Черняховск. Город, ждущий туристов.

Aug 26, 2020 10:16

1


Калининградскую область никак нельзя обвинить в отсутствии туристов. Туристов здесь много. Однако меня как местного жителя весьма печалят маршруты, которые выбирают эти самые туристы. Собственно что именно смотрят здесь?

Само собой Калининград. Тут диапазон эмоций широк. От скучающего разочарования до бурного восторга. Смотрят Светлогорск и Зеленоградск. Некоторые специалисты добираются до Балтийска. Все три этих города расположены на побережье. И кое-что интересное там действительно есть. Однако же если кто-то всерьёз грезит узреть остатки Пруссии, а такие персоны сюда тоже приезжают, то почему-то этот кто-то ожидает увидеть Пруссию в Калининграде.

Но Калининград сохранил в себе крайне скудные осколки былого величия. И это не СССР постарался при штурме. Город фактически сравняли с землей во время бомбёжек наши как сейчас модно говорить - западные партнёры. Впрочем, не о Калининграде сегодня речь. Речь о Черняховске, который с моей точки зрения заслуживает визита даже привередливого туриста.

И я бы рекомендовал этому самому туристу отправиться в Черняховск не на автобусе, а по железной дороге. Утром из Калининграда бегает рельсовый автобус. Вон он виден на фото. Ещё на фото видны подземные переходы. Приезжаешь на вокзал, и на секунду может возникнуть ощущение, что оказался в крупном городе. Крытые платформы, подземные переходы, но нет. Черняховск совсем невелик.

2


Если полезть перед поездкой в интернет и попробовать изучить достопримечательности, то набор будет скромен. Конечно же, ищущий выявит картинки храмов. Вот номер раз.

3


И номер два соответственно.

4


Ещё он найдёт какие-то руины замков, но я вам их показывать не буду. Там и вправду руины. И без серьёзных вложений они настоящей достопримечательностью не станут. Серьёзные вложения это миллиарды рублей. На простом энтузиазме реконструкцию нельзя сделать. Благородных меценатов в области как-то не наблюдается, а Министерству культуры дело есть только до дурного кинематографа. Так что пункт с замками давайте проедем. И тут возникает вопрос - а зачем собственно ехать вообще в Черняховск?

5


Ответ прост - за атмосферой. На первый взгляд обычное фото. Но если приглядеться, то видна брусчатка и архитектура. При желании можно услышать даже шум трущихся о булыжник шин. Я вот слышу. Вы нет? Это потому что не были в Черняховске.

6


Здесь просто приятно гулять. И, конечно же, я грезил снять квартиру в доме как, например, на этом фото. Увы, со съёмом жилья в Черняховске дела пока что так себе. Нам пришлось довольствоваться обычной пятиэтажкой.

7


Выйдя на этот треугольник или как правильно назвать такое перепутье дорог? В общем, выйдя сюда, я остолбенел. Видите дома в строительных лесах? Оказывается, город приводят в порядок. И это прекрасно. Единственная беда, что по той улице, где дома в лесах вместо брусчатки сделали обычный асфальт. Это конечно зря.

8


Впрочем, окружающие красоты всё равно создают нужную атмосферу.

9


Если вы подумали, что две барышни с телефонами туристки и фотографируют лепнину, то спешу вас разочаровать. Они снимали звонко гавкающую собаку. Из окна второго этажа как раз она и торчит.

10


Но так-то с лепниной и архитектурой тут всё в порядке. Обычный жилой дом. Выстиранное бельё на балконе это подтверждает.

11


Двигаемся дальше по улице Садовой.

12


И она нас приводит в самый центр города. Тут может снова возникнуть ощущение, что попал в крупный город. Но нет. Черняховск населяет всего-то 35 тысяч человек. В начале нулевых жило на 10 тысяч больше. Сказывается, сказывается низкая рождаемость по стране. Плюс отток молодежи в областной центр.

13


Не буду вас перегружать названиями площадей, которые представляют собой парковку, а лучше обращу внимание на двухэтажное здание с надписью «мебель». Я очень надеюсь, что власти города надстроят там ещё один этаж и превратят эту коробку во что-то более подобающее городу.

