Провинциальный Калининград 2020.

Aug 25, 2020 12:52

1



Нездоровый ажиотаж в этом году в плане туризма внутри страны. Оно понятно и объяснимо. Границы на замке и в кои-то веки не только у нас. Правила игры поменялись, да поменялись так, как никогда прежде. Приходится бедным соотечественникам маяться по России матушке. И само собой люди привычные к посещениям Праги или Вены вдруг вспомнили - а у нас же есть свой кусок Европы. И вот ринулись они смотреть фотографии Калининграда и окрестностей. А тут надо сказать, что фотографии же все выкладывают из центра. Но центр города маленький, если не сказать крошечный по меркам Москвы или Питера. Да даже Самары. Немного здесь сохранилось, ой немного. И вот приехали эти туристы и диву даются. Как же так? Им же Европу обещали, а её тут и не видать. Но то им не видать. А мне как уже местному проще, надо знать, где искать. В общем, взяли мы и уехали в отпуске на пару дней в славный наш областной центр.

По забавному совпадению сняли квартиру там же где и год назад. То есть на улице Багратиона. И вот стоял я на балконе и вспоминал, как и год назад здесь же курил. И герань на балконе всё та же. И пепельница.

Смотрел в звёздную ночь, подслеповато припоминая, как гуляли тогда с моим закадычным дружком Петей. По утрам же взирал на зелень, из которой шум доносился. Ходил за кофе и какао в кафе - оно тут же в этом же доме на первом этаже расположено. Переваривал что-то своё важное внутри. Стоял, курил, пока мой заказ делали и тут барышня подходит. Маленькая. 20 лет, ну плюс минус год. А руки все татуировками забиты. Волосы зелёные, смешная такая. Стрельнула у меня подкурить - я ей спички протягиваю. Недоумённо уставилась на меня, словно не зная как пользоваться. Показал. Ещё видел около мусорных баков побитых молью жизни людей. У них совсем другие татуировки были на руках.

2

Ну да ладно. Мои личные воспоминания они потом когда-нибудь в рассказ без фотографий превратятся. Или не превратятся. Лучше я вам снимки с прогулок покажу. Вот, например всё тот же великолепный и многострадальный Дом Советов. Говорил губернатор, говорил, что его надо достроить, а воз и ныне там.

3


Просторно тут у нас в центре, солнечно летом. Правда, туристов таким не завлечёшь. Впрочем, турист он же тоже разный.

4


Понятное дело, что повальное большинство едет выискивать дома как в правом углу на фото, но мне вам такое показывать неинтересно. Калининград он разный. И попытка сделать из него закос под старину мне категорически не нравится. 21 век на дворе ребята. К чему эти рюшечки?

5


Самый центр города. Вот прямо центрее некуда. Неопытный гражданин может испугаться, что перед ним если не Марьино какое-нибудь, то уж точно не призрак Кёнигсберга.




Но мы-то ребята опытные и понимаем, что Калининград так устроен, что тут выискивать надо достопримечательности. Идёшь, а раз и - два здоровых быка молодёжный алтарь. За рогами в башке прозябает корова.

По рассказам очевидцев 25 лет назад здесь собирались все местные неформалы. Культовое место, а его историю никто не рассказал. И я не смогу, потому что не жил здесь тогда.

7


Сходили мы и в местный зоопарк. Его тоже всё грозятся привести в порядок, но что-то у меня такое ощущение, что он, наоборот, с прошлого года стал ещё хуже.

8


Ходил-ходил я по заведениям, а вот сюда так и не зашёл. Вон видите бар-ресторан на первом этаже? Вот туда почему-то несколько лет уже хочу попасть, и всё никак не сойдутся звёзды. А ещё мне крайне любопытно на пятом этаже оказаться бы. Там балкон, судя по всему. Сидел бы там, потягивал бы газировку или в таких местах кофе положено пить? Ну ладно, мучился бы с кофе. Собственно этот район я вообще очень люблю. Надо будет в следующий раз где-то тут квартиру снять.

9


С центральными улицами, в общем-то, всё понятно, но давайте свернём с них вглубь города. Посмотрим чего там? А там у нас вот что.

10


Ну, или можно вот такие изыски выявить. Я, конечно, не покрываюсь мурашками при виде изуродованных старинных зданий, но пластиковые двери здесь ей-богу не вписываются.

11


Поймал себя на странной мысли. Неоднократно здесь проходил, и ни разу у меня не возникало желания зайти в это заведение. Не исключено, что там внутри прекрасная кухня и блестящий повар. Хотя зачем повару блестеть? Он же не бляха ремня. Но в любом случае почему-то не хочется постигать, чего там готовят.

12


На углах процветает уличная торговля. Бабушки толкают цветочки и огурчики с собственных огородов. Хотя может быть это и фикция, что со своих. Вон сколько ящиков около одной из них стоит.

13


Торжество новостроек. Город меняется и многим местным это категорически не нравится. Я к подобным вещам отношусь спокойнее. Раз строят, значит, есть спрос и соответственно деньги. А деньги решают всё.

