Востоковед Александр Собянин силовикам Киргизии: Хватит меряться шириной, толщиной и длиной лампасов

Jul 08, 2010 17:43

Обращение востоковеда Александра Собянина к силовикам Кыргызской Республики. // ЖЖ Eurazia_ru. 19.06.2010.
http://community.livejournal.com/eurazia_ru/
http://sobiainnen.livejournal.com/9872.html
http://guralyuk.livejournal.com/1509507.html

Фото: Собянин Александр Дмитриевич, 13 января 2006 г., г. Хабаровск, лекция о 3-й мировой войне и обсуждение транспортно-инфраструктурного развития регионов Дальневосточного федерального округа с транспортниками и коллегами из Хабаровска и Владивостока.


(с) копирайт Нестеров Геннадий Алексеевич

С признательностью к Шевцову Юрию Вячеславовичу (Гуралюк, Минск):
Аналитик Центра "Улутман" (Бишкек): Передать власть секретарю Совбеза Кыргызской Республики Орозову. // ЖЖ Гуралюк. 08.07.2010.
http://guralyuk.livejournal.com/1509507.html
Аналитик Центра "Улутман" (Бишкек): Передать власть секретарю Совбеза Кыргызской Республики ОРОЗОВУ
8 Июл, 2010 at 6:03 PM
Решил перепечатать на память и для обсуждения три материала по Киргизии. К Александру Собянину (sobiainnen ) я отношусь с большим вниманием. Имел возможность убедиться, что некоторые тонкие вопросы по Азии и Кавказу он как востоковед чувствует временами в общем беспрецедентно. Хотя пафосный стиль выступлений Александра может мешать пониманию этого в аудиториях далеких от Востока, на Востоке этот стиль нередко воспринимается как раз положительно, во всяком случае, в кругах, на которые рассчитаны выступления А.Собянина.

Значит:
- Предисловие А.Собянина к материалу одного аналитика из Бишкека, который предлагает для выхода из кризиса пока не возникло новой резни передать власть мирным путем Совету Безопасности Киргизии во главе с секретарем СБ КР А.К.Орозовым.
- Сама программа бишкекского аналитика под такую передачу власти силовикам.
- Обращение А.Собянина в Алматы к киргизским силовикам во время пресс-конференции Клары Кабиловой в КИПРе перед всеми основными электронными казахстанскими СМИ и т.д. и во время круглого стола по Киргизии востоковедов, работающих по Центральной Азии (близкие к руководству своих стран из Таджикистана, Узбекистана, понятное дело, Казахстана и т.д.).

Как на мой взгляд: парламентская республика в Киргизии, скорее всего, не может закончиться ничем иным кроме краха. Само ослабление власти после апрельской революции уже привело к коллапсу в южной Киргизии. Переход же к малоуправляемой политической системе, к парламентской республике, в такой ситуации скорее всего дезинтеграционные процессы усилит. Во всяком случае, риски сползания к нестабильности и войне в Киргизии сейчас стали просто громадными.

В таких случаях, как правило, эффективной становится временная власть военных. На половине территории Киргизии уже так и произошло: в южной Киргизии действует чрезвычайное положение. В этом смысле предложение из Бишкека передать власть Совету Безопасности до очередной резни - логично. Примерно этим все равно скорее всего вскоре и закончится.

Проблема тут, скорее всего, даже не в необходимости передачи власти силовикам, а в том, смогут ли они эту власть реализовать и достаточно ли у них самих сил и решимости удержать Киргизию от новой резни. Вот в этом есть сомнения. Без массированной внешней помощи - на мой взгляд, таких шансов мало. Но одно дело оказывать такую помощь заведомо не очень управляемой парламентской республике, и совсем иное - Совету Безопасности, легитимно получившему ответственность за удержание страны от войны. Во всяком случае, теоретически.

