«Нефтехимик» Нижнекамск - «Торпедо» - 1:0

Новости Матчи История Ветераны Таблицы Статистика

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск - «ТОРПЕДО» Москва - 1:0 (0:0)
«Нефтехимик» (футболки - зелёные): №27 Голубев, №4 Семёнов, №5 Потапов, №17 Канаев - к, №3 Куликов, №20 Галиулин (№7 Шадрин, 68), №10 Уридия (№19 Мичуренков, 89), №25 Макаров, №95 Петров (№21 Кайков, 90), №22 Ситдиков, №13 Хубаев.
Запасные: №18 Исупов, №33 Абдуллин, №88 Киреев, №9 Антонов, №24 Соловьёв, №8 Галиакберов.
Тренер - Юрий Уткульбаев.
«Торпедо» (футболки - белые): №90 Кеняйкин, №17 Багаев, №16 Шоркин, №44 Самсонов, №49 Шишкин, №20 Галоян (№77 Самошников, 46), №15 Орехов (№35 Татаринов, 73), №28 Магаль, №7 Рязанцев - к (№6 Шустиков, 65), №73 Максимов (№10 Лебеденко, 46), №33 Сергеев (№27 Калугин, 73).
Запасные: №22 Цыган, №85 Цицилин, №4 Елисеев.
Тренер - Сергей Игнашевич.
Предупреждения: Ситдиков (30, грубая игра), Семёнов (41, неспортивное поведение), Самошников (58, грубая игра), Шустиков (79, срыв перспективной атаки).
Судьи: Игорь Панин (Дмитров, Московская область), Алексей Воронцов (Ярославль), Александр Шимарыгин (Сосновый Бор, Ленинградская область).
Резервный судья: Игорь Захаров (Казань).
Инспектор: Виктор Лебедев (Санкт-Петербург).
Делегат: Сергей Нечай (Ростов-на-Дону).
29 сентября 2019 года. Начало - 16:00. Казань. Стадион «Рубин». 330 зрителей.

Точность передач: 66% - 78%
Ключевые передачи (точные): 8 (5) - 19 (9)
Навесы (точные): 18 (6) - 31 (12)
Выигранные единоборства: 59% - 41%
Удачные ТТД: 71% - 74%

С 65-й минуты вышедший на замену вместо Рязанцева Шустиков стал играть левого центрального защитника, а Шишкин переместился на позицию правого опорного хавбека, на которой играл Орехов, при этом сам Орехов переместился внутри опорной зоны справа - влево, где и играл заменённый Шустиковым Рязанцев. Все остальные замены были по позиции.

СЕНСАЦИОННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ «ТОРПЕДО» И «ХИМОК»
Рекордная девятиматчевая победная серия московского «Торпедо» подошла к концу. «Автозаводцы» в этом туре в Казани сенсационно уступили «Нефтехимику».

Нижнекамцы хорошо провели первый тайм. Они атаковали интереснее лидера чемпионата и заметно превзошли его в количестве созданных опасных моментов. Правда, воспользоваться хотя бы одним из многочисленных шансов выйти вперёд команда Юрия Уткульбаева не сумела. Торпедовцы, в свою очередь, также несколько раз заставили Голубева серьёзно вступить в игру. В первую очередь, вспоминается выстрел Максимова с близкого расстояния, с которым вратарь «Нефтехимика» справился не без труда.

Вторая половина встречи получилась менее богатой на яркие эпизоды в сравнении с первой. Зато именно в ней был забит единственный в данной встрече мяч. Победу нижнекамцам победу принёс хлёсткий удар Петрова со штрафного, с которым Кеняйкин справиться не сумел.

В оставшееся время коллектив Сергея Игнашевича обрушил шквал атак на владения неприятеля. На четвёртой добавленной минуте Шишкин был близок к тому чтобы спасть «Торпедо» от поражения, однако после хлёсткого выстрела Романа Голубев выудил мяч из-под перекладины.

