Узбекистан впервые отправил поезд с медью в Европу по новому маршруту в обход России
Фото: t.me/utkyangiliklar
Узбекистан впервые отправил поезд с медью в Европу по новому маршруту в обход России, сообщила в понедельник государственная компания «Железные дороги Узбекистана».
Поезд доставит 46 вагонов и 91 единицу 20-футовых контейнеров с медным концентратом с Алмалыкского горно-металлургического комбината в Болгарию.
Маршрут, известный как «средний коридор» (или Транскаспийский международный транспортный маршрут), пересекает Туркменистан, Азербайджан и Грузию, а также Каспийское и Чёрное моря с помощью железнодорожных паромов. Евросоюз продвигает его как альтернативу традиционному Северному маршруту железнодорожных перевозок Европа-Азия, который пересекает Россию. Европейский банк реконструкции и развития заявил в прошлом месяце, что готов инвестировать миллиарды евро в развитие грузовых маршрутов между Европой и Азией в обход России.
источник