Отзыв - военный коммунизм

Aug 27, 2021 11:15

Просматриваю всякие журналы и встретил тут журнал некого Сапожника (sapojnik.livejournal.com). Конкретно кто-то предложил меры военного коммунизма и Сапожник заквохтал, насколько его, бедолагу, достал военный коммунизм в СССР. Сапожник называет себя «вольным социологом», вероятно имея в виду под словом «вольный» - не получивших систематического социологического образования.

Иначе мог бы знать, что военный коммунизм не имеет отношения к коммунизму, о котором говорит марксизм (см. А.А.Богданова о военном коммунизме), а является системой распределения в ситуации катастрофы. Когда остро не хватает ЖРАТ в условиях, например, войны или иных бедствий, начинается распределение по карточкам. Поэтому такая форма и называется ВОЕННЫМ коммунизмом. Впервые принципы военного коммунизма применили немцы в 1-ю мировую. В Англии во время II мировой и вплоть до начала 60-х так же применялась эта система. Конечно, в годы гражданской войны эта система применялась и в России. Когда Сапожник глупо ноет насчет того, как его задрал Военный коммунизм, и это в СССР, то речь может идти только о так называемой «перестройке», которая, очевидно, тоже была катастрофой, ибо потребовала мер военного коммунизма.

Вообще отличие простое и очевидное. Военный коммунизм связан с обобществлением распределения. А коммунизм как общественная формация зиждется на общественном производстве. И никак не ограничивает потребления.
Во всемирно-историческом смысле забавно вот что. Капитализм в лице своих апологетов уже не пытается спорить с коммунизмом на базе логики и фактов. Он принялся попросту врать, поскольку нормальную дискуссию он уже проиграл. И тут интересно. Сапожник вот врет или глупый, искренне не понимает?
Previous post Next post
Up