«Нижний Новгород» Нижний Новгород - «Торпедо» - 2:1

Новости Матчи История Ветераны Таблицы Статистика

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» Нижний Новгород - «ТОРПЕДО» Москва - 2:1 (1:1)
Голы: 0:1 Лях (18), 1:1 Портнягин (34), 2:1 Палиенко (59).
«Нижний Новгород» (футболки - серые): №99 Сысуев, №29 Хозин, №55 Морозов, №30 Темников (№61 Ставпец, 54), №24 Федорив, №4 Абрамов, №41 Сапета - к, №8 Чудин, №13 Игнатович (№20 Комолов, 75), №10 Палиенко (№17 Голышев, 78), №97 Портнягин (№77 Салугин, 84).
Запасные: №1 Анисимов, №88 Шильников, №58 Зуев, №87 Лебедев, №7 Максименко, №11 А.Сергеев, №12 Гусейнов.
Тренер - Дмитрий Черышев.
«Торпедо» (футболки - белые): №22 Цыган (№90 Кеняйкин, 70), №17 Багаев, №47 Божин, №16 Шоркин, №20 Галоян (№4 Елисеев, 70), №28 Магаль, №24 Лях (№11 Кертанов, 83), №7 Рязанцев - к, №77 Самошников, №33 И.Сергеев, №10 Лебеденко (№44 Самсонов, 57).
Запасные: №85 Цицилин, №6 Шустиков, №15 Орехов, №9 Селюков, №27 Калугин, №35 Татаринов.
Тренер - Сергей Игнашевич.
Предупреждения: Лях (40, грубая игра), Темников (43, грубая игра), Игнатович (45+1, неспортивное поведение), Сапета (83, срыв перспективной атаки).
Судьи: Николай Волошин (Смоленск), Алексей Стипиди, Андрей Гурбанов (оба - Краснодар).
Резервный судья: Евгений Рубцов (Нижний Новгород).
Инспектор: Николай Объедков (Санкт-Петербург).
Делегат: Юрий Кузнецов (Москва).
28 июля 2019 года. Начало - 17:00. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 9014 зрителей.

Точность передач: 81% - 74%
Ключевые передачи (точные): 9 (6) - 8 (3)
Навесы (точные): 15 (2) - 18 (7)
Выигранные единоборства: 44% - 56%
Удачные ТТД: 74% - 72%

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ИГНАШЕВИЧА

«Торпедо» в 5-м туре первенства Олимп-ФНЛ проиграло на выезде «Нижнему Новгороду» (1:2).

Ошибка «Нижнего» и пушка Портнягина
В Нижнем Новгороде матч с «Торпедо» разогревали текстами о встрече с легендарной московской командой, «новыми миксами от диджея Халка» у стадиона и световой подсветкой нижегородской телебашни, сделанной специально к игре. Телебашня выглядела эффектно, но на нижегородских болельщиков это никак не подействовало - сектор черно-белых был намного громче и многочисленнее фанатской трибуны нижегородцев. Что неудивительно - в стартовых четырех турах команда Дмитрия Черышева набрала только одно очко. А вот «Торпедо» - 10.

С первых минут «Торпедо» навязало свою игру и под заряды фанатов стало наседать на ворота «Нижнего Новгорода». Сергей Игнашевич явно учитывал тот факт, что «Нижний» пока плохо выглядит в обороне и пропускает большую часть голов в первом тайме, ставка на быстрый гол была вполне оправданной. На 18-й минуте после неразберихи в штрафной «Нижнего Новгорода» счет открыл Лях. «Торпедо» воспользовалось неразберихой в чужой штрафной. Футболисты двумя пасами вывели Ляха на пустые ворота - удар с двух метров вряд ли мог бы закончиться чем-то, кроме гола.

После гола «Нижний Новгород» не выключился из игры и начал создавать опасные моменты. На 28-й минуте полузащитник нижегородцев Палиенко на замахе убрал Галояна, прокинул мяч между ног Ляху, но пробил сильно левее ворот «Торпедо».

На 34-й минуте гол «Нижнего» все-таки случился. Сильным дальним ударом в левый верхний угол счет сравнял Портнягин. Наверное, именно за такие голы болельщики и называют ФНЛ лучшей лигой мира.

В добавленное к первому тайму время мяч после отскока в штрафной «Торпедо» попал в руку защитнику черно-белых Божину. Но вместо того, чтобы поставить пенальти, судья показал желтую Игнатовичу за разговоры.

Супергол Палиенко
После перерыва игра стала более быстрой, практически без центра поля - любая неудачная атака «Нижнего Новгорода» заканчивалась стремительным выпадом «Торпедо», и наоборот.

Одна из таких закончилась безумным по красоте голом - как оказалось, победным. На 59-й минуте Палиенко все-таки забил свой гол, разобравшись в ситуации в еще более издевательском стиле, чем в моменте с Ляхом. Полузащитник, в прошлом сезоне ставший лучшим бомбардиром команды, грамотно поборолся за мяч с центральным защитником «Торпедо» и перекинул вышедшего из ворот Цыгана.

Этот гол завел не только трибуны, но и Игнашевича. Чуть менее, чем через десять минут после второго пропущенного гола, главный тренер «Торпедо» поменял голкипера - хотя вряд ли эта замена связана с ошибкой Цыгана.

