Первенство России. III дивизион. Зона «Москва»

Гол: 0:1 Нечушкин (55).
«Торпедо-м» (4-2-3-1): Рыжиков (Шафинский, 46) - Левашов, Аврамчук, Ефремов, Цыбиков - Алещенко (к), Таранов - Ляднев, Еркин (Хаджимурадов, 36; Воронович, 59), Крепочкин (Артамонов, 29; Сидоров, 59) - Фомичев.
22 августа. Москва. Стадион имени Э.А.Стрельцова. Поле №4. 30 зрителей.

«МОЛОДЕЖКА» ОТТОРГЛА ЕРКИНА
Самым примечательным событием сегодняшнего матча торпедовской «молодежки» стало появление в ее составе нападающего основного состава Александра Еркина. В Ярославле он согласно договоренности с «Шинником» играть не мог, вот и решили его бросить на подмогу молодым футболистам. Однако подопечные Юрия Миронова и Александра Дозморова его не приняли. Если Еркин отдавал пас, то обратно мяч не получал. Его же попытки обратиться к новым партнерам - в частности, к Валентину Фомичеву - заканчивались откровенным игнорированием с их стороны.

В итоге Еркин, игравший на позиции под нападающим (действовавший там обычно Богдан Алещенко оттянулся в опорную зону - в пару к Владимиру Таранову), стал играть индивидуально. Если ему удавалось овладеть мячом, он пытался прорваться к воротам в одиночку. Поначалу молодые зеленоградцы пасовали перед превосходившим их в атлетизме футболистом, но быстро приноровились, и, атакуя его вдвоем, а то и втроем, легко отбирали мяч. По истечение получаса игры терпение торпедовских тренеров лопнуло, и они поменяли Еркина, который покидал поле явно недовольный произошедшим.

Игра в целом оказалась равной. Благодаря постоянному на них голосовому воздействию со стороны главного тренера Михаила Мурашова (бывшего торпедовского защитника, забивавшего в 1992 году самому «Реалу»), футболисты гостей играли дисциплинированно и лишь однажды позволили потревожить своего вратаря. Да и то со штрафного удара, выполненного Еркиным. Впрочем, и у ворот Андрея Рыжикова создавались лишь полумоменты.

Единственный гол был забит в начале второй половины встречи, когда ошиблись центральные защитники «Торпедо-м». Один из них не подстраховал другого, а тот не просчитал толком отскок от газона. В итоге один на один с заменившим к тому времени Рыжикова Юрием Шафинским вывалился капитан и нападающий «Зеленограда» Сергей Нечушкин, ранее игравший за дубль «Химок», а в прошлом сезоне защищавший цвета «Зеленограда» во втором дивизионе. Форвард гостей сильным ударом отправил мяч в сетку.

Минут за 10 до финального свистка зеленоградцы откровенно подсели, однако дожать их торпедовская «молодежка» не сумела. Хотя была в шаге от ответного гола. Уже в компенсированное время непостижимым образом промахнулся, замыкая прострел партнера, Иван Таранов.

Одержав победу и набрав 21 очко, «Зеленоград» вышел на 10-е место, оттеснив набравшее 20 очков «Торпедо-м» с 10-й на 11-ю строчку таблицы. Обе команды провели по 16 матчей.

ВИДЕО ПРОПУЩЕННОГО ГОЛА

«Торпедо-молодежная» - «Зеленоград»

За молодежный состав московского «Торпедо», выступающий в Футбольной Национальной Лиге, играли футболисты 1994 года рождения и два игрока из главной команды: вратарь Андрей Рыжиков (брат вратаря казанского «Рубина») и нападающий Александр Еркин.

В «Зеленоград» вернулся Артем Клюев, который начинал сезон в тверской «Волге», но не сумел закрепиться в этом клубе. Он занял позицию «оттянутого форварда». В оборону вернулся Морозов, а Владислав Смирнов составил с Гуцом пару центральных защитников.