14


Прекрасно, что в таком небольшом городке работает фонтан. Детям вон развлечение. Мне же лично тут не хватало деревьев, что бы посидеть в тени. Бабушкам подозреваю тоже.

15


Увидев ещё одну перегороженную улицу, я уже не удивился. Судя по всему, в Черняховск наконец-то начали вкладывать деньги и занялись ремонтом.

16


Единственное, что меня тревожит так это судьба брусчатки. Уже неоднократно замечено, что как только где-то начинается ремонт, брусчатку заменяют асфальтом или плиткой. Это с моей точки зрения преступление.

17


Черняховск же без ремонта выглядит примерно так. И вот такие улочки трогать, на мой взгляд, не надо. Они прекрасны.

18


Это здание школы. Сказал бы что советское - поверили бы?

19


Чем хорош этот город, так это тем, что здесь не надо бегать и выискивать старые дома. Ты просто идёшь по улице, и они стоят подряд. Очень цельная и крепкая застройка. Конкурировать в этом плане с Черняховском в нашей области может лишь только Советск.

20


Между прочим, перед вами городская баня.

21


Если к ремонтным работам посреди дня я постепенно привык, то увидев мужиков с лопатами в семь вечера, я снова удивился. Наша компания шла на ужин, а кто-то ещё работал.

22


Удивительное конечно место. Маленький город, а история богатая. Тут бывали всякие герцоги и графы. Жила тут и королева Швеции в своё время. Из широко известных персон город посещали Наполеон и Иммануил Кант. Ну и наш Пётр Первый здесь так же бывал.

23


Кстати о ремонте. Я вообще к стилизациям под старину отношусь негативно, но вот именно в Черняховске такие домики будут скорее уместны. Хотя хочется видеть и здесь что-то новое и необычное.

24


Один из самых избитых ракурсов города. Но место-то и взаправду хорошее. Мне очень хотелось тут ходить вечером и перебирать своими подошвами булыжники дорог. Ну, вот наконец-то ходил. И перебирал. Дочь сидела на шее, рядом сын, жена и друзья шли. Жизнь удалась.

25


В прошлом году, когда здесь же прогуливались, мой друг окрестил Черняховск калининградским Петербургом. Не могу не согласиться, что нечто неуловимо схожее действительно есть.

26


Но есть здесь и нечто своё собственное и неповторимое. То ли невысотная застройка, оставшаяся от немцев, то ли ещё что-то.

27


Да-да. Это всё довоенные постройки. Окна выдают.

28


Ну а тут уже очевидно, что дому около ста лет.

29


Говорить о вывесках не будем. С ними по всей стране беда.

30


Гуляя по городу меня не покидало ощущение, что вот сейчас сверну за угол и услышу цокот копыт. Настолько здесь это легко представить. Хотя так же запросто здесь можно представить и офицеров вермахта.

31


Пожалуй, если бы я где-то и хотел пожить месяц другой, так это здесь. В одном из старых немецких зданий.

32


Хотя когда начинаешь рассуждать о жизни где-то, то неизбежно встаёт вопрос работы. Каким производством сегодня известен город? Ну, конечно же, изготовлением коньяка «Старый Кёнигсберг». Так что в следующий раз как будете пить его, знайте - разливают этот напиток вовсе не в Калининграде, а тут. В этом старинном и уютном городке.

33


Первоначально у меня были мысли отобрать два десятка фотографий с красивыми картинками, но как обычно я не смог на это пойти. Да и зачем? Кого я хочу обмануть? Потому показываю всё как есть. В том числе и с вкраплениями наших пристроек. Вон видите в правом углу силикатный кирпич?

34


Однако свернём во дворы. Посмотрим так сказать изнанку города. Или как там ещё модно говорить - контрасты города? Ну, вот вам контрасты.

35


Прямо отчётливо видна граница старого и относительно нового.

36


Впрочем, новое может быть разным. Здесь мы снова видим следы реставрации.

