ВМС России и Китая защитили свободу судоходства и торговли в Средиземноморье (пока учения)

Jun 18, 2015 20:19



"МОРСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 2015" - Военно-морские силы ВС РФ и НОАК отработали взаимодействие флотов по защите свободы судоходства и торговли в Средиземном море.

Ночной кошмар Б.Обамы в ночь с 8 на 9 мая 2015 года // YouTube Моссельпром. 09.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=BLrOuMhgtok
"Москва - Пекин, Москва - Пекин!
Идут идут вперёд народы..."



Россия и Китай хотят переформатировать мир // Россия 24. 17.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=47PsBNn8BfI
Надолго останутся в памяти китайцы на недавнем Параде Победы в Москве. Словно красивый дракон, монолит китайской колонны "проплыл" по брусчатке Красной площади. Изысканность и отточенность парадного стиля - дань памяти павшим за нас в ходе Великой Отечественной 27 миллионам.


Китайские корабли зашли в Новороссийск // Россия 24. 08.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=pH55OJnOS9Q
В городе-герое Новороссийске впервые в истории в праздновании Дня победы примут участие боевые корабли Народно-освободительной армии Китая. Сегодня их торжественно встретили на причале города.

В Средиземном море начались совместные учения России и Китая "Морское взаимодействие-2015" // Россия 24. 10.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=3hHpjWm8k1U
11 мая из Новороссийска в Средиземное море вышли российские и китайские военные корабли. Там в течение десяти дней пройдут учения "Морское взаимодействие-2015".





Ракетный крейсер "Москва" возглавил российско-китайские учения в Средиземном море // Россия 24. 14.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=VIQbr86H40Q
Отряд боевых кораблей России и Китая вышел в Эгейское море. Впереди у экипажей - совместные учения "Морское взаимодействие - 2015". Активная фаза маневров стартует в воскресенье, но тренировки уже идут.



Боевые корабли России и Китая отрабатывают совместное маневрирование // ТВ Звезда. 15.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=1Xkp29pkS7M
Отряд боевых кораблей России и Китая проходит Босфор и Дарданеллы. Группировка направляется в Средиземное море, где состоятся совместные масштабные учения «Морское взаимодействие»



Россия и Китай начали совместные учения в Средиземном море // Россия 24. 17.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=R2KZbUOvE5c
В Средиземном море проходят совместные учения ВМС России и Китая "Морское взаимодействие-2015". Главная задача маневров - достижение взаимопонимания между флотами двух держав в вопросах укрепления стабильности и противодействия новым вызовам и угрозам на море.

* * *

Остальные видео с учений взята отсюда:
Си Цзиньпин с Патриархом Кириллом, Владимиром Путиным и Александром Лукашенко (ВИДЕО) // Patriarchia.ru, Россия 24, RT и ЖЖ Собянин. 18.05.2015.

Открытие российско-китайского военного учения "Морское взаимодействие-2015" в г. Новороссийске // Минобороны России. 11.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=M7eMNLdQFUk
В церемонии приняли участие заместитель Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и заместитель командующего ВМС НОАК вице-адмирал Ду Цзинчэнь.

Новороссийск проводил на совместное учение отряд российских и китайских боевых кораблей // Минобороны России. 13.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=W_jBP3vX8dU
В учении «Морское взаимодействие-2015», активная фаза которого пройдет с 17 по 21 мая, примут участие около 10 боевых кораблей ВМФ России и ВМС Китая различных классов.



