МОЯ РУАНДА-2. Воспоминания о воспоминаниях о геноциде

Nov 24, 2016 20:10

9 лет назад, в далекой-далекой Руанде - продолжение ретроспективы путевых заметок на общечеловеческие темы.


Read more... )

Leave a comment

kibernetika November 24 2016, 17:57:07 UTC
"Есть мнение, что вражда между тутси и хуту имеет глубокие исторические корни. Мол, последние веками находились в услужении у этнического меньшинства, и в конечном итоге это привело к взрыву. "

Тихий ужас, конечно. Племена постоянно воюют, в том же Йемене или Индии, но реально ли их сделать одной нацией, непонятно. Как и остается открытым этический вопрос вмешательства в ситуацию. Это ведь гражданская война, имеют ли право чужие люди вмешиваться, считая себя миротворцами? В той же Индии до сих пор существует кастовость, отверженные, водные цыгане, которые путешествуют на плотах и сходят на землю очень редко, они не могут даже накопив деньги, купить клочок земли.

С другой стороны, не помогать таким странам развиваться и отказываться от варварских обычаев, вроде истребления альбиносов или обрезания. Велик соблазн насаждать свои правила под видом помощи. Но когда люди убивают детей, смотреть на это сложа руки, конечно, невыносимо.

"Среди прочих пунктов в них имелась и пресловутая графа "Национальность".

Целесообразно ли указывать нацию и, например, вероисповедание в документах? В моем первом паспорте была национальность, а во втором уже нет. Сейчас я понимаю, что тот факт, что в российских паспортах нация не указывается, значительно облегчило жизнь каждого россиянина. Это большой шаг.

"Фелисьен по возвращении в Мурамбу был вынужден некоторое время провести в психиатрической клинике."

Я в Африке была только в Ливии и в Марокко, а вот в странах, где целиком живут чёрные, нет. Хотелось бы, но мне кажется, это опасно. Мой знакомый сириец видел, как убивали его братьев и взорвали дом. Не представляю, как сложно африканцам или арабам из маленьких стран, где идет гражданская война. Мы просто говорили и пили пиво. А потом он ни с того ни с сего начинал плакать.

Про иракцев вообще рассказывают страшные вещи. Многие спать не могут, чертей видят и так далее. Как-то "Лукойл" организовал сборы для специалистов. Один взрослый мужчина, уже будучи в России, попал в клинику по причине помешательства. Видел чертей и призраков. Война почти всегда страшно калечит психику.

Reply


Leave a comment

Up