Если посмотреть правде в глаза...

Jan 27, 2019 11:56





Ярлык болтунов навешивается на «левых» довольно часто. Мол, капитал занимается реальным делом; а его оппоненты страдают социальным популизмом.

Но, во-первых, «социальный популизм» в девяти случаях из десяти - это спрос! Ведь всякий буржуа хочет и невинность соблюсти, и капитал приобрести. Он не платит своим рабочим посредством низкой стоимости рабочей силы - но деньги у трудящихся должны быть каким-то святым духом для покупки его же товара. Вот эту плюшкинскую шизофрению и приходится лечить лошадиными дозами социальных дотаций.

Но более того, и во-вторых! Никто иной как большевики стали творцами отечественной индустриализации. Скорее, наоборот, они пострадали от этого, упустив вопросы социализации в виде развитого потребительского рынка и так далее. Но, разумеется, большевизм является сердцем левого движения - поэтому и сага о «популистской шизе» весьма от лукавого. Отсюда пора разобраться, кто тут настоящий болтун.

***

Но все же несколько вводных строк для пропустивших первый фильм, говоря образно, но кратко. И стоит заметить, что некоторая теория этого раздела обернется таким практицизмом в следующем, что дело дойдет до пунктов законов.



Кое-кто забывает, что социализм - это высший строй по сравнению с любым капиталом как преимущество распределения по труду вкупе с общественными фондами потребления по сравнению с любым стимулом стоимости рабочей силы. Поэтому, если бы социализм существовал на самом деле, то по прошествии первого десятилетия он бы выжил; по прошествии второго стал бы крепче; и был бы могущественным все более и более вплоть до краха капитала. А если этого не произошло - то и никакого социализма не было. Не было с самого начала! И нечего тень на плетень наводить.

И бредятина, в частности, что Хрущев как голливудский джокер обхитрил всех, - это такой идеализм, отрицающий базис производственных отношений и классовый расклад, - что доводит до отвращения. А вот с «военным коммунизмом» все сходится до микрона. Зарождение-рост-зенит-стагнация-умирание - все по канонам. Трудное зарождение, но и рост при Ленине-Сталине; зенит полета Гагарина; стагнация Брежнева из-за исчерпания «валовых» первично-уравнительных методов; и горбачевские конвульсии умирания, когда исторический ресурс выработан. Классика.

И какой практический смысл из этой теоретической посылки?!.. Самый прямой. Если сейчас «контрреволюция», то долой и нынешние механизмы потребительского рынка, который был проблемой страны многие годы; долой и перевооружение на интенсивной основе, когда война идет не столько количеством пушечного мяса, как в Афганистане, а качеством техники, как в Сирии. Да, это только зародыши, которые разовьются гигантски при реальном социализме, забегая вперед - но все же они появились как таковые. И все это долой?!.. А если нет, если надо оставить - то и никакой контрреволюции не существует в природе! Или-или. А нужно дальнейшее развитие вперед путем ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТРИЦАНИЯ как прошлого Союза, так и нынешнего ГМК.

Ну, совсем просто. Если бы вы спросили рабочего из Омска в дни колчаковской диктатуры, хотел бы он возвратиться во времена знаменитого Октября, то он бы согласился немедленно. Вот это - контрреволюция. А если вы спросите рабочего нынешнего Омска, хотел бы он возвратиться в Советский Союз - он не согласится в огромном большинстве случаев. Уж не знаю, кто финтит с опросами, но автор не встречал ни одного современного рабочего, желающего возвратиться в буквально прошлый «социализм». Но тогда и никакого социализма, и никакой контрреволюции не существует в природе. А современный государственно-монополистический капитал, оказавшись эффективнее, надрал задницу выработавшему свой ресурс «военному коммунизму» просто-напросто. Вот и все, если смотреть правде в глаза. Но это прогресс. Да, жестокий и переходный (а легкого вообще не бывает) - но прогресс.

