Ласточка от Новороссийска до Краснодара.

Jul 04, 2021 09:02

1


Местность в районе железнодорожного вокзала Новороссийска одна из самых впечатляющих, что мне доводилось видеть. Здесь сошлось сразу несколько любимых мною вещей. Во-первых, имеется промышленность. Новороссийск в этом плане вообще насыщенный город. Во-вторых, тут же присутствуют горы. А они не могут не радовать. Ведь, как известно лучше гор могут быть только горы.

Сам же вокзал там маленький и можно сказать даже скромный. Он хорошо виден на заглавном фото. Примечательна для меня и электричка стоящая внизу. В тот момент, когда я делал снимок, там уже сидели наши друзья уезжавшие раньше нас. Но мы их чуть позже обгоним на ласточке, и в итоге в Краснодар они приедут позже нас.

Пока моё семейство осталось возле вокзала кормить местного пёсика, я побежал по окрестностям. Естественно в первую очередь меня привлёк элеватор. Чувствуется мощь. Прогулялся я и до старого здания, оно видно в правом углу снимка, но вставлять сюда не стал кадр. Того сооружения и без меня хватает в интернете. На старину у нас стали обращать внимание и во многих местах стараются беречь. Что, конечно же, правильно. Называется же это дело всё в совокупности - Новороссийский комбинат хлебопродуктов.

2


Рядом с вокзалом оказался открытым путепровод. То что они оказывается, бывают закрытыми выявил вечером того же дня в Краснодаре чему был весьма удивлён. Борьба со здравым смыслом у нас иногда приобретает невероятные обороты. Понесло же меня на это место ради видов. Возле любого вокзала нет лучшей точки для обозрения окрестностей.

3


Глядите, сколько здесь стоит железнодорожных составов. Сразу чувствуется, что Новороссийск крупный железнодорожный узел. А это значит, что тут хватает работы, как на самой железной дороге, так и во всяких вспомогательных структурах. Можно было бы показать и горы, и краны порта которые отсюда тоже видны, но всё это мелькало уже в предыдущих частях.

4


Так что перебираемся внутрь вокзала. Он тут хоть и небольшой, но весьма уютный. Видно, что недавно тут прошёл ремонт. Особенно мне понравились декоративные растения на скамейках. Дизайнеры предусмотрели, что наш народ всё растащит, потому они убраны под деликатный пластик.

5


Вот и прибыла наша ласточка. Ехать от Новороссийска до Краснодара недолго. Буквально пару часов. Учитывая, что направление востребованное, то в сезон можно столкнуться с проблемой отсутствия билетов. Поэтому мы с друзьями и разделились. Они покупали билеты за день до отправления и смогли взять только в простую электричку, у меня же привычка на весь отпуск знать заранее все свои передвижения. Соответственно и билеты я часто покупаю за месяц.

6


Поехали и почти первое, что видим это идущий рядом грузовой поезд. Или как их ещё называли в моём детстве «товарняк». Правда идёт он не параллельно, а постепенно сворачивает куда-то в сторону.

7


Пригороды Новороссийска ещё долго будут тянуться, вызывая сомнения - то ли это уже началась какая-то станица, то ли и правда город ещё тянется своим частным сектором куда-то вглубь края. К слову обратите внимание на оборудованную площадку для футбола. Вот там надо искать будущих спортсменов. И из них растить уже чемпионов.

8


За окном мелькает чужая жизнь, с которой я никогда уже не столкнусь. Какая вероятность того, что меня ещё раз занесёт по тому же маршруту? Процент минимальный, хотя Новороссийск мне очень приглянулся. И, наверное, сюда было бы интересно попасть лет через десять. Вот только кроме Москвы и Санкт-Петербурга я пока ещё никуда не возвращался в нашей стране. Понятное дело, что родные орловскую и калининградские области не считаю.

9


В какой-то момент поезд начинают сопровождать только линии электропередач и природа. Тут вот в кадре ещё очень хорошо видна местная каменистая почва. Тяжелая как я понимаю в облагораживании. Кстати где-то тут ещё есть туннель перед Новороссийском, но понятное дело, что его из поезда не снимешь.

10


Ну а дальше начинает снова мелькать промышленность. Пока ехали, обратил внимание, что очень много какой-то деятельности около железной дороги. И это логично. Ведь сам Краснодарский край один из самых густонаселенных регионов страны. Он у нас на третьем месте по населению после Москвы и области.

