Когда закончится эпидемия коронавируса?

Mar 19, 2020 21:29


Вчера в Ухане было зарегистрировано ноль новых больных. Из 80 тысяч заболевших китайцев уже вылечились 70 тысяч. Жизнь постепенно налаживается, хотя всё ещё проверяют температуру у всех подряд.

По графику вновь заболевших видно, что пик пришёлся на 4 февраля - после этого больных отлавливали уже быстрее, чем они разносили заразу. Также виден огромный всплеск 12 февраля, но он объясняется сменой метода диагностики - в один день объявили больными сразу 15 тысяч китайцев, хотя ещё вчера они больными не считались.





В Европе также вводят карантин и принимают схожие меры предосторожности, так что можно ожидать, что через месяц-полтора всё закончится. России повезло - китайцы к нам заразу не завезли, хотя принятые меры предосторожности сильно запоздали. Сейчас нужно всего лишь проверять вернувшихся из Европы. Есть все шансы, что количество больных не превысит нескольких сотен. Например, у нас, в провинции Гуандун было всего только 1370 заболевших и 8 умерших при населении около 120 миллионов - почти как в России.



На графике видно, что после долгого затишья у нас снова начали появляться заболевшие - это таможня отлавливает возвращающихся из Европы. В Европе пока не произошло перелома - новых больных с каждым днём больше. Вот, например, график Италии. Графики Франции, Германии и Испании примерно похожи.



На карте мира Россия ничем особо не выделяется на фоне остального мира - Индия, Мексика, Турция, Южная Америка, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Африка так же не охвачены эпидемией. Зацепило Европу и США - места, куда массово ехали китайцы.



Главная проблема для нашей страны - нефть дешевле 20 долларов. Будем надеяться, что через месяц-другой эпидемия закончится и мир снова станет прежним.

Previous post Next post
Up