Новости Матчи История Ветераны Таблицы Статистика

«ТОРПЕДО» Москва - «МОРДОВИЯ» Саранск - 2:2 (2:1)
Голы: 1:0 И.Сергеев (20), 2:0 И.Сергеев (25), 2:1 Буранов (33), 2:2 Адаев (81).
«Торпедо» (футболки - белые): №22 Цыган, №17 Багаев, №16 Шоркин, №47 Божин, №11 Кертанов (№10 Лебеденко, 72), №77 Самошников, №20 Галоян (№35 Татаринов, 67), №27 Калугин (№24 Лях, 54), №28 Магаль (№44 Самсонов, 90+3), №7 Рязанцев - к, №33 И.Сергеев.
Запасные: №90 Кеняйкин, №85 Цицилин, №4 Елисеев, №6 Шустиков, №15 Орехов, №9 Селюков.
«Мордовия» (футболки - темно-синие): №31 Смирнов, №45 Теняев, №24 Климов, №14 Ятченко, №90 Хрипков - к, №96 Адаев, №7 Джумаев (№4 Шустов, 64), №88 Буранов, №17 Дворецков (№2 Навлётов, 87), №11 Базелюк, №15 В.Сергеев (№10 Орлов, 67).
Запасные: №1 Шебанов, №3 Стрелов, №13 Соболев, №18 Ермаков.
Тренер - Марат Мустафин.
Предупреждения: В.Сергеев (13, неспортивное поведение), Божин (14, неспортивное поведение), Калугин (41, неспортивное поведение), Галоян (48, неспортивное поведение), Ятченко (56, грубая игра), Лях (74, симуляция).
Судьи: Артём Любимов, Кирилл Большаков, Дмитрий Ермаков (все - Санкт-Петербург).
Резервный судья: Роман Сафьян (Москва).
Инспектор: Борис Калюский (Красноярск).
Делегат: Александр Коротченко (Салават).
24 июля 2019 года. Начало - 19:00. Москва. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 2000 зрителей.

Точность передач: 76% - 71%
Ключевые передачи (точные): 13 (7) - 4 (2)
Навесы (точные): 22 (2) - 7 (3)
Выигранные единоборства: 50% - 50%
Удачные ТТД: 73% - 70%

С 67-й минуты вышедший на замену вместо Галояна Татаринов стал играть нападающего, а И.Сергеев перешел на позицию заменённого Галояна.

ОТЧЁТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»
Команды подошли к отчетной встрече с разными показателями. Саранские футболисты в прошлом туре, наконец, познали радость победы, и с 3 набранными очками расположились на 11-й строчке. Два стартовых матча наши оппоненты проиграли с одинаковым счетом 0:1. Торпедовцы же занимают место в лидирующей группе: пока наши футболисты не только не уступили ни одной игры, но и являются единственной командой, имеющей «ноль» в графе пропущенные мячи.

В составе черно-белых по сравнению с матчем в Хабаровске произошли два изменения: вместо Андрея Ляха и Игоря Лебеденко с первых минут на поле вышли Олег Калугин и Константин Кертанов.

На первых минутах гости разыграли опасный стандарт. Наши футболисты ответили аутом Самошникова, который завершился угловым: после подачи в штрафную мяч вынес Смирнов. Затем право на два стандарта получили игроки «Мордовии»: в обоих случаях головой выше всяких похвал сыграл Шоркин. Атака гостей на 14-й минуте завершилась штрафным и карточкой Божину, а удар Базелюка пришелся в стенку. А на 20-й минуте наша команда открыла счет в матче: точным ударом головой отличился Иван Сергеев после филигранной передачи от Олега Калугина!

В следующей атаке один на один со Смирновым Ваню выводил Самошников, но наш нападающий немного не успел к мячу. Зато на 25-й минуте Сергеев все сделал по высшему разряду, отправив второй гол в ворота «Мордовии».

На 33-й минуте гостям удачно удалось разыграть аут, итогом которого стал точный удар Данилы Буранова, с которым боролся за мяч Александр Рязанцев. На 37-й минуте на Калугине нарушили правила на самом краю штрафной, но Любимов нарушения не заметил. Под занавес тайма торпедовцы провели несколько перспективных атак, а также разыграли три угловых, но увеличить преимущество не получилось.

На 49-й минуте прорыв по флангу Самошникова завершился ударом Ильи по воротам, но снаряд прошел мимо. На 53-й минуте Галоян заработал штрафной, но на подачу Магаля никто не откликнулся.

