ОПРАВДАННЫЙ ПРОГНОЗ. Журнал LiveJournal на 50% увеличил аудиторию

Mar 11, 2016 23:40



До начала обещанной эволюции LJ один прыжок, но какие-то шаги уже сделаны. Нынешний Журнал - это промежуточный этап, ясли перед довольно серьезной трансформацией. Тем приятнее, тем важнее, что уже внутри дошкольного учреждения начался рост.



Журнал - продукт синтетический. Есть вещи, которые редакция делает самостоятельно. Например, трудно ждать от блогеров оперативных комментариев действующих политиков по делу Лесина. Впрочем, в ЖЖ вернулся Сергей Доренко, знаю, что многие скоро последуют его примеру.

Тем не менее, база, основа для многих, едва ли не для всех материалов - посты рядовых пользователей. Например, без них мы бы не смогли собрать очень увлекательный дайджест о судьбе московского троллейбуса, существенно беднее получился бы текст о закупках боевых дельфинов. У нас не появлялись бы отличные репосты о секретах британских летчиков. В общем не было бы многого, а главное, синнергетического эффекта, уж простите за выражение.

Каков он? Один месяц полноценной работы обновленной, ободренной редакции Журнала LiveJournal ознаменовался 50-процентным ростом количества просмотров. И это только на контенте. Вот просто собрались с мыслями, взяли, и начали расти.

Выводы немного поспешные, но для спешки есть серьезные основания. Во-первых, я оптимист. То есть я понимаю, что если сегодня все хорошо, то завтра будет если не хуже, то труднее. Да мало ли, что будет завтра? А сейчас есть возможность похвастаться и сказать спасибо всем причастным. Во-вторых, если в поедании слонов, мы только начали откручивать животному хвост. Дальше придется совершать эволюционный скачок, есть другие части, забывать об эффекте низкой базы и расти уже всерьез - относительные показатели у нас хорошие, но абсолютные пока проходят по части гомеопатии. Придется избавляться от детских болезней, в общем, дел - масса. Так что сейчас явно вполне нормальное время для отчета.

Ну и, кстати, меня до сих пор спрашивают, не жалею ли, что ушел из ТАСС? Жалею. (Также, как жалел, уходя практически с передовой, из GZT.RU, из СовСека, до сих пор с теплотой и легкой болью вспоминаю Столицу, вскормленную и убитую Коммерсантом.) Ну а как же ТАСС? К концу прошлого года я довел Службу региональных новостей до того, что она приносила агентству 20% ссылок в популярных интенрнет-СМИ и печатке. Но хотелось и хочется еще и другого, чего-то нового. И, конечно, побольше, побольше.

Спасибо всем, кто поддерживает, самоотверженно трудится и генерит новые идеи. Все получится.

Previous post Next post
Up