37


Архитектура достойная иного областного центра. Например того же Калининграда. Но там нет ничего подобного. Поверьте на слово. Я неплохо знаю местные города. И может быть видел даже больше чем многие живущие в области с рождения.

38


Вообще давно приметил такую черту у людей и у себя в том числе, что мы всё стремимся куда-то уехать подальше от мест, где живём. А красоту-то под носом и не видим.

39


Меж тем она есть, а в случае с калининградской области так вообще в промышленных масштабах. Вон видите на домике какая лепнина? Чудесно же. Но главное, что это всё берегут и приводят в порядок.

40


Всё та же водонапорная башня, но с другого ракурса. Это моя так сказать личная любовь к таким сооружениям.

41


Слева можно узреть очередных трудолюбивых таджиков. Или узбеков.

42


Само собой в городе есть парк и знаменитый в узких кругах горбатый мост. Парк как парк. Чего-то невероятного вы там не увидите, к мосту же мне больше спуск запомнился. Лихой такой, резкий.

43


Само собой город не лишён и современных торговых центров. И, пожалуй, вот это здание главный претендент на звание самой ужасной постройки города. Вообще не могу понять, кто такое мог согласовать. Хотя уверен местные жители гордятся этим. Потому что удобно же когда в одном месте сконцентрированы и кинотеатр, и магазины и кафе.

44


Но мы с вами лучше пройдёмся по другим улочкам.

45


Интересно, что город полностью сохранил сетку старых улиц. И даже там где были разрушены дома сегодня можно если не их восстановить, то хотя бы стилизовать под старину имеющиеся. Само собой это потребует определённых вложений, но у нас же всё грезят внутренний туризм развивать. Вот, пожалуйста. Бери и развивай.

46


Впрочем, некоторые здания лучше бы и восстановить пока мы их окончательно не потеряли. Смотрите, какая красота стоит в Черняховске! Будет очень жалко, если этот дом просто снесут. Ведь шедевр же.

47


Это же здание со двора.

48


Меж тем вокруг-то жизнь кипит. Живут люди в том же дворе и словно не замечают, что у них под боком происходит.

49


Достойно же улица выглядит? Достойно. Уж явно город не менее интересен, чем Выборг. Но в Выборг едет массовый турист, а в Черняховск нет. Пока что нет. Я всё же склонен полагать, что в обозримом будущем эта ситуация изменится.

50


Ведь не только же морем любопытна наша область. Она и старинной архитектурой привлекательна.

51


И я рад, что наконец-то стали маленькие городки по области приводить в порядок. Потому что Черняховск образца 2011 года, когда я там оказался впервые это совсем не то, что Черняховск образца 2020 года.

52


Конечно, ряд зданий требует ремонта. Да чего там ряд? Многое ещё предстоит сделать, но уже сейчас видны положительные изменения.

53


И я уверен, что когда город выглядит достойно, когда в городе есть работа, а мы же с вами понимаем, что туристы дают и работу, то там и жить хочется. И не будет тогда такого ошеломительного оттока населения.

54


Вроде бы у меня получилось показать город без прикрас. Без этого никому ненужного лоска. Он, такой как есть. Где-то отремонтированный.

55


А где-то и хранящий пыльцу увядания. Но от того не менее интересный.

56


Так что будете в области - заезжайте. Я и сам, честно говоря, думаю туда через годик наведаться. Взглянуть и оценить изменения. Тем более предпосылки к ним имеются и не в единичном случае. Сами видите, что на одной фотографии леса мелькнут, на другой - рабочие тротуар ковыряют. И из дня сегодняшнего не выйдет у меня сказать, что город не нужен чиновникам и местным жителям. Вопрос смогут ли его полюбить туристы? И выйдет ли их туда привлечь?

57


И да. Если кто-то хочет увидеть, как выглядел город 9 лет назад то, пожалуйста. Вот раз материал, вот два. Не забывайте подписываться на ЯД, а на сегодня у меня всё. Спасибо за внимание и до новых встреч.

Калининградская область, Черняховск

Previous post Next post
Up