Россия и Китай показали кукиш НАТО // YouTube Polit Russia. 19.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=VaZcwC0n11A
Мировые державы меряются военными "бицепсами". Разумеется, никто не говорит про открытые военные действия, но лучше перестраховаться. Какие козыри и перспективы есть у России и ее главного партнера Китая?
Текст:
Виктория Федотова. Российско-китайские учения как фига Западу // Polit Russia. 19.05.2015.
http://politrussia.com/world/figa-dlya-zapada-478/
Виктория Федотова
Фото: politrussia.com
Видео: politrussia.com
Россия и Китай проводят военно-морские учения в Средиземном море: 9 кораблей отправились из Новороссийска 12 мая. Совместные учения проходят по программе "Морское взаимодействие-2015", которые анонсировались в прошлом году. Программа предполагает, что Китай и Россия до 21 мая отработают потенциальную противовоздушную оборону и проанализируют надводную обстановку на Средиземном море. Военные отрабатывают вопросы обмена информацией и связи с кораблями-участниками учения, а также с командованием объединенной группировки кораблей в море.
Учения стали "полной неожиданностью" для наших иностранных партнеров. По крайней мере, Запад не ожидал подобного шага. "То, что происходит в Средиземном море, можно с уверенностью рассматривать как доказательство военной мощи, направленное в адрес Вашингтона", - пишет Der Spiegel.
Эмоциональнее всех, конечно, отреагировала Украина. В ход пошли старые добрые догадки о завоевании мира и превращении России в "китайский сателлит", подкрепленные "фактами" от коллег-журналистов. Например, независимое украинское издание (простите за каламбур) "Апостроф", приводит слова журналиста-эксперта: "Фактически через 70 лет после победы в войне - а тогда Советский Союз воспринимался в роли одной из мировых держав - Россия делает новые шаги на пути к превращению себя в китайский сателлит". Как известно, не каждое высказанное мнение является экспертным, но придать веса антироссийскому материалу хочется.
Лучше всего об этом сказали Ильф и Петров: "А потом Васюки станут столицей мира".
Фото: Xinhua, Li Gang/AP
Не менее цветисто реагируют западные издания. "Новый мощный альянс, формируемый восточными гигантами, подчеркнуто демонстрирует Западу свое глобальное присутствие", - пишет Los Angeles Times. Британские СМИ видят в учениях укрепление взаимоотношений Китая и России (вот неожиданность, правда?) и демонстрацию расширения морских горизонтов КНДР.
Что же на самом деле значат эти учения для России и Китая? Военный альянс - безусловно. Китай, у которого давно натянутые отношения с Японией, прекрасно понимает, что сами собой американские системы вооружения ПРО в последнюю не приплывут. За это США обязали Японию помогать им в том случае, если на Америку нападут со стороны. Работа на молчаливого зрителя? Конечно. Политики через СМИ могут осудить учения, возмутиться, но ничего адекватного сделать не смогут. Только смотреть.
В Черном море Россия и Китай сотрудничают с 2012 года, и в этом нет такой жирной фиги Вашингтону. Во-вторых, Китай сам предложил проводить учения в Средиземном море - Турция только покивала и отошла в сторону. Как пишет Илья Белоус, "социологи выяснили, что число положительных оценок со стороны граждан Турции, ключевого партнера США по НАТО, сокращается. Так, в 2010 году оно сократилось с 21% до 13%, в то время как процент негативных отзывов увеличился с 63% до 70%".
Поднебесная плотно занимается обновлением армии и флота, поэтому учения это не только военная проверка, но и своеобразное давление на НАТО. Мол, смотрите, что мы можем. Эдакая демонстрация для третьих лиц альянса двух крупнейших мировых держав. Согласитесь, это впечатляет.
Фото: reuters.com
Интереснее то, что следующие учения запланированы в Японском море на август. Россия и Китай будут "отрабатывать совместное участие в миротворческих операциях, а также действия контртеррористической и антипиратской направленности". Так экономическое сотрудничество в рамках евразийского блока и "Шелкового пути" подкрепляется и военной составляющей.
Один кукиш Вашингтону Путин и товарищ Си уже оформили расширением своего влияния вплоть до Австралии и в обход "Транс-Тихоокеанского партнерства". Но истерия вокруг этих учений искусственно преувеличена.
Международное сообщество неправильно интерпретирует тот факт, что морские учения России и Китая впервые проходят в Средиземном море. ВМС КНР и ВМФ РФ по очереди организуют совместные мероприятия. Три прошлых раза морские тренировки проводились в Желтом, Японском и Восточно-Китайском морях. За нынешние учения отвечает Россия. А поскольку в Средиземном море часто появляются корабли Черноморского флота России, не удивительно, что место выбрано именно это. К тому же, флот КНР не раз заходил в Средиземное море. Китай уже делал это в 2011 и 2013 годах, а также в первой половине 2014 года вывозил из Ливии граждан КНР и сопровождал суда, которые вывозили химоружие из Сирии.
Но одними военными учениями наши страны не обходятся. Совместные военно-морские учения России и Китая - малая часть партнерских отношений наших стран.
Через решение вопросов дипломатической, политической и экономической безопасности Россия отстаивает свои интересы и просчитывает глобальную повестку на несколько десятилетий вперед.
Объясню почему. В прошлом году Россия сделала мощный экономический и политический разворот на Восток, о котором СМИ быстро забыли. Тем не менее, внешнеполитический курс на Азию продолжает набирать обороты: строительство газопровода "Сила Сибири", долгосрочные поставки газа в Китай, поставки в КНДР истребителей SU-35, экспорт других видов высокотехнологичных вооружений. И это только энергетика и военная сфера. Следом логично продолжают развиваться торговля и экономика. И все это очень пугает США и прихехешников, потому что с Китаем у них слишком много непреодолимых разногласий. Поэтому немудрено, что Китай пытается сгладить углы и объясняет все происходящее плановыми учениями. Имеющий глаза увидит в действиях России и Китая не только совместную работу, но и предупреждающий жест в сторону США.
Россия и Китай демонстрируют другой, восточный тип партнерства. При том, что у наших стран не так много общего в культурно-ментальном поле. Однако совместная направленность на сильную централизованную власть диктует определенные правила. В том числе, уважение к партнеру - мы считаем правильным договариваться так, чтобы интересы обеих стран были соблюдены. Это вам не хроническое перетягивание "одеяла", которое так любят демонстрировать представители западных стран.