Был лишь шанс проскочить сразу к основам социализма во время перестройки, но поздно спохватились. Поэтому получилась не двухходовка от «военного коммунизма» к началам социализма - а трехходовка с кратковременным по историческим меркам периодом государственно-монополистического капитала (и мы знаем, что социализм подготовляется капитализмом) - и уже от него к началам социализма. И конец второго и начало третьего периода мы сейчас и переживаем.

И еще раз, чтобы не было никаких двоетолкований. Если вы хотите взять с собой в социалистическое будущее нынешние нормальные магазины, отсутствие тотального «железного занавеса», новые технологии типа интернета, дисциплину труда (когда покончили с массовым пьянством), развитую не только большую, но и малую механизацию, производительность на основе интенсивности, нормальные экологические стандарты - то почему все это контрреволюция-то?!.. Риторический вопрос. Наоборот, это НЕДОДЕЛАННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Не назад - а вперед! От нынешнего государственно-монополистического капитала к назревшим основам социализма! Ведь социализм без достаточного развития капитализма не существует в природе. Но что мы и наблюдаем.

Вот и получается, и в чем вся соль: кто говорит, что социализм был в Советском Союзе - тот вольный или невольный, но агент капитала. Это именно тот случай, когда благие намерения ведут в ад. И логика очевидна, как дважды два четыре. Если социализм был в Советском Союзе, но последний рухнул - то и социализм оказался ложным учением. Шах и мат нам, левым. Но если рухнул первично-уравнительный «военный коммунизм» - то социализм еще предстоит построить. И когда оный будет построен - шах и мат капиталу. Элементарно. Так вы что хотите-то - первое или второе?!...

Кстати, такой расклад был предсказан уже в Коммунистическом Манифесте Маркса-Энгельса; только не видит тот, кто не хочет видеть. Поэтому, когда автор будет опираться на нынешние капиталистические законы в смысле тактики переворота - пусть никого не удивляет. Это и будет положительным отрицанием ради социализма.

***

Социализм - это равный обмен трудом между городом и деревней. Тогда и ракеты, и хорошие автомобили будут - и продукты в магазинах без очередей. Но этот баланс и создается связкой «советский муниципалитет-кооперативы», если брать базу хозяйства.

Кооперативная организация убивает монополизацию внутри трудового коллектива - а советский муниципалитет внешне. Тогда все зарабатывают по труду. И, разумеется, кооперативу надо дать старт в виде аренды, субсидий и тому подобное для конкуренции с местными монополистами. Еще конкретнее говоря, открываем, к примеру, решение думы Ангарского городского округа № 49 от 26.08.2015 «Об утверждении положения о порядке предоставления в аренду муниципального имущества Ангарского городского округа». И сразу натыкаемся на принципиальное условие, что все пляшет от федерального закона «О защите конкуренции». Кстати, хоть урюпинский муниципалитет, хоть мценский, хоть тмутаранский - никакой разницы в поднятом аспекте.

Тогда открываем оный федеральный закон и после вводящих глав типа «Общие положения», «Монополистическая деятельность», «Недобросовестная конкуренция» подходим к болевой точке, то бишь к третьей главе «Запрет на ограничивающие конкуренцию акты… органов государственной власти… органов местного самоуправления». Вот - как говорится, никто за язык не тянул. Монополистический бардак и начинается с самой власти очень часто, когда она поджуживает «своим». Но связка «советский муниципалитет-кооперативы» и является противоядием этому.

Во-первых, начальство кооперативов не сможет столковаться между собой о монопольном сговоре, потому что зависит от трудового коллектива путем выборов. Всегда найдется коллектив, которому надо урвать широкий рынок, чтобы купить машину сыну, жене шмотки, дочке путевку в Таиланд и себе на бутылку оставить. И это напряжение будет без конца, как без конца процесс делания детей и власть трудящихся посредством кооперативных выборов. Поэтому таковой коллектив наплюет на договорняки и будет работать вплоть до банкротства конкурентов, чтобы урвать рынок «здесь и сейчас» и получить всю прибыль. По крайней мере, чем больше, тем лучше. А коль хоть один такой коллектив в наличии - вся монополия насмарку.

