Радуюсь за старую учительницу русского языка.

Apr 19, 2017 12:21

Расскажу вам историю их жизни. В некой стране Средней Азии, власти уже давно отказались от кириллицы и перешли по примеру Турции на латиницу. Захотелось им, как и туркам, поехать батрачить в Европу. Прямо скажем. что принятие латиницы не помогло туркам, стать лауреатами Нобелевской премии по физике и т.д. (поправьте меня если не прав?). Но есть лауреат по литературе Фери́т Орха́н Паму́к в 2006 году. Учитывая скептическое отношение к Нобелевской премии ( по крайней мере по литературе, два крайних лауреата, это уже клиника). Учитывая, что Нобелевская премия по литературе пробила дно, то уже можно и нужно выдвигать на соискание премии забавную немецкую песенку о цыпленке. На нынешнем уровне лауреатов, песенка о цыпленке, это шедевр европейской словесности!
Но вернемся к некой стране из Средней Азии. Ну перешли они на латиницу. И что, их как турок с распростертыми объятиями, приняли в Европе? Ага сщаз! Нужны они там. Там прибывших из Африки, не знают куда девать. А тут уже и следующие стучатся. Откройте мы свои, мы латиницу разумеем. Дурдом, но не наш дом. Пациент сам себе выстрелил в ногу.
Короче обломилось им. И не куда им податься на заработки, кроме как в мою Россию. И тогда, сам простой народ понял, какой язык надо преподавать своим детям. И вот вам картина маслом. Заброшенный и нищий кишлак. Там есть местная школа. Но после уроков на латинице в ней, малыши идут на уроки в дом старой учительницы русского языка, уволенной из школы, нет там ныне кириллицы. В кишлаке нищета полная и нет у них денег. И потому оплата за уроки идет продуктами, кто чем может. А ведь кому то и дать нечего, есть и такие. Но не отказывает таким детям старая учительница. Потому как она сама воспитана и душою живет в Великой Русской культуре! Понимает она, что является возможно единственным светлым окошком, для этих детей. И потому учит всех, кто обращается к ней, не взирая на их материальное положение
А мне по человечески очень тепло, что на старости лет, не голодает моя учительница русского языка. И по прежнему, дарит детям свет Знания!

Previous post Next post
Up