Морпехи-черноморцы взяли на абордаж "пиратский" корабль // ТВ Звезда. 20.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=6ONIuvrWW1w
Текст:
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201505201804-zrdd.htm
Российские морские пехотинцы и их китайские коллеги освободили судно «Линь И» от условных террористов. Операция прошла в рамках совместных учений «Морское взаимодействие».
Российские морпехи на быстроходной лодке высадились на судно «Линь И» с крейсера «Москва» и сторожевого судна «Ладный». Они тщательно обследовали иностранное судно, обезвредив всех захватчиков. С воздуха им помогала российская и китайская авиация.
После контртеррористической операции команда на вертолете Ка-27 незамедлительно отправилась на задание по спасению терпящего бедствие флагмана Черноморского флота крейсера «Москва».
Пехотинцы вытаскивают из воды утопающего и оказывают ему медицинскую помощь и за считанные минуты из водяных пушек морского буксира МБ 31 тушат пожар, полыхающий на палубе крейсера. Обе спасательные операции прошли успешно.
Напомним, совместные российско-китайские учения в Средиземном море стартовали 17 мая. С российской стороны в учениях принимают участие шесть кораблей. Это крейсер «Москва», строевой корабль «Ладный», два больших десантных корабля - «Отраковский» и «Шабалин», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум» и буксир поддержки. Китайских три - сторожевые «Линь И» и «Вей Фан», а также судно комплексного снабжения «Вей Шаньху».

Российско-китайская группировка кораблей отработала эпизод антипиратских действий в Средиземном море // RT на русском. 20.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=SudwDVDIT7A
В рамках совместных военно-морских учений «Морское взаимодействие-2015» в Средиземном море объединенная группировка кораблей ВМФ России и ВМС Китая отработала практические действия по обороне районов судоходства и промысловой деятельности от пиратов.