14


Вон сколько коробок налепили. Кто-то же это покупает.

15


Голову повернёшь и тут такое. Эклектика вроде называется? Ну, или мешанина.

16


Поразительная вывеска попалась. Всё бы ничего, но контора эта занимается вопросами науки, образования и культуры. Ну, неужели у тех, кто создавал эту школу, в голове ничего не щёлкнуло? Ведь есть в Калининграде масса старых зданий. И такую школу логично видеть в довоенном особняке, а не в типовой постройке. Взяли бы, отреставрировали бы какое-нибудь из заброшенных зданий. Их хватает в городе ведь. Но нет. Пошли простейшим путём.

17


Переносимся в центр города. Зашёл в кафе где однажды сидел тёплым весенним вечерком, но не для того что б выпить чая, а что б сделать пару кадров. Виды козырные в заведении. Так вот теперь ещё появился вид на стройку. Местные жители негодовали по поводу этого строительства, а как по мне лучше, чем пустырь.

18


Тем более строят там не простые коробки, а что-то такое. Посмотрим, будет ли совпадать реальность с картинками. Тем более ждать осталось недолго. Уже в следующем году будет виден результат.

19


Вид в другую сторону. Вон она рыбная деревня, где по вечерам полчища туристов. Хорошее место хоть и муляж. Но мы туда не пойдём.

20


Прогуляемся лучше по другим местам города.

21


Вот он настоящий Калининград. Просторный, советский и по-своему элегантный.

22


Пройдёшь 10 метров, а тут уже и осколки старого города торчат.

23


Вот одно из моих любимых зданий. Когда-то это была «Кройц-Аптека». Постепенно она превратилась в руины, но наконец-то взялись восстановить. И не муляж сделали, а что-то современное. Без шуток мне нравится.

24


Ну, разве не прелесть? Даром, что примыкает она к обычному пятиэтажному дому.

25


Прям жемчужина улицы будет. При этом сама-то улица типовой советской застройкой в основном усеяна.

26


Ну а если свернуть в сторону, то можно выявить ещё один фронт работ. Это, скорее всего, снесут, но большой вопрос, что там будет построено вместо?

27


Могут влепить нечто вот такое.

28


Или вот такое. Калининград вообще в плане застройки крайне неоднороден и всякого рода странных проектов тут просто невероятное количество.

29


Ладно-ладно. Есть тут и осколки старины. Кое-что город сберёг для туристов.

30


Но стоит голову повернуть и вот он - Калининград-то! Высокий, советский и почему-то ржавый. Странно, что балконы в порядок на доме никак не приведут. Очень неизящно смотрится.

31


Тут же рядом растут и здания поновее.

32


А это уже совсем свежие здания. Какая-то преемственность даже в архитектуре есть.

33


Вечером попали на удивительное мероприятие. Какая-то школа танцев затеяла выступление. Стоял, смотрел на людей и радовался. Красиво, чёрт побери! И девушки кругом красивые и танцуют хорошо. Вот дама с татуировкой на ноге прям зажигалка. Лихо так вертелась, что я думал, у неё голова закружится. Закружилась у меня.

34


Шарик музея мирового океана растёт! Ещё чуть-чуть и откроют. По-моему один из лучших архитектурных проектов вообще России. Настоящее украшение города.

35


Ремонт. В Калининграде ремонтируют старые дома не только в центре.

36


Могли бы снести и влепить вот такое, но нет. Сберегли для чего-то.

37


Вот такое, кстати, с моста внушительно смотрится. Для москвичей-то так себе этажность, а у нас иначе это всё воспринимается. Калининград город не высокий.

38


Хотя чего это я? Вон с другой стороны советская высотка и дом как корабль. Судя по всему из начала нулевых.

39


Чуть поближе изящная архитектура.

40


Очередные странные архитектурные решения.

41


Прилегают эти странные решения к немецкому ещё дому.

42


Думаете, я с туристами архитектуру ходил смотреть? Вот уж нет. В ботанический сад мы ходили. Удивительно, но факт, что ходил и я по этому саду и наслаждался.

43


Цветочки конечно не нюхал. Зато рассказ придумал. Осталось написать. Как придумал, так смеялся. Дочь у меня на руках сидела и тоже смеялась. А чего грустить? Папке весело, а значит и ей повод посмеяться.

44


Странное дело, вроде деревья и деревья, а вот понравилось мне там.

45


Как-то смешанно так всё непривычно.

46


Жаль оранжереи были закрыты. Пришлось сквозь решетки фотографировать щупальца цветов.

47


Вот, в общем-то, и всё. Такой он Калининград. Как видите специфический в моём исполнении. Но я уже местный, что хочу то и фотографирую. Рафинированный центр вам и без меня покажут. Собственно дальше поедем в Черняховск и это без шуток жемчужина области. Два здесь фантастических города. Черняховск и Советск. Год назад заявил бы я, что Советск номер один, но теперь его позиции пошатнулись. Надо бы туда наведаться и посмотреть на изменения. А на сегодня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Калининград

Previous post Next post
Up