Новости Матчи История Ветераны Таблицы Статистика

«ЛУЧ» Владивосток - «ТОРПЕДО» Москва - 0:1 (0:0)
«Луч» (футболки - жёлто-синие, полосатые): №1 Котляров - к, №30 Ботака-Иобома, №5 Магадиев, №18 Марущак, №3 Насадюк (№23 Кротов, 89), №20 Стеклов, №10 Носов, №32 Абазов, №48 Кутьин (№77 Руденко, 61), №11 Алиев, №9 Гордиенко (№7 Квеквескири, 61).
Запасные: №22 Ребров, №4 Степанец, №2 Аравин, №27 Симанов, №70 Д.Калугин, №8 Макаренко, №21 Белунов.
Тренер - Рустем Хузин.
«Торпедо» (футболки - белые): №90 Кеняйкин, №17 Багаев, №47 Божин, №16 Шоркин, №44 Самсонов, №28 Магаль, №4 Елисеев (№11 Кертанов, 56), №7 Рязанцев - к, №27 О.Калугин (№24 Лях, 56), №10 Лебеденко (№6 Шустиков, 90+2), №33 Сергеев (№77 Самошников, 80).
Запасные: №22 Цыган, №20 Галоян, №35 Татаринов.
Тренер - Сергей Игнашевич.
Предупреждения: Насадюк (5, грубая игра), Самсонов (37, симуляция), Рязанцев (42, грубая игра), Марущак (58, неспортивное поведение), Багаев (59, срыв перспективной атаки), Шоркин (78, неспортивное поведение)..
Судьи: Лаша Верулидзе (Владикавказ), Хамид Талаев (Грозный), Руслан Шекемов (Нальчик).
Резервный судья: Андрей Фисенко (Владивосток).
Инспектор: Виктор Лебедев (Санкт-Петербург).
Делегат: Александр Коротченко (Салават, Башкортостан)
10 августа 2019 года. Начало - 17:00 (10:00 мск). Владивосток. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.

Основная командная статистика от InStat

Владение мячом: 45% - 55%
Переходы на половину соперника: 69 - 58
Входы в финальную треть соперника: 47 - 50
Входы в штрафную соперника: 12 - 15

Удары (в створ): 18 (4, 3 штанги и перекладина) - 5 (1)
Голевые моменты: 8 - 3
Ожидаемые голы (xG): 2.10 - 0.52 (по ожидаемым голам должны были проиграть 0:3)

Точность передач: 66% - 74%
Ключевые передачи (точные): 6 (5) - 11 (6)
Навесы (точные): 16 (5) - 10 (2)
Выигранные единоборства: 55% - 45%
Удачные ТТД: 68% - 72%

«ТОРПЕДО» ВЫИГРАЛО ВО ВЛАДИВОСТОКЕ И ВОЗГЛАВИЛО ФНЛ
В матче 7-го тура «Луч» принимал «Торпедо». Выдержав натиск хозяев в первом тайме, гости грамотно успокоили игру и в нужный момент забили со «стандарта». Героем матча стал защитник «Торпедо» Шоркин, который в первом тайме выбил мяч из пустых ворот, а также стал автором единственного гола.

«Луч» по итогам шести сыгранных туров неожиданно укрепился в статусе самой веселой команды с разницей мячей 10-13, что в корне контрастировало с прошлым сезоном, в котором «тигры» пропустили лишь 28 мячей, а счета 0:0 и 1:0 были обычным делом. По сравнению с поединком против «Спартака-2» (2:4) Рустем Хузин существенно перетряхнул состав - Аравин, Степанец, Макаренко и Кротов были отправлены на скамейку, а в старте появились Абазов, Ботака-Иобома, Насадюк и Алиев. «Торпедо» после победы над «Армавиром» (2:1) вплотную приблизилось к лидирующей тройке, но всё же два изменения в составе Сергей Игнашевич произвел - Елисеев и Самсонов сменили Галояна и Самошникова, а позиция «лимитчика» была вновь доверена голкиперу Кеняйкину.

В дебюте встречи торпедовцы обосновались с мячом на чужой половине поля, но особой остроты не создали - удар Лебеденко из центральной зоны пришелся в защитника, а обводящий удар Сергеева с острого угла цели не достиг. Потратив 10 минут на оценку соперника, «Луч» резко прибрал инициативу и начал генерировать моменты один за другим. Первым попытался зайти на шедевр Гордиенко, однако Кеняйкин вытащил непростой мяч из ближней «девятки». В следующем моменте Алиев выиграл борьбу у двоих защитников и скинул на Кутьина, тот пробил в касание мимо голкипера, но на выручку черно-белым пришел Шоркин. После розыгрыша углового неплохой по траектории удар нанес Марущак - мяч перелетел через Кеняйкина, но угодил в перекладину.

Следующим свой шанс получил лучший бомбардир «Луча» Алиев, однако, выйдя один на один с голкипером, Саид перебросил и Кеняйкина, и ворота. Далее мощным ударом из-за пределов штрафной отметился Стеклов - мяч прошел чуть выше створа. Кутьин подает с угла штрафной на дальнюю штангу, где Носов опережает на втором этаже защитника, но с двух метров попадает в стойку ворот. Новый удар Гордиенко блокируют защитники, Носов же стреляет выше цели. Наконец, за 5 минут до перерыва каркас ворот в третий раз сыграл за «Торпедо»: Носов навесил с углового, перебросив Кеняйкина, однако Кутьину на дальней штанге опять не повезло, с метра тот угодил в штангу, а на добивании Гордиенко не попал в пустой угол. 14 ударов в первом тайме нанес «Луч», подал 8 угловых, трижды угодил в каркас ворот - мощная игра в нападении, сопряженная с отсутствием везения.