Итоговый результат не отразился на положении команд в таблице. «Автозаводцы» продолжают лидировать, а «Нефтехимик» удерживает за собой седьмое место.

football.kulichki.net

КОНЕЦ ТОРПЕДОВСКОЙ СЕРИИ
В Казань, где во время реконструкции своего стадиона принимает соперников «Нефтехимик», лидер приехал с очевидной целью - выиграть в первенстве десятый раз подряд. Однако команда Юрия Уткульбаева - не подарок для любого соперника. Нижнекамцы не знали поражений на протяжении месяца (+3=2-0), и за них выступает второй бомбардир турнира Макаров. В первом тайме казалось, что Денис поставил цель, как минимум, догнать лидера спора снайперов Сергеева. Если один из лидеров автозаводцев в центре внимания практически не оказывался, то Макаров нанес шесть ударов. Единственное, ему не хватало точности, а самым опасным получился штрафной в его исполнении.

В целом же по моментам по итогам первых 45 минут наблюдалось равенство. Хозяев спас Голубев, остановивший удар Максимова, который головой замыкал классную подачу Магаля. В аналогичной ситуации - и тоже с линии площади ворот - уже по торпедовским воротам промахнулся Галиулин. Уже во втором тайме соперники обменялись ошибками вратарей при игре на выходах. «Торпедо» должен был наказывать Хубаев, но прицел ему, похоже, немного сбило движение проводившего за черно-белых 100-й матч Лебеденко. Сергеев же безупречно перебросил головой Голубева, однако того подстраховал Куликов.

Пожалуй, этот момент оказался ключевым, и, в конце концов, заслуживший успех «Нефтехимик» забил в не самой очевидной ситуации. Удар Петрова со штрафного усложнил рикошет, из-за чего Кеняйкину не удалось выручить команду. А финальный штурм, несмотря на внесенные Сергеем Игнашевичем коррективы, результата не принес.

Апогеем игры стал выстрел Шишкина с линии штрафной, когда Голубев невероятным образом вытянул мяч из «девятка». Гости еще успели подать угловой, на который прибежал Кеняйкин, но последние надежды разбились о выстроенную нижнекамцами стену в площади ворот.

Андрей Кузичев. «Спорт-Экспресс»

ПОСЛЕ МАТЧА
Николай САВИЧЕВ, главный тренер «Торпедо»:
- Напряженная тяжелая игра. Мы были к этому готовы. Хочу поздравить «Нефтехимик» с победой. Один игровой эпизод, розыгрыш штрафного, решил исход матча. У нас были голевые моменты, и все могло сложиться иначе, забей мы первыми. Но это футбол.
- С чем связаны замены Рязанцева и Сергеева?
- У нас сейчас напряженный этап, мы сыграли третий матч за неделю. Футболисты находятся не в лучшем функциональном состоянии, но мы старались, как могли, вытянуть игру. У нас не совсем это получилось, мы показали не очень хорошее движение без мяча. Соперник сегодня оказался более мотивирован.
- Сказалось ли то, что «Нефтехимик», в отличие от вас, готовится к матчу в недельном цикле?
- Наверное, сказалось, мы обязательно проанализируем причины поражения. Ничего страшного сегодня не произошло, будем готовиться к следующей, домашней игре.
- Чем для вас оказался опасен «Нефтехимик»?
- Мы знали, что команда не проигрывает на протяжении пяти матчей. Для нас все встречи напряженные, выездные - вдвойне. Повторюсь, это футбол, все ребята старались, и как знать, какими были бы итоги игры, забей мы первыми.

Юрий УТКУЛЬБАЕВ, главный тренер «Нефтехимика»:
- Я думаю, что игра шла до гола. Обе команды имели шансы отличиться, но нам повезло больше.
- За счет чего «Нефтехимику» удалось стать «грозой авторитетов», ведь команда нанесла поражения «Томи» и «Торпедо»?
- Я бы не стал так говорить, потому что «Химкам» и «Ротору» мы, к примеру, проиграли. В каждом матче мы стараемся проявлять себя по максимуму, но каким будет исход матча зависит от многих факторов. Мы всегда играем в свой футбол, а дальше - как сложится.
- Какие эмоции вы сейчас испытываете?
- Приятно, что победили. Ребята радуются в раздевалке, хотя, конечно, игра оставила много сил. Возможно, помогло то, что «Торпедо» играло на неделе, но это проблемы тех, кто принимает участие в кубковых матчах.