Сама упоминаемая А.Собяниным Клара Кабилова у меня вызвала уважение и симпатию. Опытная женщина-политик с великолепным образованием и пониманием специфики женского политического лидерства. К.Кабилову с большим трудом сумели убедить приехать в Алматы, где ее ждала максимально возможная в Казахстане пресса, отговорить ради этого от немедленной поездки из Бишкека в охваченный резнею Ош. Но из Алматы из дорогого ресторана она после всех мероприятий сразу же, поздно ночью, уехала на машине без охраны на юг Киргизии пытаться остановить там погромы.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
http://community.livejournal.com/eurazia_ru/
http://sobiainnen.livejournal.com/9872.html
http://guralyuk.livejournal.com/1509507.html

Институт политический решений (ИПР), Алма-Ата, 15.06.2010.
пресс-конференция лидера киргизской партии "Мы за прогресс" Клары Кабиловой - 15 июня, 11:00 ч.
круглый стол "Кыргызстан - окончательное решение вопроса" - 15 июня, 15:00 ч. г. Алматы, ул. Тулебаева, 38 (ниже ул. Макатаева), бизнес центр «Жетысу» («Семиречье»), 3 этаж, конференц-зал.

После выступления лидера кыргызстанской партии «Мы за прогресс» Кабиловой Клары Саматовны.
Смайлов Ерлан Валерьевич, директор по развитию организационных проектов ИПР:
- Вопросы, наверное, позже. А сейчас пройдемся с оценками по ситуации. Со своей оценкой Александр Собянин, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, Россия.

Обращение востоковеда Александра Собянина к силовикам Кыргызской Республики
(запись по стенограмме)

Уважаемый Ерлан Валерьевич!
Уважаемая Лидер!
Дорогая наша любимая пресса! Не только потому дорогая и любимая, что мы все от вас зависим больше, чем от начальства, но и потому, что я сам был журналистом и редактором.

Я бы хотел воспользоваться возможностью обратиться к силовикам Киргизии как русский востоковед, как аналитик приграничного сотрудничества.
Руководство ассоциации поручения не давало, но уведомлено о том, что моя аналитическая группа активно работает.
Здесь присутствуют полномочный представитель в Киргизии Дмитрий Геннадьевич Орлов и полномочный представитель в Казахстане Марат Максумович Шибутов. И на главном мероприятии сегодня [на круглом столе Института политических решений «Кыргызстан - окончательное решение вопроса» . - Прим. Авт.], кто хочет, может увидеть других экспертов, уже не представителей, просто аналитиков приграничного сотрудничества. Для нас это очень важно.

Уважаемые, дорогие товарищи генералы, офицеры киргизских вооруженных сил, представители других силовых структур!
Мой хороший старший товарищ, председатель Комитета государственной безопасности Киргизской Советской Социалистической Республики генерал-лейтенант Асанкулов Джумабек Асанкулович, с которым мы достаточно много в Москве говорили о будущем кыргызов как нации, о будущем Кыргызстана.

Он, наверное, сейчас… Ему было бы сейчас не просто горько, но ему, наверное, было бы стыдно. Потому что вы 7-8 апреля не поняли что произошло. И кого привезли не мы, и кого не вы поставили. Начали меряться шириной, толщиной и длиной, прошу прощения, лампасов. А за 2-3 дня до жестких событий по моей информации, может быть она не точна, но я ей доверяю, до этих событий [погромов в Оше, в городах и селах Ошской и Джалал-Абадской областей. - Прим. Авт.] несколько дней назад начали меряться другим - у кого больше за спиной автоматов и парней, у которых плохо с головой и большое желание помародерствовать.

Пожалуйста, поймите!

Легализация любой власти, которая нормальна для кыргызов, для кыргызстанцев, для страны возможна только на такой площадке и с таким лидером, с которым могут говорить другие государства. И в первую очередь это Республика Узбекистан, Республика Таджикистан, Республика Казахстан, соседи Кыргызской Республики.
На сегодня такой человек только один - лидер Кабилова Клара Саматовна!

Я вас прошу серьезно отнестись к этим словам, как вы решите, так и будет, но вы должны знать - наша позиция, позиция аналитиков-приграничников такая.
Дальше мы уже ответим на другие вопросы. То, что хотел сказать - сказал, это было обращение к киргизским силовикам.
Спасибо.

Евразийский Союз, американцы в Киргизии, американцы в Средней Азии, в/ч 3333, Евразийский Интернационал, Ошский пограничный отряд, Ошский мотострелковый полк, Россия в Киргизии, Ассоциация приграничного сотрудничества, российская база в Оше, Собянин Александр Дмитриевич, Киргизия, Южная Киргизия, Временное правительство Кыргызской Респу, Россия в Средней Азии, новая Большая страна, Ошский полк 77701, генерал-лейтенант Асанкулов Джумабек Аса, КГБ Киргизской ССР, 3-я мировая война

Previous post Next post
Up