ИГРА: послесловие

Aug 22, 2011 20:33

С 46-й минуте «Шинник» стал играть по схеме 4-3-3. Линию нападения составили Саркисов, Архипов и Низамутдинов. В полузащите слева направо действовали Скрыльников, Кушов и Корытько. Линия обороны осталась неизменной за исключением того, что на левом фланге Ндри заменил по позиции Васиев.
«Шинник» - «Торпедо» М.: послематчевая пресс-конференция

Чугайнов И.В., главный тренер ФК «Торпедо»:

- Эта игра была схожа с той, что мы провели в Брянске. Хозяева подолгу контролировали мяч… В принципе «Шинник» играть умеет, мы знали это, готовились серьезно. Построили свою игру на контратаках, что и принесло успех. Где-то повезло, можно сказать, но в футболе так бывает. Иногда везет одной команде, а другой не везет. Привезти с такого тяжелейшего выезда 6 очков - я думаю, команда выполнила на 100 процентов свою задачу.

Газзаев Ю.Ф., главный тренер ФК «Шинник»:

- Я не могу сегодня объяснить происходившее на поле. Эта игра - продолжение той игры. Вопрос не в том, как игра складывается, а в том, что мы проигрываем всю борьбу, единоборства. Вопросы, прежде всего, к самоотдаче. Сложно сказать, что произошло. Надо глубже познакомиться с командой. Когда видишь, что команда может выигрывать матч за матчем и играть в более сложных условиях, а потом она выходит перед своими болельщиками и не играет как ожидалось, то в такой ситуации сложно находить слова.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

БРЯНСКОЕ ДЕЖАВЮ

Удивительно, но второй подряд выездной матч «Торпедо» развивается по одному и тому же сценарию. Как и тремя днями ранее в Брянске, хозяева поля с самого начала стали допускать грубейшие ошибки в обороне, странно играл вратарь. Первый угловой, не игравший ни разу в этом сезоне новый кипер «Шинника» Краснокутский остался стоять как вкопанный, хотя мяч опускался прямо во вратарскую. А защитники спокойно позволили Безлихотнову пробить головой, а Малыгину добить мяч в сетку.

Пропущенный гол хозяев не взбодрил. В следующей же контратаке центральные защитники ярославцев буквально расступились, и Дорожкин после проникающей передачи остался с глазу на глаз с Краснокутским. Удар метров с 12-ти в нижний угол - и 2:0 в пользу гостей. А на 33-й минуте Дорожкин сделал дубль. Стеклов после его скидки пробил из-за штрафной площади, Краснокутский очень неловко отбил мяч в сторону, зачем-то побежал к нему, и был с острого угла перекинут форвардом «Торпедо».

Плюс ко всему ярославцы допускали массу брака передачах - причем в тех ситуациях, когда сделать это было довольно сложно. Единственное, что у них получалось - это подачи с флангов на форварда Антона Архипова. Дважды он наносил опасные удары головой - в первом случае мяч попал в перекладину, а во втором пролетел чуть выше.

После перерыва ярославцы заиграли намного живее, начали прессинговать торпедовцев в случае потери мяча, выигрывать подборы - в первом тайме ничего близко похожего с их стороны не наблюдалось. Впрочем, свои полумоменты хозяева не использовали. А торпедовцы провели результативную контратаку три на три. Васиев допустил потерю на чужой половине поля, Безлихотнов подхватил мяч, спокойно дошел до чужой штрафной, сместился в центр, отдал пас влево Рылову, сам побежал на дальнюю штангу и, никем не опекаемый, головой в падении замкнул передачу партнера. После этого «Шинник» выбросил белый флаг. Почувствовал это и арбитр Станислав Сухина, не добавивший ко второму тайму ни одной секунды…

ВОСЬМЕРКА СТАЛА БЛИЖЕ

После сегодняшней победы «Торпедо» поднялось с 10-го места на 9-е, а отставание от 8-го места сократилось с 7-ми до 4-х очков.

«ШИННИК» «СЛИВАЕТ» ТРЕНЕРА?

Такую версию, объясняющую два подряд разгромных домашних поражений своей команды, выдвинули болельщики «Шинника». Дело в том, что в этом сезоне похожим способом футболисты ярославского клуба «сливали» Александра Побегалова и добились своей цели. Нынешний наставник «Шинника» Юрий Газзаев на пресс-конференции заявил, что не понимает, почему команда, выигрывавшая и в более сложных ситуациях, одержавшая 6 побед подряд, вдруг проигрывает два матча дома с суммарным счетом 0:7.

ЕСЛИ ПОБЕДА - ТОЛЬКО КРУПНАЯ

«Торпедо» продолжает удивлять победами только с крупным счетом. В этом бы не имелось ничего странного, если бы черно-белые побеждали чаще, чем 3 раза в 11 последних матчах. Получается же, что команда выигрывает редко, но крупно. 3 победы в этих 11 матчах были зафиксированы с результатами 3:0 и 4:0 (дважды).

В ГОСТЯХ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДОМА

В этом сезоне торпедовцам лучше удаются выездные матчи. Побед на своем поле и в гостях поровну - по 4, но результативность резко разнится. Если на Восточной улице черно-белые забивают ровно 1 мяч за матч (11 мячей в 11 играх), то на выезде - 1,42 мяча за матч (17 мячей за 12 игр).

БУДЕТ ЛИ АМНИСТИЯ?