После гола Палиенко игроки «Торпедо» предсказуемо навалились на ворота «Нижнего Новгорода», но забить ответный мяч так и не смогли. Даже выход Шустикова на поле ситуацию в атаке москвичей не поменял. 1:2 - крупный выезд фанатов «Торпедо» в жаркий Нижний Новгород омрачило первое поражение Игнашевича в ФНЛ.

К.Колмаков. «Спорт-Экспресс»

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» ОДЕРЖИВАЕТ ВОЛЕВУЮ ПОБЕДУ НА СВОЕМ ПОЛЕ
В очередном матче 5-го тура ФНЛ встретились «Нижний Новгород», который пока что, мягко говоря, не оправдывает ожиданий и «Торпедо», которое пока все ожидания превосходит.

«Нижний» за 4 игры набрал всего одно очко, сыграв вничью с «Нефтехимиком». Катастрофа в атаке и проходной двор в обороне - так описывают свою команду болельщики футбольного клуба «Нижний Новгород», однако руководство клуба пока позволяет Дмитрию Черышеву пользоваться тем кредитом доверия, который главный тренер успел заработать за прошлый сезон. У «Торпедо» же, наоборот, все неожиданно хорошо. Сергей Игнашевич, оказавшись в ФНЛ, пока очень неплохо себя показывает на посту главного тренера, ведь команде удалось набрать 10 баллов за 4 игры.

Состав «Нижнего» претерпел большие изменения, например, впервые в старте оказались и Игнатович, и Палиенко, и даже вратарская позиция не осталась прежней. Сысуев начал игру вместо основного Анисимова. И это, пожалуй, принесло свои плоды. «НН» контролировал мяч первые минуты матча, пытаясь потревожить Цыгана дальними ударами, однако ничего опасного создать не получилось.

Зато получилось у «Торпедо». Защитники «Нижнего Новгорода» в очередной раз продемонстрировали, что проблем у команды по части обороны предостаточно. Буквально во вратарской совсем один остался Сергеев, который мяч обработал и выкатил на не менее одинокого Ляха. Андрей спокойно направил мяч в пустые ворота. В следующую же минуту «Торпедо» могло удваивать преимущество, но Сысуев в прыжке выручил команду после удара с левого фланга.

«НН» смог что-то противопоставить «Торпедо» и перехватил контроль над мячом, что и вылилось в забитый гол за 15 минут до перерыва. Портнягин получил мяч метрах в 25 от ворот, немного протащил его и из-за пределов штрафной положил круглого в дальнюю «девятку», не оставив и шанса голкиперу. Игра у хозяев поля не клеилась в первой половине, но гол Портнягина определенно внес некоторую уверенность в игру клуба.

Уверен, что именно это и помогло команде Черышева так кардинально поменять картину встречи во втором тайме и забить второй мяч в ворота соперника. Неожиданный пас из глубины от защитника «НН», а затем скидка головой позволила хозяевам быстро пройти центр поля и вывести Палиенко на рандеву с голкипером, которое тот уверенно реализовал.

После пропущенного гола игра у москвичей совсем разладилась. В атаке почти ничего не получалось, а сравнивать как-то нужно было. В самой концовке Кертанов, разобравшись аж с тремя защитниками, пробил по воротам, но попал точно в Сысуева. Это, пожалуй, была лучшая возможность сравнять.

Таким образом, «Нижний Новгород» абсолютно заслуженно одерживает первую и сразу волевую победу в текущем сезоне ФНЛ. Дмитрий Черышев наверняка еще больше отдалиться от отставки и, будем надеяться, сможет вернуть свою команду на уровень прошлого сезона. «Торпедо» же классно начал встречу, но сломался после пропущенного мяча, впервые проиграв матч в сезоне 19/20.

onedivision.ru

Сергей ИГНАШЕВИЧ, старший тренер «Торпедо»:
- Мне кажется, получилась интересная и зрелищная игра, которая понравилась болельщикам.
Наверное, «Нижнему» очки сегодня были нужнее. Поздравляю вас с победой!
- Скажите, почему вы проиграли? Чем соперник был лучше?
- Мы допустили больше ошибок, чем «Нижний Новгород». И реализация у нас сегодня была не на высоком уровне. Наш план на игру работал и в первом, и во втором тайме, но, к сожалению, мы пропустили больше.
- Как у вас обстоят дела с получением тренерской лицензии?
- Я смогу пойти учиться только следующим летом, сейчас не могу поступить в Академию по закону. Поэтому пока у меня лицензия «А».

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:
- Всех с волевой победой. Ребята показали характер, мы использовали свои моменты и забили на один мяч больше. У соперника очень хорошая команда, которая знает, что делает. «Торпедо» использует пять защитников, делает быстрый выход из обороны в атаку. Тяжело играть против соперника, который знает, что впереди есть игрок, который будет цепляться за мячи. Мы постарались изменить свои действия, играли прямолинейно, старались забрасывать мячи за спину защитникам и иногда это проходило. Но постоянно так действовать тяжело, атакующие футболисты набегались, и мы практически всех заменили. Я сейчас очень доволен, никак не могу подобрать слова, потому что было много критики в наш адрес. Благодарю команду за желание, ту работу, которую они выполняли на протяжении всего матча. Мы дотерпели и три очка остаются у нас.