«Торпедо» - «Крылья Советов» Самара - 2:0

Новости Матчи История Ветераны Таблицы Статистика

«ТОРПЕДО» Москва - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара - 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 Шоркин (36), 2:0 Сергеев (45+2).
«Торпедо» (футболки - белые): №90 Кеняйкин, №49 Шишкин, №47 Божин, №16 Шоркин, №7 Рязанцев - к, №28 Магаль, №77 Самошников (№6 Шустиков, 89), №27 Калугин, №20 Галоян (№17 Багаев, 63), №10 Лебеденко (№44 Самсонов, 68), №33 Сергеев.
Запасные: №22 Цыган, №85 Цицилин, №4 Елисеев, №15 Орехов, №35 Татаринов, №73 Максимов.
Тренер - Сергей Игнашевич.
«Крылья Советов» (футболки - голубые): №81 Овсянников, №98 Бурлак - к, №44 Чичерин, №5 Лысцов, №40 Тимофеев, №10 Терехов (№77 Кабутов, 68), №20 Мияйлович, №28 Антон (№17 Зиньковский, 62), №52 Смирнов, №99 Канунников, №9 Радонич (№7 Соболев, 46).
Запасные: №1 Рыжиков, №23 Комбаров, №3 Чернов, №50 Карпов, №8 Гацкан, №78 Киселёв.
Тренер - Миодраг Божович.
Предупреждения: Шоркин (28, срыв перспективной атаки), Сергеев (38, симуляция), Радонич (40, неспортивное поведение), Антон (43, грубая игра), Тимофеев (45, грубая игра), Бурлак (48, грубая игра), Самсонов (74, грубая игра), Смирнов (88, срыв перспективной атаки).
Судьи: Евгений Кукуляк (Калуга), Рустам Мухтаров (Петрозаводск), Алексей Линкин (Воронеж).
Резервный судья: Роман Сафьян (Москва).
Инспектор: Юрий Чеботарёв (Краснодар).
Комиссар: Евгений Летин (Московская область).
25 сентября 2019 года. Начало - 19:30. Москва. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 3682 зрителя.

Точность передач: 73% - 82%
Ключевые передачи (точные): 14 (10) - 8 (3)
Навесы (точные): 16 (6) - 18 (5)
Выигранные единоборства: 49% - 51%
Удачные ТТД: 73% - 77%

С 63-й минуты вышедший на замену вместо Галояна Багаев стал играть правого «челнока», а Магаль перешёл на позицию правого инсайда. С 68-й минуты вышедший на замену вместо Лебеденко Самсонов стал играть левого «челнока», Самошников занял позицию левого инсайда, а Сергеев - выдвинулся на острие атаки. С 89-й минуты вышедший вместо Самошникова Шустиков стал играть третьего (дополнительного) опорного полузащитника, а «Торпедо» перешло на схему с двумя нападающими (3-5-2), роль которых исполняли Сергеев и Магаль.

И ЧЕМ «ТОРПЕДО» НЕ ЭЛИТА? ИГНАШЕВИЧ ВЫБИЛ «КРЫЛЬЯ» ИЗ КУБКА

Дурной пример для Божовича
У «Торпедо» - девять побед подряд в ФНЛ, уверенное лидерство и отрыв от третьего места в 12 очков. Есть все основания полагать, что в будущем сезоне мы увидим черно-белых уже в Премьер-Лиге. Если, конечно, они сами не начнут «сливаться», полагая, что время для выхода в элиту еще не пришло. Хотя как-то в это не верится - владелец клуба Роман Авдеев и его товарищи не производят впечатления людей, способных делать что-то подобное.

В этом смысле матч с «Крыльями Советов» - отличная возможность проверить себя с командой из элиты. Пусть самарцы сейчас и занимают последнее место в РПЛ, откровенным аутсайдером команда Миодрага Божовича не выглядит. Да и календарь у волжан был непростым: они успели сыграть почти со всеми лидерами - ЦСКА, «Ростовом», «Локомотивом», «Краснодаром», «Спартаком», и ни в одном из матчей не выглядели безнадежно или обреченно. А армейцев и вовсе обыграли.

Да, Божович последовал дурной привычке многих своих коллег и не выставил на матч многих игроков основы - Соболева, Карпова, Чернова, Рыжикова, Комбарова, Анюкова, Гацкана, Кабутова. Еще можно понять, когда так поступают топ-клубы. Там еврокубки в виде дополнительной нагрузки, хороший резерв и необходимость давать практику футболистам, которые во многих других командах были бы основными, и отдых лидерам, которые часто задействованы и в сборных. Но аутсайдеры? Неужели профессиональные спортсмены, простите, переломятся оттого, что сыграют еще один матч в свежую осеннюю погоду? Хотя, в общем-то, это исключительно проблемы «Крыльев» и Божовича.