"Морское взаимодействие": лучшие кадры российско-китайских учений // ТВ Звезда. 21.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=LkFxnYK-ess
Текст:
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201505220035-t15j.htm
Корабли России и Китая провели артиллерийские стрельбы в Средиземном море в рамках учений «Морское взаимодействие-2015». Стрельбы из всех орудий стали кульминацией исторических учений. Впервые экипажи боевых кораблей России и Китая встретились в Средиземноморском регионе.
Установки «АК-630» ракетного крейсера «Москва» ведут прицельную стрельбу по надводной мишени. Шестиствольная установка делает несколько выстрелов, и цель уничтожена.
Стрельбы из корабельных орудий - финальный этап совместных российско-китайских учений «Морское взаимодействие». Китайский аналог шестьсот тридцатых с палубы корабля «Линь И» уничтожает еще одну условную цель.
Тем временем артиллерийская установка в носовой части флагмана черноморского флота ведет стрельбу по воздушным объектам. Координаты условных мишеней для всех кораблей задают в командном пункте объединенной группировки - на ходовом мостике российского ракетного крейсера. Китайский сторожевой корабль «Линь И» готовит к стрельбе свою артиллерийскую установку.
Китайские военные не впервые сталкиваются с мощью российского флота. Учения «Морское взаимодействие-2015» проводятся между двумя странами уже в четвертый раз. Этими залпами российские и китайские моряки завершают активную фазу совместных учений. После стрельб корабли объединенной группировки отправятся в порты своего постоянного базирования - в Севастополь и на базу в Циндао.

* * *

Россия и Китай на "отлично" завершили учения в Средиземном море // YouTube Polit Russia. 22.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=1TRs2wMQGbU
Военно-морские силы России и Китая обеспечат стабильность в Мировом океане, заявил, вице-адмирал Александр Федотенков по итогам учений «Морское взаимодействие - 2015» в Средиземном море.
«Была показана полная готовность совместно решать любые угрозы для обеспечения стабильности практически на всей территории Мирового океана» - заявил Федотенков. Учения продлились несколько дней и завершились 21 мая, маневры вызвали раздражение на западе.
Отрабатывали элементы радиационной, химической и биологической защиты, противолодочной и противовоздушной обороны. В завершающем эпизоде учений военные боролись с условными пиратами - проводили досмотр, арест и сопровождение корабля противника. Руководство ВМФ России оценило результаты тренировок на «отлично».
Военно-морское сотрудничество с Китаем будет активно продолжаться для гарантированной безопасности использования пространства океанов и морей. Стороны подчеркнули, что взаимодействие направлено на достижение исключительно мирных целей.
Следующие совместные учения России и Китая пройдут в августе в Японском море.

"Морское взаимодействие-2015": Россия и Китай отработали слаженно // Россия 24. 24.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=ZP2AAYVXWNU
21 мая завершились российско-китайские учения "Морское взаимодействие-2015", которые впервые проходили в Средиземном море. Маневры наделали много шума в западной прессе - Россию и Китай обвинили в создании нового военно-морского альянса, направленного против США и их союзников. Наш ответ: это лишь новый формат взаимодействия для противостояния современным угрозам - никаких новых военных блоков.

Церемония закрытия российско-китайского военного учения "Морское взаимодействие-2015" // Минобороны России. 22.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=M_Ovgjw7jCc



Москва-Пекин! Moscow-Beijing. 1949

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=w_IDlO2hVzs
http://www.youtube.com/watch?v=e_HNBpCwkUs

"Русский с китайцем братья вовек!"
Песня посвящена дружбе Сталина и Мао, а также дружбе народов.
"Russians and Chinese are brothers forever!"
Song about friendship between Mao and Stalin.

Си Цзиньпин, Россия, Компартия Китая, Евразийский Союз, служилые, Китай, Советский Союз, армия РФ, пропаганда, СССР, мобилизационное управление, 3-я мировая война

Previous post Next post
Up