Дальневосточный леопард Leo M31

Jan 27, 2016 00:13



Дальневосточный леопард Leo M31 приехал в приморский сафари-парк из Пражского зоопарка. Leo M31 входит в «кошачью элиту» самых редких представителей своего семейства, носит специальный идентификационный чип и участвует в Европейской программе по размножению дальневосточного леопарда. Приморский сафари-парк уже давно является участником этой программы. Эксперты по дальневосточным леопардам уже побывали в подготовленном для пятнистого обитателя вольере и оценили его условия как наиболее приближенные к естественной среде.



Под катом кадры самой редкой кошки на планете, а так же свежие кадры главных звезд Приморского сафари-парка - тигра Амура и козла Тимура.

1.

21 января Дальневосточный леопард Leo M31 приехал в приморский сафари-парк из Пражского зоопарка. После долгой дороги, хищник впервые увидел свой новый дом - обширный вольер и «двухкомнатное» укрытие с логовом и «столовой».
2.

Leo M31 родился в зоопарке Праги 25 ноября 2013 года. Сейчас он - здоровый 50-килограммовый самец, молодой, красивый и грациозный.
3.

Leo M31 входит в «кошачью элиту» самых редких представителей своего семейства, носит специальный идентификационный чип и участвует в Европейской программе по размножению дальневосточного леопарда. Судьбу таких животных вершат эксперты и координаторы. С заботой о генетическом разнообразии популяции и здоровом потомстве они принимают решение, где будет жить и размножаться хищник.
4.

Приморский сафари-парк уже давно является участником этой программы. Эксперты по дальневосточным леопардам уже побывали в подготовленном для пятнистого обитателя вольере и оценили его условия как наиболее приближенные к естественной среде.
5.

Путешествие и переезд зверь перенес стоически. Рожденный в неволе и привыкший ко всему антропогенному хищник вел себя спокойно. Уставший с долгой дороги, он с неохотой и опаской покидал уже привычную транспортировочную клетку. Под прицелом видео- и фотокамер леопард медленно вышел в приготовленное для него убежище. Он осторожно прошел по периметру, размялся, дважды забравшись на ствол дерева, исследовал крышу и внутренности логова, обнюхал каждый уголок новой жилплощади.
6.

Во втором отсеке располагалась «столовая», где для леопарда уже был приготовлен завтрак - околевший кролик. Но принимать пищу в незнакомом месте хищник не торопился, он показал зубы любопытным журналистам и продолжил исследовать пространство.
7.

Как пояснил ветеринарный врач АНО «Центр Амурский тигр» и руководитель зооветотдела Алексей Аносов, эти два помещения - логово леопарда, место, где он будет ночевать и принимать пищу.
8.

«Но пока мы используем это закрытое убежище для карантина. На срок до месяца с момента поступления зверь будет здесь под круглосуточным ветеринарным наблюдением, без контакта с другими животными, - сообщил Алексей Аносов.
9.

- Для леопарда разработан специальный рацион, в который будет включен и живой корм. Козлами кормить не будем, но кролики и куры будут».
10.

Ветеринар отметил, что у леопарда было, вероятно, чешское имя, но здесь, на земле своих предков, он получит новое, более приятное для слуха приморцев.
11.

12.

После месячного карантина Leo M31 выпустят в большой вольер. Это огороженный участок леса, где есть все элементы природного ландшафта - расщелины, убежища, скалы, деревья и кустарники.В будущем молодого самца подготовят к продолжению рода. Ему будет подобрана достойная пара.
13.

14.

Попробовать отличить дальневосточного леопарда от африканского, можно по ссылочке на мой репортаж из зоопарка Садгород в пригороде Владивостока.
15.

После месячного карантина Leo M31 выпустят в большой вольер. Это огороженный участок леса, где есть все элементы природного ландшафта - расщелины, убежища, скалы, деревья и кустарники. В будущем молодого самца подготовят к продолжению рода. Ему будет подобрана достойная пара.
16.

А это козел по кличке Тимур, который проживая в одном вольере с амурским тигром, уже успел получить ожирение.
17.

Амурский тигр Амур метит территорию
18.

Прогулки
19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

Приморский сафари-парк открыт ежедневно с 10.00 до 19.00. Стоимость экскурсии по территории копытных и тигров - 350 рублей для взрослых, 250 - для детей и пенсионеров. Стоимость экскурсии по территории хищников, в том числе - птиц, для взрослых - 250 рублей, для детей и пенсионеров - 150. Для детей до 3 лет - бесплатно. Любительская фото- и видеосъемка - бесплатно. Подробная информация - на официальном сайте и по телефону: 89241241717. Схема проезда.
30.

--
Тематические репортажи у меня в блоге:
Большие пятнистые котики


Амурских тигров пост


В очередной раз у меня набрался целый пост из неопубликованных картинок. Да, это результат бесчисленных поездок в гости к звездам Амуру и Тимуру в Приморский сафари-парк. Под катом полосатые портреты обитателей Приморского сафари-парка. Хищники тут находятся по программе размножения амурских тигров в неволе.
Осторожный Амур и бесстрашный Тимур (ll)


В приморском сафари-парке уже целый месяц продолжается история теплых взаимоотношений козла Тимура и тигра Амура. Козел, который должен был стать жертвой тигра, не испугался хищника, за что был «награжден» уважением и вниманием со стороны последнего. Не так давно у звезд появились аккаунты в популярных соцсетях и собственный интернет магазин сувениров, а в вольере уже ведется работа по установке веб-камер.
Тигр Амур и козел Тимур: дружба сильнее инстинктов


В приморском сафари-парке уже две недели продолжается история теплых взаимоотношений козла Тимура и тигра Амура. Козел, который должен был стать жертвой тигра, не испугался хищника, за что был «награжден» уважением и вниманием со стороны последнего. Животные охотятся, играют и спят рядом - вопреки опасениям специалистов, парадоксальная дружба Амура и Тимура становится только крепче Амурских тигров пост


Во время съемки необычной дружбы тигра Амура и козла Тимура, наснимал портретов полосатых обитателей Приморского сафари-парка. Хищники тут находятся по программе размножения амурских тигров в неволе.
Осторожный Амур и бесстрашный Тимур


У тигра Амура, живущего в Приморском сафари-парке в Шкотовском районе, появился необычный сосед по вольеру. Козел, которого привели тигру на съедение, сумел дать отпор и выжил. Теперь животные спят по соседству, парой прогуливаются по территории и вместе следят за обитателями соседних вольеров.

(27 февраля 2015) Дикий тигр с «темным прошлым» поселился в Приморском сафари-парке


Тигр Тихон, задавивший несколько собак в Хабаровском крае, прибыл на ПМЖ в Приморский сафари-парк. Сейчас он адаптируется к новым условиям жизни, привыкает к посетителям и соседям-сородичам. Руководство парка старается разгадать «темную» предысторию хищника и строит планы на генотип молодого самца.

(9 октября 2014) Приморский сафари- парк


Под катом немного картинок из осеннего Приморского сафари- парка.(13 июня 2014) В Шкотовском сафари-парке пополнение!


(7 февраля 2014) В Приморском парке тигров + 1


(28 декабря 2012) В Приморском сафари-парке открылся «Парк тигров»


(18 июня 2013) Приморский сафари- парк


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Блог nikonofficial -Я | ФОТОГРАФ. Юрий Смитюк. Приморское сафари
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--

--
Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmitty

репортаж, дальневосточный леопард, приморье, сафари, фотозарисовки

Previous post Next post
Up