Коронавирус в Китае почти побеждён.

Mar 10, 2020 17:28


За вчерашний день в Китае найдено всего 19 новых больных - 17 в провинции Хубэй (эпицентр болезни) и 2 приехавших из-за границы - один в Пекине и один у нас в Шэньжене. Китайцы решили, что пора им самим уже ввести карантин для иностранцев, чтобы им обратно коронавирус не завезли.

На границе опрашивают всех, нет ли температуры, кашля, болей в груди и горле, диареи, усталости и других симптомов. Не общались ли с больными родственниками, не были ли в опасных областях (Италия, Япония, Корея, Франция, Германия, Испания, Иран).

Мы полетели в Гонконг на последнем рейсе Аэрофлота 7 марта. Можно сказать, успели попасть на китайский островок безопасности, защищённый от коронавируса. К счастью, к русским никаких вопросов нет - нас и в Гонконг, и в Китай пропустили без всякого карантина. А вот если кашляешь или не из той страны приехал, то могут запереть от 7 до 14 дней - якобы даже квартиру опечатывают. Ходят слухи о введении смертной казни за распространение коронавируса, ну то есть за сокрытие симптомов. Не могу сказать, правда ли это, а вот в Гонконге на таможне сам видел, что грозят тюремным заключением сроком до 14 лет.



Каких-то супермер в нашем городе я не увидел. Кроме обязательного ношения масок и замера температуры, что и в конце января уже было, ввели контроль всех граждан. Приехал домой - скачай специальную программу, напиши, где живёшь. Все дворы в Китае и так огорожены, а тут закрыли все дыры в заборах, зайти можно только через один вход. Если идёшь в другой двор - тоже запишись, кто ты и куда идёшь. Если идёшь в офис - опять записывайся. В общем, следят за всеми, кто куда ходил. Если кто заболеет - все дворы и офисные здания могут поголовно проверить. В магазинах контроля нет, только проверяют температуру. К нам в первый день заходил полицейский, взял паспортные данные, распросил, откуда приехали. На следующий день заходил другой полицейский, спросил, куда мы собираемся ездить на работу. Курьеры не доходят до дома - сдают еду и посылки на воротах двора. Из плюсов - не работает школа, их ежедневные утренние линейки и однообразная музыка на весь день выматывали всю душу.

В целом - у нас тут хорошо и спокойно. Долететь всё ещё можно через Гуанчжоу.

Добро пожаловать!

Коронавирус, Путешествия, Транспорт

Previous post Next post
Up