11


Плюс кроме всех этих портов, сельского хозяйства и промышленности сюда массово едет турист. То есть деньги в регионе вращаются немалые.

12


Кстати о туристах и пассажирах. Вот так выглядели соседи. Джентльмен читал книгу! Так и не разглядел, что именно он изучал, но что-то объёмное. Его дети естественно рылись в телефонах.

13


А это уже наш столик. Путешествуйте с детьми, это чертовски весело. Иной раз читаю какие-то негативные отзывы на тему пассажиров с детьми и удивляюсь. Во-первых, хочешь изолировать себя от общества, передвигайся не на общественном транспорте, а во-вторых и детей занять несложно в дороге. Даже чужих. Было бы желание. И получается, конфликт возникает на пустом месте.

14


Изначально фотографировал электростанцию, но тут же боковым зрением уловил, что слева надвигается что-то величественное и большое.

15


Завод здесь выглядит, словно какой-то замок. На его фоне домики кажутся россыпью детских игрушек. И это снова штрих к портрету края. Кроме потока отдыхающих там хватает и людей работящих, что совсем неочевидно, когда речь заходит о Краснодарском крае. Он скорее с пляжами ассоциируется у большинства, ну максимум портами.

16


Замок же, ой, то есть завод, смотрится превосходно и сказочно. Того и гляди в небе пронесётся дракон, и начнутся тут наши отечественные игры престолов.

17


В какой-то момент населенные пункты сменяются лесополосой. Правда происходит это ненадолго.

18


Потому что в обязательном порядке выплывет трасса, по которой куда-то несутся бесконечные машины.

19


Смотрите, какая красивая фура попалась. Яркая такая. Не Пакистан конечно, но у нас так и не принято. А еще, кстати, я как-то интервью у дальнобойщика брал. Вот время было. Людям докучал с расспросами.

20


Тут уже как видите, пошли чьи-то огороды и прочие плантации. Если промышленность Краснодарского края неочевидная шутка, то уж сельское хозяйство понятное дело, что знакомо всей стране.

21


С одной стороны край богатый и, в общем-то, житница России, но с другой попадаются там и заброшенные домики.

22


И, конечно же, есть там жуткие заборы. Хотел бы я сказать, что никогда не стал бы ставить у себя такое, но дело в том, что это самый доступный вариант для людей. Дешево и сердито.

23


За посёлком или станицей - не знаю как правильно, так вот где-то там ближе к горизонту видны хранилища нефти, судя по всему. Подобных резервуаров становится всё больше чем ближе поезд подъезжает к Краснодару.

24


Фото хоть и смазалось, но внизу виден гражданин, катящий на занятном агрегате. В 90-е эта штука помню, была распространена в сёлах. Сейчас встречается редко, а вот как называется, не ведаю.

25


Какая-то очередная промышленная зона.

26


Горы тем временем окончательно отступают и остаются где-то вдалеке. Вот подобная природа мне конечно куда более привычна. Почти что на родину попал, хотя до родины отсюда езды почти сутки.

27


Вот говорят, что путешествие по железной дороге это скучно, а я не согласен. На мой взгляд, самый лучший вид транспорта.

28


Невзрачная станция Ильская. К слову пока ехали, не видел ни одной станции, которая запомнилась бы.

29


Ещё немного южных видов.

30


Ну и не могу не выложить прекрасное небо. Под конец дороги облака стали причудливо складываться.

31


Разве не прекрасно?

32


Впрочем, не надо расслабляться, для рафинированных барышень у меня припасены и такие красоты.

33


Всё, прибыли в Краснодар. Все на выход.

34


Вот выложил фотографии и задумался. Получается, утром мы катались на теплоходе по Новороссийску, затем ехали в Краснодар на Ласточке, далее были посиделки в ресторане с бесподобным названием «Скотина» и хоть до такого состояния никто не имел времени дойти, но посидели неплохо. А дальше мы уселись в купе и отправились в Орёл. Какой длинный день. Как-нибудь надо сделать такой материал, что б с утра и до вечера было понятно, чем я занимаюсь в отпуске.

А на сегодня у меня всё, спасибо вам за внимание, не забывайте заходить сюда и до новых встреч.

Новороссийск, Железная дорога

Previous post Next post
Up