Дебют второго тайма ознаменовался прорывом Носова по центральной зоне и неточным ударом с дальней дистанции, но продолжения банкета в исполнении «Луча» не последовало - «Торпедо» постепенно игру выровняло и стало методично расшатывать оборону хозяев. Тревожные звоночки прозвучали в виде ударов Самсонова и Рязанцева, но они оказались заблокированными, а вот Шоркина при штрафном накрыть никто не сумел, но мяч прошел мимо дальнего угла.

«Луч» не обратил внимания на этот момент, а зря. За 10 минут до конца Шоркин откликнулся на подачу Магаля с углового и в этот раз послал мяч в сетку - 0:1. Чудо-спасение от Максима в первом тайме и победный гол во втором!

В оставшееся время «Луч» навалился на штрафную «Торпедо», однако осмысленных действий зрители не увидели. Впервые в сезоне «тигры» не смогли поразить ворота соперника, а вот «Торпедо» добывает пятую победу в чемпионате и как минимум до окончания других матчей тура выходит на первое место в таблице.

onedivision.ru

«ТОРПЕДО» ВЫРВАЛО ПОБЕДУ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ
На третье место по итогам игрового дня поднялось московское «Торпедо», обыгравшее на выезде «Луч». Хотя, команда Сергея Игнашевича по итогам первого тайма вполне могла устроиться на крупное поражение. Дальневосточники замечательно играли в первой половине встречи и создали уйму остроты возле чужих ворот. В дебюте матча коллектив Рустема Хузина обложил владения Кеняйкина многочисленными угловыми, и розыгрыш практически каждого из них получался опасным. Сначала вратарь столичного потащил удар в упор Гордиенко. Тут же после выстрела Кутьина Шоркин каким-то чудом успел вынести снаряд с линии ворот. А далее за «Торпедо» сыграла перекладина, принявшая на себя выстрел Носова. Чуть позже Александр отметился ещё одним попаданием в каркас ворот Кеняйкина. На сей раз, за гостей сыграла штанга. До перерыва футболисты «Луча» успели ещё раз попасть в штангу. Теперь уже удачи не хватило Кутьину.

Удивительно, как на табло к перерыву горели нули. Хозяева были обязаны забивать минимум трижды. Но на второй тайм мощного атакующего запала дальневосточникам не хватило. Торпедовцы сумели успокоить игру и перевести её в более комфортный для них режим. Более того, в концовке команда Игнашевича вовсе организовала взятие ворот Котлярова и вырвала победу. Три очка чёрно-белым принёс Шоркин, удачно замкнувший подачу Магаля с углового. Трудовая победа «автозаводцев».

football.kulichki.net

Сергей ИГНАШЕВИЧ, старший тренер «Торпедо»:
- Матч разделился на два тайма. Первый мы, к сожалению, проиграли, действовав против ветра. Соперник, напротив, выглядел свежее, выигрывал все ключевые единоборства. В середине тайма мы уступили в нескольких отрезках, но, к счастью, нам повезло, и удача была на нашей стороне. Во втором тайме было, конечно, попроще: соперник заменил высокого нападающего, после чего, как мне показалось, «Луч» не знал, как вести атакующие действия, игра для нас упростилась. Мы стали быстро выбегать в атаки, одна из которых закончилась результативным угловым.
- Поле во Владивостоке вам достаточно хорошо знакомо. Вы использовали свой игроцкий опыт для подготовки команды к данной встрече?
- Нет, но мы знали, какой здесь газон, готовились к нему, постарались чуть упростить игру. Видели, в какой футбол играет «Луч» и соперники этой команды, исходя из этого строили свои действия.
- На состоянии команды сказался длительный перелет?
- Не вижу в нем ничего страшного. Мы только что были в Хабаровске, так что готовились по тому же сценарию.
- Это ваша вторая игра на Дальнем Востоке за лето. Какая, на ваш взгляд, сложилась лучше?
- Считаю, что матчи были одинаковыми. Единственное, что в Хабаровске было искусственное поле, на котором наша команда лучше контролировала мяч.

Рустем ХУЗИН, главный тренер «Луча»:
- Здесь комментировать особо нечего. Горечь поражения, конечно, есть, и, как говорится, на душе кошки скребут. Был хороший первый тайм, но ворота «магнитили» больше перекладины и штанги. После перерыва хотелось увидеть активность Руденко, у которого неплохо получалось на тренировках, но, к сожалению, наши замены сегодня не сыграли. И это очень печально. Так же очень расстраивает то, что для нас каждый угловой и стандарт в наши ворота равносилен одиннадцатиметровой отметке. Не хочу сказать о невнимательности или расхлябанности, потому что в данном момент хорошо сыграло «Торпедо». Мы знали, что они подают с угловых в эту зону, прикрывали ее, но и вратарь не выручил, и защитники плохо сыграли. А так, в целом, игра, вроде, смотрелась, но второй тайм был немножко непонятен. «Торпедо» - молодцы, они реализовали свой момент, поздравляю их с победой. Обидно, что уступаем дома при неплохой игре.