Во-вторых, такие кооперативы будут иметь финансовые и организационно-технические мощности для отзыва местного советского депутата. Об этом написано столь много путем неосвобожденного депутатского большинства со всем вытекающим, что осточертело повторяться. Главное, если к таким возможностям добавляется и кооперативная инициатива с мощностями выше, как постоянная заноза в заднице - тем более. Вот почему нужна связка «советский муниципалитет-кооперативы» для уничтожения поджуживания власти, говоря простым языком, но абсолютно верно.

То же самое насчет четвертой главы «Антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен…». Система противодействия абсолютно такая же, и «короли закупок» свергаются к чертовой матери. И то же самое насчет «Государственного контроля за экономической концентрацией», но лишь когда советских муниципалитетов станет достаточно, чтобы захватить власть в губернском заксобрании своими депутатами. Ну и так далее до Кремля.

Но можно действовать еще конкретнее для желающих драться реально. То есть, «левых» упрекают, что они говорят о социальной справедливости в целом и общем; лишь тусуются на митингах, не занимаясь делом, близким к нуждам народа. Без проблем. Хотите, чтобы цены на товары упали по уничтожению монопольных сговоров, что важно для каждого человека?!.. Хотите, чтобы больше денег оставалось в местном бюджете с соответствующими социальными выплатами путем честных закупок и торгов?!.. Так мы, «левые», займемся этим в первую очередь - а все трудящиеся, от бюджетников до мелких предпринимателей, помогайте в меру сил. Конкретнее некуда.

К примеру, открываем главу девятую «Рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства» того же закона. И сразу статья 39 часть вторая пункт второй гласит, что «Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является: заявление… физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства (далее - заявление); (п. 2 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ).

Читатель, вы хотя бы физическое лицо, стоит надеяться?!.. Ну так и карты в руки. И это никакая не экономика, если кто-либо подумает таким образом. Это самая настоящая политика, и Навальный с его разборками в пример. Но если оный занимается лишь пиарской муйней по отдельным личностям; то ваше мочилово по всей государственно-монополистической системе путем предложения альтернативы «советский муниципалитет-кооперативы» обеспечит реальную и народную политику, хоть ложкой ешь. Вся местная общественность будет на вашей стороне.

Или пункт четвертый в той же части гласит насчет основания для возбуждения как «сообщение средства массовой информации, указывающее на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства». Ну, так еще проще. На ловца и зверь бежит. Просмотрите местную прессу с сетями, где таких случаев десятки, и вперед. Разумеется, ваша жизнь осложнится. Но и друзей появится много, так как почти все страдают от монополистического беспредела. Кто смел - тот и лидер. А чтобы и волки сыты, и овцы целы - так не бывает.

Можете не сомневаться, что автор этих строк займется этим делом, коль сам советует, и непременно. А главное, оный будет предлагать означенную выше альтернативу. То есть, вот был бы советский муниципалитет с кооперативами, такой-то и такой-то беспредел невозможен. Народ послушает раз, послушает другой, и скажет - а не пошли бы все эти мэры куда подальше. Даешь модернизированные посредством широкого кооперативного движения Советы.

Короче, на подобную тему можно говорить бесконечно, но давайте определимся, во-первых, насчет «левой» стратегии. Если вы заявляете, что социализм был в Советском Союзе - тогда все нынешние наработки, хотя бы тот же опыт потребительского рынка и перевооружения - надо выкинуть в мусорное ведро как «контрреволюцию». Народ, разумеется, посылал, посылает и будет посылать такую реакционщину лесом - и чубайсовский капитализм торжествует. Ну и что здесь «левого»?!... Ноль.