Затем в нашей команде произошла первая замена: Калугин уступил место на поле Ляху. На 55-й минуте чуть выше пробил Сергеев, целившийся в верхний угол ворот Смирнова. Затем черно-белые получили право на еще один стандарт, но после навеса Рязанцева первым на дальней штанге оказался Теняев. На 60-й минуте затяжную атаку «Торпедо» завершил удар Магаля, но Смирнов выручил свою команду. Через минуту головой в упор вратаря расстреливал Шоркин: голкипер снова оказался на месте. Отличным ударом с правой на 66-й минуте отметился Лях.

«Мордовия» ответил атакой и выстрелом со средней дистанции в исполнении Дворецкова. На 76-й минуте Цыган выручил черно-белых после удара Шустова. А на 81-й минуте Николай едва не дотянулся до мяча в исполнении Адаева, но полузащитник саранской команды все же сравнял счет.

На 86-й минуте подключившийся из глубины Рязанцев хлестко пробил по воротам: снаряд предательски угодил в штангу. Затем Самошников, уверенно переиграв нескольких футболистов соперника, проверил Смирнова на бдительность: голкипер отбил мяч.

Последние минуты наши игроки провели в атаке, тогда как «Мордовия» плотно «села» в оборону, взломать которую было непросто. Но шансы все же появлялись: головой бил Татаринов, Самошников заработал угловой, но забить победный мяч хозяевам не удалось, ничья, 2:2.

«ТОРПЕДО» ВЕРНУЛОСЬ ДОМОЙ И УПУСТИЛО ПОБЕДУ

Вернувшись на домашний стадион, автозаводцы не смогли продлить победную серию, растеряв преимущество в два мяча (2:2)

Дубль Сергеева и первый пропущенный гол
После двух гостевых матчей и временного переезда в Сокольники «Торпедо» наконец-то вернулось на Восточную улицу. Туда, где царит атмосфера, которой так не хватало Сергею Игнашевичу. Это в спартаковской вотчине фанаты черно-белых устроили акцию протеста, а в родном доме сектор включился на полную мощь с первых минут. В отличие от столичной команды, которая поначалу не форсировала события. Непродолжительное время «Мордовия», воодушевленная первой победой, выглядела даже активнее.

Можно лишь предполагать, как сложилась бы эта встреча, сумей игроки гостей воспользоваться прострелом Адаева. Но к мячу никто из саранчан не успел, а подопечные Игнашевича вскоре показали, что такое бережное отношение к голевым моментам. Калугин среагировал на движение одноклубника, мягко забросив мяч за спины защитникам, и Иван Сергеев головой пробил в противоход вратарю. Форвард «Торпедо» на этом не успокоился, и когда мяч от головы защитника гостей отлетел в район 11-метровой отметки, с готовностью воспользовался неожиданным подарком.

Но, как ни странно, двойной удар не деморализовал «Мордовию». Гости провели насыщенный отрезок, по ходу которого им пригодилось умение Теняева вбрасывать мяч из аута в штрафную соперника. Один из таких забросов нашел голову саранского Сергеева - Виктора, и его скидка завершилась тем, что подправленный Бурановым мяч по дуге проследовал за спину Цыгану. Видимо, первый пропущенный автозаводцами гол должен был получиться необычным.

«Мордовия» наносит ответный удар
Перерыв был необходим автозаводцам не только для отдыха, но и для внесения корректив в игру. Если исходить из развития событий в начале второго тайма, лучшим вариантом обороны была провозглашена атака. «Торпедо» оставило соперника без мяча, и повело методичное наступление на ворота Смирнова. В третий раз его мог заставить капитулировать удачно вышедший на замену Лях. У опытного полузащитника была два хороших момента, однако в первом случае розыгрыш углового завершился ударом в ту точку, где находился голкипер (в этом эпизоде удар наносил Шоркин. - Прим. soratniki_info), а попытка поразить цель с дальней дистанции завершилась тем, что мяч просвистел рядом с дальней штангой.

Тем временем «Мордовия» хоть и не сумела выровнять игру, стала все чаще огрызаться резкими выпадами. Хорош был удар Шустова, заставивший Цыгана совершить бросок в угол. В конце концов, банальный выход в атаку через длинный пас имел для «Торпедо» печальные последствия. Казалось, Адаева выдавили во фланг, однако ему удалось зацепиться за мяч, резко сместиться в центр и из-под защитника с левой выстрелить под перекладину.

Похоже, своей неуступчивостью, саранская команда заслужила немного удачи, олицетворением которой стало попадание Рязанцева в штангу и его же дальний удар в сантиметрах от цели в добавленное арбитром время. «Торпедо» до финального свистка висело на воротах гостей, но не избежало первых в сезоне потерь.