Выставленный на трансфер полузащитник Артур Рылов вышел на замену и отметился голевой передачей.

ДВЕ КАРТОЧКИ

В прошедшем матче футболисты «Торпедо» получили два предупреждения. У Александра Малыгина карточка стала 5-й, у Владимира Бондаренко - 1-й.

ОТЧЕТ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU Автор Сергей Челеевский
"Шинник" - "Торпедо" М - 0:4

Ярославцы без Григоряна терпят крупные поражения.

Обескровленный уходом стержневого исполнителя в центре поля, Романа Григоряна, ярославский "Шинник" с крупным счетом уступил во втором матче подряд. Подопечные Юрия Газзаева отвратительно проявили себя по части конструктивных действий, изрядно напортачили в защите, а Алексей Краснокутский дебютировал в новой команде так, что хуже не придумаешь.

Как в поединке с "Балтикой", хозяева очень неспешно принялись вкатываться в игру. Но разведкой способностей соперника подобное поведение назвать довольно сложно: особых попыток обострить игру на чужой половине или взвинтить темп ярославцы практически не предпринимали, зато сами позволили торпедовцам осадить свою штрафную подачами от углового флажка.

Три корнера на старте, как гласит известная футбольная присказка, равняются пенальти, но в данном случае они оказались эквивалентны забитому мячу. Центрдефы "Шинника" повели себя крайне нерасторопно при верховой подаче в район линии вратарской и дважды позволили сопернику пробить в упор. В первом случае кому-то из защитников с трудом удар таки удалось отразить, но во втором бессилен был даже Краснокутский - Александр Малыгин открыл счет - 0:1. Имеет ли смысл винить голкипера в том, что он не пошел на выход, - сказать трудно, однако промах его партнеров в данном эпизоде абсолютно очевиден.

Не успели ярославцы отойти от небольшого шока, который всегда сопутствует раннему пропущенному голу, как получили еще одну пробоину. На 15-й минуте Никита Безлихотнов тонко распорядился мячом вблизи линии штрафной, прокинув его на выскакивавшего один на один Дениса Дорожкина, и нападающий москвичей удвоил преимущество "Торпедо" - 0:2.

Разумеется, без внимания "Шинник" столь откровенную заявку на победу, оформленную еще в дебюте встречи, оставить не мог, и потому ярославцы предприняли попытку изменить положение вещей. Однако потуги полузащитников, стремившихся разделить функции Григоряна между собой (правда, большая их часть отошла в распоряжение Владимира Корытько), редко приводили к чему-то опасному.

В основном острота у ворот Саулюса Клевинскаса, одного из лучших киперов сезона, возникала в результате активных действий Антона Архипова. Спустя пять минут после второго гола форвард "Шинника" обвел за пределами штрафной двоих оппонентов и обводящим ударом попытался поразить дальний нижний угол - немного промахнулся. Затем угодил в перекладину, направив мяч кивком головы после подачи Корытько, а чуть позже в похожей ситуации (и снова - головой) пробил значительно выше.

В свою очередь торпедовцы немного откатились назад, слегка уменьшив долю владения мячом, однако это не помешало им провести еще один разящий выпад. На 32-й минуте Краснокутский отразил прямо перед собой удар Вадима Стеклова из-за пределов штрафной, тут же ринулся в погоню за игровым снарядом, но в результате получил "черпачок" за шиворот от Дорожкина - 0:3.

До перерыва игра прошла по накатанной, "Шинник" по инерции еще атаковал, и тем не менее моментов опять-таки практически не создал. Можно вспомнить разве что неудавшуюся подачу Архипова с фланга, которая чуть не превратилась в удар за спину Клевинскасу. Однако мяч перелетел ворота.

В раздевалке Юрий Газзаев наверняка пытался, прежде всего, эмоционально воздействовать на подопечных, ну и произвел сразу две замены. В частности, вместо выпавшего из игры Анатолия Нежелева выпустил третьего форварда - Артура Саркисова. Но и это изменение судьбоносного значения на исход матча не возымело. "Шинник" все так же предсказуемо и прямолинейно стучался в торпедовскую штрафную, изредка Эльдар Низамутдинов получал мяч, находясь внутри оной, но против него индивидуально грамотно действовали защитники: не давали развернуться, оттесняли от мяча и даже не позволяли допускать мысли о поражении ворот москвичей.

Потревожить Клевинскаса, конечно же, еще несколько раз удалось, но близко к голу "Шинник" все равно так и не подобрался. Разве что однажды все тот же Низамутдинов переиграл голкипера, залезши предварительно в положение "вне игры". А вот торпедовцы провели расчетливую контратаку на 79-й минуте. Безлихотнов протащил мяч метров тридцать, затем откатил на фланг Артуру Рылову, откликнулся на навес последнего и эффектно - в падении, "рыбкой" - головой отправил мяч в сетку - 0:4. Жирная точка, или даже, скорее, крест был поставлен, и лишь под самый занавес основного времени Краснокутский совершил наконец действительно запоминающийся сэйв, в роскошном броске отразив удар в угол в исполнении Владимира Хозина.

Таким образом, "Шинник" после внушительной победной серии потерпел второй подряд сокрушительный разнос (в сумме - 0:7 за два домашних матча) и заставил сомневаться в собственной готовности к выезду во Владикавказ. А "Торпедо", наоборот, увозит с не такого уж и далекого выезда шесть очков при зеркальной разнице мячей - 7:0.