На 4-й минуте торпедовец Еркин прошел по правому флангу и сделал опасный навес к воротам, его пытался замкнуть Фомичев, но немного не успел к мячу, тот стал добычей вратаря Артема Сидорова. Затем по правому флангу прорвался хавбек черно-белых Ляднев, который сделал пас на Фомичева, но зеленоградские защитники «накрыли» форварда. На 5-й минуте зеленоградец Нечушкин удачно прессинговал защитника Тархова, перехватил мяч, убежал от соперника, вошел в штрафную и в дальний угол пробил неточно. Торпедовец Ляднев сделал еще один хороший навес справа, и снова защитник «Зеленоград» выбил мяч подальше. На 7-й минуте Клюев обманул защитника и с острого угла попытался забросить мяч за шиворот вратарю - неудачно. В контратаке гостей Павел Крючков протащил мяч по центру и сделал пас Нечушкину, но тому пробить не дали. После паса Еркина торпедовец Алещенко вошел в штрафную, «продавил» Смирнова, но сделать то же самое с Сидоровым не смог - вратарь в падении забрал мяч. На 18-й минуте Клюев на линии штрафной обработал длинный перевод Морозова, пробил в дальний угол - рядом со штангой. Еркин в борьбе с Мамедовым заработал штрафной, который сам же и исполнил - Сидоров отбил трудный удар. Клюев пофинтил на подступах к штрафной, но ударил неудачно. На 27-й минуте торпедовец Фомичев, замыкая подачу углового Лядневым, из неудобного положение пробил выше перекладины. Ляднев сделал пас с правого фланга, Еркин нанес удар точно в угол, но Смирнов встал на пути мяча. Еркин не смог полностью вписаться в новый коллектив: общего языка с партнерами не наладил, а попытки пробиться к воротам индивидуально зеленоградцы пресекали числом. Незадолго до замены Еркин проиграл борьбу Мамедову, умышленно ударил по ногам зеленоградца, отобравшего у него мяч, и получил «горчичник». Незадолго до конца первого тайма Нечушкин навязал борьбу вратарю, не позволив тому овладеть мячом, но от лицевой линии сделал неудачную передачу в зону, где не было партнеров, которые могли бы поразить ворота. На 45-й минуте после подачи углового Лядневым мяч долетел до дальней штанги, и набежавший Артамонов пробил выше перекладины. До свистка на перерыв хозяева подали еще один «корнер», зеленоградцы уверенно отыграли в обороне - 0:0 после первого тайма.

В начале второго тайма Клюев дважды пробовал поразить ворота из-за пределов штрафной - в обоих случаях мяч пролетал выше ворот. На 55-й минуте Клюев так удачно выставил ногу, прерывая в центральном круге пас Таранова, что сделал пас на ход Нечушкину, Сергей вошел в штрафную и сильно пробил мимо вратаря в дальний угол - 0:1. После навеса Ляднева со штрафного Сидоров в броске выбил мяч из штрафной. Зеленоградец Мамедов ценой получения желтой карточки был вынужден срывать продвижение торпедовца по центру поля. Торпедовец Ефремов, исполняя штрафной с правого фланга, послал мяч под перекладину - Сидоров в прыжке перевел мяч через планку. На 66-й минуте торпедовец Таранов неудачно пробил со штрафного, мяч застрял в «стенке», развернулась контратака, Клюев протащил мяч по центру и сделал пас налево Крючкову, зеленоградец ударил неточно. На 70-й минуте Крючков издали нанес еще один удар выше цели. Торпедовец Фомичев из-под Смирнова ударил с острого угла - мяч просвистел над перекладиной. Клюев продолжил обстреливать ворот черно-белых - не шел мяч в ворота. На 85-й минуте Нечушкин после паса Аршикова в штрафной обманул защитника и пробил в падении - мяч задел торпедовца и прокатился рядом со штангой. На 87-й минуте Клюев из-за штрафной наконец-то пробил в створ, но попал во вратаря. Зеленоградец Моисеенко в первые секунды пребывания на поле схлопотал «горчичник», прихватив за футболку убегавшего соперника. Черно-белые пытались отыграться, но у них мало что получалось. Но в добавленное время у них был реальный шанс уйти от поражения: Алещенко от лицевой линии сделал классный пас на линию вратарской, и Таранов умудрился пробить рядом со штангой и простил «Зеленоград». Вскоре прозвучал финальный свисток.

Эта победа позволила команде Михаила Мурашова подняться на десятое место.