А.Кузичев. «Спорт-Экспресс»

ПЕРВАЯ ПОТЕРЯ ИГНАШЕВИЧА. КАМБЭК «МОРДОВИИ» НА ВОСТОЧНОЙ УЛИЦЕ
Московское «Торпедо» радует своих болельщиков на старте сезона. Три тура чёрно-белые прошли без очковых потерь. Более того, команда Сергея Игнашевича не пропустила ни одного гола. Ни один другой коллектив в ФНЛ не мог похвастаться подобным достижением по итогам трёх сыгранных матчей. В прошлом туре «автозаводцы» в гостях победили «СКА-Хабаровск» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Ивана Сергеева. Двадцатичетырёхлетний нападающий принёс «Торпедо» уже вторую выездную победу в нынешнем чемпионате. Матч против «Мордовии» стал для столичного клуба первым полноценным домашним в нынешнем сезоне. Игра второго тура против «Балтики» была в экстренном порядке перенесена на главную арену академии «Спартака» из-за соображений безопасности. К матчу против «Мордовии» все недочёты на стадионе имени Стрельцова были устранены.

Саранчане же в прошлые выходные реабилитировались перед своими болельщиками за два поражения на старте чемпионата и обыграли дома «Спартак-2» со счётом 1:0 благодаря голу Базелюка. Команде Марата Мустафина в том матче немного повезло, так как в концовке первого тайма нападающий столичного клуба Нимели не реализовал пенальти, пробив в перекладину.

Соперники в спокойном режиме начали матч. На первых минутах «Мордовия» отметилась несколькими подходами к воротам Цыгана. В одном из них саранчане заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным дальним ударом Буранова. В ответ «автозаводцы» также подали пару «корнеров». Довести стандартные положения до логического завершения у команды Игнашевича не получилось. «Мордовия» не собиралась сразу отдавать инициативу противнику. Гости часто находили возможности для организации вылазок на чужую территорию. Однажды Адаев ускорился по левому флангу и выполнил хороший по замыслу прострел в район линии вратарской, на который никто из его партнёров не откликнулся. Не баловал нас обилием ярких моментов стартовый игровой отрезок. Тем не менее, на 20-й минуте столичный клуб неожиданно организовал взятие ворот Смирнова! Хозяева организовали затяжное наступление, в завершающей фазе которого Калугин выполнил заброс в штрафную площадь, где Иван Сергеев оказался первым на мяче и головой направил снаряд в сетку - 1:0. Не вытекал этот гол из логики игры.

Останавливаться на достигнутом столичный клуб не собирался и на 25-й минуте удвоил преимущество в счёте! После заброса с левого фланга Иван Сергеев в борьбе с несколькими защитниками не смог толком дотянуться до мяча. Однако снаряд от головы Адаева удачно отскочил к нападающему «Торпедо», и Сергеев ударом с близкого расстояния буквально расстрелял владения Смирнова, оформив дубль - 2:0. Вот так, не затратив много усилий, команда Игнашевича заработала хороший запас в счёте.

Оказавшись в сложном положении, команда Мустафина стала атаковать большими силами. Она старалась наладить контроль над мячом, а также активно использовала высокий прессинг, пытаясь спровоцировать футболистов «Торпедо» за ошибку. За активность саранчане были вознаграждены! Теняев вбросил мяч в штрафную площадь «автозаводцев» из-за боковой линии, где Виктор Сергеев выполнил отличную скидку на Буранова, и Данила эффектным ударом поразил ворота Цыгана - 2:1. Отличная комбинация удалась саранчанам! Для столичного клуба этот пропущенный мяч стал первым в чемпионате.

Отквитав один мяч, гости успокоились. Перестали они атаковать большими силами и, напротив, вернули инициативу сопернику. «Автозаводцы» концовку тайма провели резво. Неоднократно они добирались до подступов к штрафной площади саранчан, зарабатывали стандартные положения, но вернуть преимущество в два гола до перерыва у москвичей не получилось.

Вторую половину встречи, как и первую, команды начали в неспешном темпе. «Торпедо» больше контролировало мяч в позиционном нападении и искало уязвимые места в защитных построениях противника. Саранчане в игру на встречных курсах не ввязывались. Заняли они выжидательную тактику и сделали ставку на контратаки. Правда, ничего запоминающегося в нападении в исполнении игроков «Мордовии» мы не видели в ходе стартового отрезка второго тайма. Хозяевам также изобретательности впереди не доставало, но с их стороны можно вспомнить перспективный выстрел Ивана Сергеева из пределов штрафной площади, после которого мяч «просвистел» над перекладиной ворот Смирнова. Более опасным оказался удар со «второго этажа» в исполнении Шоркина после подачи партнёра с угла поля - Смирнов был начеку и намертво зафиксировал мяч в своих руках. А на 64-й минуте вышедший на замену Лях очень неплохо приложился метров с пятнадцати, но не попал в створ. Хороший отрезок провели «автозаводцы». Безусловно, они рассчитывали как можно раньше забить третий мяч, чтобы снять все вопросы и избежать нервной концовки.

