


Конечно же, мы там были не в одиночестве, вот люди тоже что-то смотрят и снимают. Без съёмок сейчас никуда. Я кстати не таскай с собой фотоаппарат, ничего бы не стал фотографировать кроме детей. Зачем мне все эти красоты на флешке если они прекрасно помещаются у меня в голове? Но вот об отсутствии снимков с некоторыми людьми я часто жалею. Сейчас-то по возможности делаем общие кадры, но 20 лет назад такое в голову почему-то не приходило. А многим уже и не придёт.

11


Ладно, что-то меня понесло не в ту сторону. Хотя какая она та сторона неизвестно никому. Написал и засмеялся. Тут можно развить тему и подумать, что я автоматически сказал о той стороне, откуда ещё никто не вернулся и не рассказал нам как оно там-то? Так же как никто не рассказал, как оно просыпаться-то на другом берегу.

12


Меж тем портовые красоты продолжают торжественно мелькать. Люблю все эти исполинские сооружения. И заводы, и подъёмные краны. Всё это меня впечатляет как ребенка новые игрушки. Смотрю и на душе хорошо.

13


Видно, что противоположный берег плотно оккупирован всякого рода промышленностью. Тянуться все эти причальные стенки, контейнеры, терминалы и ещё невесть что, для непосвящённого человека коим я и являюсь.

14


Навигация тут довольно внушительная. Для меня так и вовсе непривычная, в Балтийске куда скромнее движение по воде. С другой стороны и порт в Новороссийске серьёзный. Собственно один из крупнейших в нашей стране.

15


Куда голову не поворачиваешь, а везде что-то идёт по воде. Всё время к слову хочу написать - плывёт. Но знаю, что некоторые граждане очень бурно реагируют на такие формулировки.

16


Вон, смотрите, сколько собралось в одном месте разных агрегатов. Красота же.

17


Но особо это впечатляет на фоне города. Бегут кого-то встречать буксиры. Целая стайка.

18


И судя по внешнему виду, они совсем новые. Полез ради интереса посмотреть - точно. Вот этот, к примеру, 2010 года постройки. Это неудивительно. Куда больше меня поразило то, что страна постройки Китай. И вот это уже печально. У нас надо строить буксиры, у нас.

19


Ещё мне было весьма непривычно то, что за всю прогулку мы не встретили ни одного военного корабля. Хотя база в Новороссийске вроде как имеется.

20


Ладно, любоваться гражданскими судами можно до бесконечности, но не только их можно увидеть во время прогулки.

21


Например, с воды видно насколько далеко тянется город. И при желании можно рассмотреть, как советские пятиэтажки постепенно зажимают новые дома. Современный Новороссийск тянется вверх.

22


По всей видимости, где-то здесь город заканчивается. Дальше на горе уже стоят какие-то воинские части. Но не факт, что через несколько лет туда не доберутся застройщики.

23


Возвращаемся обратно. Тянется и тянется жилая застройка по берегу.

24


А вот показались и знакомые силуэты. Пригляделся и точно. Малая земля. Не будь рядом высоток, она смотрелась бы иначе. С другой стороны на берегу она и сейчас вызывает определенные эмоции. Умели в Советском Союзе строить внушительные обелиски.

25


Как там пелось в одной песне? За какою кормой бьёт волна за волной? Я плыву за тобой, лечу за тобой. Иногда и правда, думаю, что для меня этот текст актуален до сих пор. Ведь я до сих пор хочу найти, что успел потерять. И мне обязательно нужно догнаться, чтобы догнать.

26


Снова памятник, но немного с другого ракурса.

27


Проходим и церковь где гуляли предыдущим вечером. Там рядом детская площадка и естественно детям в ночи она срочно понадобилась. А куда тут денешься? Стояли и раскачивали дружно качели.

28


Вот такой красавец попался на обратном пути.

29


Ну и последний кадр, который я сделал в центре Новороссийска.

30


Далее у нас был обед и дорога. Вот о ласточке до Краснодара в следующей части и расскажу. Не уверен, что это кому-то интересно, но главное, что это интересно мне. Люблю железную дорогу во всех её проявлениях. На сегодня же у меня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Новороссийск

Previous post Next post
Up