про тортик, без картинок

Jan 03, 2014 22:14

Если вы запустили посудомойку, то обязательно сразу после нажатия кнопочки "пуск" наткнетесь на гнездо грязной посуды. Сегодня это всего пара чашек, но сам принцип непобедим.

Если у вас есть любовь к сладкому и нелюбовь к длительным кулинарным усилиям, то я (возможно, не в первый раз ) предложу вам вариант простого и вкусного тортика.
Оригинал здесь: http://manusss.livejournal.com/3572.html
Я пекла из сгущеного какао, корж (вполне вкусный  и сам по себе) пекла дольше, чем указано у Ирины Леопольдовны, и клала разрыхлитель (чайную ложку), так что в этот раз он пропекся.
В качестве пропитки блендером размолола баночный сливовый (точнее, черносливовый) компот. Крем делала точно такой, как в оригинальном рецепте.
Получилась такая ленивая Прага, очень вкусно, рекомендую :)

Еще недавно нашла кулинарный лайфхак. Купила попробовать местную блинную муку из 10 что ли злаков. Там оказалось столько разрыхлителя, что именно оладушки из нее странного вкуса, зато если в простые кексы, типа американской шарлотки, положить половину такой муки, половину обычной, то получается очень воздушно и пористо. Мы жили на Рождественские каникулы в домике в Вермонте, и я пекла двойные и тройные шарлоткокексы на всех, туда просто идеально шла эта странная блинная мука :).

Еда

Previous post Next post
Up