В середине тайма Игнашевич выпустил на поле Лебеденко. Игоря фанаты «Торпедо» уже по традиции встретили крайне негативно. Пока этот конфликт погасить никому не удаётся. «Мордовия» же в эти минуты наконец-то активизировалась и стала решительнее идти вперёд. Довольно часто гости стали доводить свои атакующие акции до логического завершения. Причём, удар из-за пределов штрафной площади в исполнении Шустова получился очень неплохим, но Цыган в эффектном прыжке его потащил и ликвидировал угрозу. Это был тревожный звоночек для чёрно-белых. Они слишком много свободы начали предоставлять игрокам группы атаки «Мордовии». В итоге, на 81-й минуте коллектив Мустафина добился желаемого и сравнял счёт! Саранчане провели быструю атаку, в завершающей стадии которой Адаев подхватил мяч на правом фланге, вошёл в штрафную площадь и, собрав вокруг себя нескольких соперников, нанёс классный удар в верхний угол, с которым Цыган не справился - 2:2. Вот так игроки «Мордовии» ликвидировали отставание в два гола!

Второй пропущенный мяч разбудил москвичей. На последних минутах они практически в полном составе ринулись добывать победу. На 86-й минуте Рязанцев мог вывести «автозаводцев» вперёд, но после хлёсткого выстрела Александра с линии штрафной площади мяч угодил в стойку гостевых ворот. Далее уже Смирнов проявил себя с лучшей стороны, справившись с хлёстким ударом Самошникова. Мощный натиск организовало «Торпедо» на последних минутах, но «Мордовия» выстояла и увезла ничью с Восточной улицы. Первая осечка команды Игнашевича в чемпионате.

Onedivision.ru

Сергей ИГНАШЕВИЧ, старший тренер «Торпедо»:
- Матч получился очень зрелищным, думаю, болельщикам он понравился. В первом тайме мы не очень грамотно сыграли: получив хорошее преимущество, мы продолжили играть в атакующий футбол. А нужно было взять мяч под контроль, чтобы оставить первый тайм за нами. Тогда во втором нам было бы полегче.
- Не обидно за результат, ведь моментов у «Мордовии» практически не было?
- Я бы не сказал, что мы потеряли концентрацию, это футбол, бывает, и такие голы залетают. Обидно, что упустили победу, но я доволен отношением ребят, тем, как они выполняют тренерскую установку. Я вижу с их стороны старание, желание добиться цели, и со своей стороны помогу им ее достичь.
- Божин выиграл все единоборства у Базелюка, вашего бывшего партнера по ЦСКА. Вы ему что-то подсказали или не акцентировали внимание Сергея на действиях Константина?
- Безусловно, мы готовимся к сопернику, изучаем его сильные и слабые стороны. Что касается Божина, то последние годы он играл на хорошем уровне, поэтому мы и пригласили его в команду.

Марат МУСТАФИН, главный тренер «Мордовии»:
- Понимали, что «Торпедо» очень агрессивно начинает домашние матчи. Минут 25-30 играет за счет длинных передач, разворотов флангов. Мы готовились к этому, но не справились. Потеря концентрации при первом голе центрального защитника - и Сергеев спокойно забивает мяч. Ко второму голу привела индивидуальная ошибка нашего игрока. Но сработал наш аут, мы вернулись в игру. Во втором тайме «Торпедо» больше владело преимуществом, но в итоге мы использовали свой момент за счет индивидуальных действий Адаева и свели матч к ничьей. Мы рады очку на выезде, двигаемся дальше.
- Вы согласны, что голкипер во втором тайме спас для «Торпедо» ничью?
- Да, конечно, согласен.
- Показалось, что после окончания матча футболисты просто похлопали болельщикам, а потом именно тренерский штаб снова направил их поблагодарить трибуны?
- После финального свистка очень много эмоций. Конечно, фанатов нужно было поблагодарить и без подсказок со стороны тренерского штаба. Но сейчас у нас только формируется новая команда. Мы не ожидали, что столько болельщиков приедет на выезд нас поддержать, огромное им спасибо. Мы отрегулируем этот вопрос, и больше не будет таких моментов.