И наоборот, если заявляете, что не было никакого социализма, поэтому и никакой реставрации не будет; а, наоборот, вы возьмете все лучшее не только из союзного прошлого, но и из нынешнего государственно-монополистического капитала, и даже разовьете в десять раз больше, что и будет социализмом как третьим революционным этапом - тогда народ будет за вас горой. Вот это и будет настоящей левой политикой.

Во-вторых, насчет взаимосвязанной тактики. Современный государственно-монополистический капитал будет положительно отрицаться в пользу социализма именно методом демонополизации и демократизации. Да что там говорить - современный строй и называется монополистическим - и борясь именно с этим, автоматически уничтожаете сам капитал. Куда уж яснее. И начинать можно - повод, который дарит сам режим - с условий равной конкуренции со спецификой выше. Это ахиллесова пята Путина и Ко. Если они сползут в полный монополистический тоталитаризм, тогда народ разозлится гораздо быстрее. Поэтому они вынуждены сохранять поле деятельности для демократии в виде антимонополистической деятельности. И не использовать такой козырь - себя не уважать.

***

Давайте начистоту. Только два «левых» движения существуют в современной России. Ностальгический - и предложенный выше, назовем его модернизационным. Первый устоялся, другой нарождается, но суть дела не меняется. Поэтому одни считают, что, мол, ностальгические чувства населения возобладают рано или поздно из-за ухудшения положения, и вуаля, Советский Союз возвращается с определенными социальными гарантиями. НО ЭТО ЧУДОВИЩНАЯ ОШИБКА.

Во-первых, передовой рабочий класс не хочет возвращаться в «валовую» экономику уж точно. Даже заметная часть населения не хочет возвращаться. И автор подозревает, что недавние опросы о ностальгии появились очень «вовремя», чтобы склонить чашу весов в пользу антимодернизационной части «левого» движения. Поэтому, без поддержки рабочего класса и передовой интеллигенции, да с мелкобуржуазным психозом ухудшения положения - появится только ФАШИСТСКИЙ режим! Крупный капитал кинет подачку взбунтовавшейся мелкобуржуазной стихии за счет рабочего класса, трудового агропрома и интеллигенции - и будет Украина номер два вместо Советского Союза.

Поэтому выход только в модернизационном курсе положительного отрицания от нынешнего ГМК к реальному социализму. Такой курс будет поддержан и передовым рабочим классом, и научно-технической интеллигенцией, и трудовым агропромом. И чем быстрее такое осознание придет, тем меньше почвы для фашистской вакханалии.

Именно в этом смысле один комментатор упрекнул насчет «Что такое митинг, или еще раз о Курилах». Мол, так автор за отдачу Курил японцам, коль раскритиковал митинг на Суворовской?!..

Ни в коем случае. «Курилы-наш». Проблема в методе! Митинг показался уж слишком с черносотенным душком. Хоть и развевались красные флаги, но буржуазные «общепатриотические» деятели доминировали на сцене, а «левые» лишь поддакивали. А ДОЛЖНО БЫТЬ НАОБОРОТ! Они для нас - а не мы для них.

Поэтому пора заканчивать и с наездами «ответственных промышленников» по поводу якобы популистской шизы. Шутки кончились. Такой разговор не приемлем. Уж кто-кто, а «левые» будут заниматься промышленностью в разы эффективнее на базе социалистической демократии и модернизации. Да, у большевиков и их последователей были ошибки; но ошибки учтены и более того, будет взято все эффективное из современного капитала. Но только ради грядущего социализма на базе положительного отрицания!

Поэтому, или уважайте наши принципы и прекращайте с таким словесным поносом - или идите лесом. Или туда - или сюда.

Сергей Копылов (https://forum-msk.org/material/politic/15377962.html)

диктатура пролетариата, коммунистическая партия, ссср, контрреволюция, монополии, классовая борьба

Previous post Next post
Up