Сергей Игнашевич, кстати, ничего подобного делать не стал. На поле появились все лидеры - Лебеденко, Рязанцев, Сергеев, Самошников, при том что матчей в ФНЛ больше, а перелеты - дольше.

Два угловых - два гола
И «Торпедо» с первых минут начало доказывать, что готово к элите. За первые шесть минут - четыре хороших атаки и опасных удара, все из пределов штрафной. Дважды прикладывался Лебеденко, по одному - Рязанцев и Самошников. Причем Рязанцев пробил настолько плотно, что голкипер «Крыльев» Овсянников выпустил мяч из рук и едва успел накрыть его на линии ворот. Мог забивать лучший бомбардир ФНЛ Сергеев, но мяч после его удара головой в падении пролетел рядом со штангой. Был у форварда и еще один шанс, но тут уже здорово сыграл Овсянников.

Не забили в начале тайма - забили в конце. Успех «Торпедо» принесли два угловых с правого фланга, которые выполнял Рязанцев. Кстати, обе подачи шли в одну и ту же точку - на линию площади ворот, чуть правее от центра штрафной. В первом случае туда прибежал центральный защитник Шоркин, отклеившийся от так и не пришедшего в себя после португальской командировки Лысцова, во втором центрфорвард Сергеев головой сбросил мяч в дальний угол. Очень похоже на домашнюю заготовку от Игнашевича.

Впереди - «Локомотив»?
Сразу после перерыва Божович выпустил второго бомбардира РПЛ Соболева, но было уже поздно. Форвард в игру толком не попал, хотя в концовке и угодил в штангу, а все попытки «Крыльев» как-то включиться успешно пресекались хозяевами. Достаточно сказать, что первый удар в створ самарцы нанесли лишь на 60-й минуте игры - Антон со штрафного пробил в руки Кеняйкину. А по-настоящему спас команду вратарь «Торпедо» только на 70-й, когда вытащил мяч из-под перекладины после удара вышедшего на замену Зиньковского.

Шансов увеличить преимущество у «Торпедо» было куда больше. Однажды «Крылья» и вовсе спас Лысцов, вынесший мяч с линии ворот, хотя Божин бил, казалось, наверняка.

В 1/8 финала черно-белых, скорее всего, ждет дерби с действующим обладателем Кубка «Локомотивом». Болельщики команд искренне ненавидят друг друга, и тут градус порой бывает похлеще, чем в соперничестве ЦСКА и «Спартака». Когда-то был на матче этих команд в Раменском и там фанаты схлестнулись прямо на кромке поля.

И это будет очередной отличный тест для «Торпедо» на готовность к элите. Но кто сегодня скажет, что команда Игнашевича его не пройдет?

Дмитрий Гирин. «Спорт-Экспресс»

Николай САВИЧЕВ, старший тренер «Торпедо»:
- Всех с победой! Важная игра в плане дальнейшей стратегии нашего клуба. Настраивались на неё, хочу похвалить парней. Сегодня был экзамен командой Премьер-Лиги, сдали его на «отлично». Какая стратегия? Победа в каждом матче. А там, сами додумывайте.
Главное сейчас - восстановиться и сохранить тот эмоциональный фон, который у нас присутствует. Будем готовиться к следующей игре.
По горячим следам, игра соответствовала футболу, в который играют в Премьер-Лиге. Но ещё раз говорю: это первый экзамен. Скорее всего, мы выйдем на «Локомотив» и дальше продолжим сдавать эти экзамены с командами РПЛ.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- «Торпедо» лучше начало эту игру. В первом тайме они больше двигались, были агрессивнее и забили два гола со стандартов. Во втором тайме мы чуть прибавили после замен, но мы заслужили это поражение.
Любая команда играет так, как позволяет соперник. Вы и сами видели, что мы не опускали рук и продолжали биться. В одной игре любая команда может обыграть любую. Большая часть игроков, которые у нас играли, не имеют игровой практики. Чтобы быть готовыми, им надо было сыграть четыре-пять игр. Хорошо, что у нас дебютировал вратарь, впервые сыграл игрок дубля Смирнов. Но нам нужно повернуться в сторону РПЛ, где мы находимся в очень плохом положении.
Соболев не появился сразу, потому что самая важная игра - с «Тамбовом». Радоньич тоже неплохо сыграл, но получил жёлтую. Боялся, что он мог получить вторую. Причина, по которой, в РПЛ нет отставок? Руководители ждут перерыва. Если вы намекаете на меня, то я работаю и не держусь за стул со словами: «Не отпускайте!». Есть люди, которые меня пригласили, и я обязан работать до конца.
Критика в соцсетях? Может, там пишут десятилетние дети. Фотографию я тоже могу поставить любую. У нас очень хорошая поддержка в Самаре, люди приходят на стадион. Болельщикам надо потерпеть. Надеюсь, в субботу мы выиграем.