Финансовый капитал заставит нас платить за свои накопления финансовому капиталу...

Feb 13, 2019 12:00


Когда ты жрешь, в мире умирает один единорог.

Но в мире нет единорогов!

Вот видишь, как же много ты жрёшь....



Кризис капитализма, историческое время которого истекает,  закономерно приближается к своей закономерной развязке. МВФ судорожно  пытается реанимировать издыхающего старичка, придумывая все новые и  новые программы по продлению его агонии. Вот и в данный момент МВФ,  готовясь к очередному новому кризису, и предлагает ввести "дуальную денежную систему"  для того чтобы можно было стимулировать спрос и снижать накопления  людей планеты, исключая, разумеется, представителей финансового  капитала.

Что же нас всех ждет в недалеком будущем, если издыхающий и  разлагающий полутруп капиталистического старичка подключат и к этому  дополнительному аппарату жизнеобеспечения?

Предложение МВФ, о котором пишет Bloomberg, и которое предлагает ввести "дуальную денежную систему", просто поражает уровнем наглости и прямоты озвучивания поставленных целей,



Итак, вот как они смотрят на проблему экономики: люди мало  тратят. Вместо того чтобы тратить, влезать в долги и снова тратить,  влезая в новые долги, часть населения и бизнесов занимаются накоплениями.  А накопления - это зло. Надо их наказать и стимулировать к тому, чтобы  они деньги тратили и тем самым запустили экономику. Вот в Европе ввели негативные ставки по вкладам,  чтобы копить было бессмысленно и народ таки тратил деньги. В ответ  народ и бизнес начали выводить деньги в кэш и прятать под матрасом, а  это ограничивает уровень негативных ставок, которые можно ввести, ибо  если их опустить слишком низко, то денег в банках тупо не останется.  Значит, гении из МВФ придумают решение и они его таки нашли:  нужно обесценивать кэш, то есть ввести некую "условную единицу  электронных денег" и все транзакции разрешать только в них, при этом  постепенно "опуская" курс обмена наличных денег к электронным.

Конечная цель, её я цитирую из блога МВФ:

(Предлагается, чтобы центральный банк разделил денежную базу на две  отдельные местные валюты - наличные деньги и электронные деньги  (электронные деньги). Электронные деньги будут выпущены только в  электронном виде и будут платить процентную ставку, а наличные будут  иметь обменный курс - обменный курс - по отношению к электронным  деньгам. Этот коэффициент конверсии является ключом к предложению. Устанавливая  отрицательную процентную ставку по электронным деньгам, центральный  банк допускает, чтобы коэффициент конвертации наличных денег в терминах  электронных денег снижался по той же ставке, что и отрицательная  процентная ставка по электронным деньгам. Таким образом, стоимость  наличных упала бы с точки зрения электронных денег.

В качестве иллюстрации предположим, что ваш банк объявил сегодня о  отрицательной процентной ставке 3 процента на ваш банковский депозит в  размере 100 долларов. Предположим также, что центральный банк объявил,  что наличные доллары теперь станут отдельной валютой, которая будет обесцениваться по  отношению к электронным долларам на 3 процента в год. Следовательно,  коэффициент конвертации наличных долларов в электронные доллары  изменится с 1 до 0,97 в течение года. Через год на вашем банковском  счете останется 97 электронных долларов. Если бы вы взяли сегодня 100  наличных долларов и держали их дома в безопасности в течение года, обмен  их на электронные деньги после этого года также принес бы 97  электронных долларов.

В то же время магазины начнут рекламировать цены на электронные  деньги и наличные по отдельности, точно так же, как магазины в некоторых  небольших странах с открытой экономикой уже рекламируют цены как в  национальной, так и в приграничной иностранной валюте. Таким образом, наличные  деньги теряют свою ценность как с точки зрения товаров, так и с точки  зрения электронных денег, и удержание денежных средств по сравнению с  банковскими депозитами не принесет никакой пользы)

Отрицательные ставки теперь реальны, например, в Дании, Швейцарии,  Швеции, а также в зоне евро. Было возможно снизить ставки ниже нуля, так  как вывоз наличных в больших количествах неудобен и дорог. Швеция также  была хорошим тестовым примером, поскольку страна быстро становится все  более свободной от наличных денег. Его центральный банк, чей текущий  показатель составляет минус 0,25 процента, также изучает возможность  выпуска так называемой электронной кроны.

По словам Агарвала и Крогструпа, двухвалютная система «имела бы преимущество« полного освобождения денежно-кредитной политики от нулевой нижней границы»,  а также подтвердила бы приверженность центрального банка цели  инфляции». Но есть и проблемы, например, что это потребует «огромных  коммуникационных усилий», а также есть другие варианты увеличения  пространства денежно-кредитной политики, такие как более высокие целевые  показатели инфляции, сказали они.

Жертвам таких мер МВФ придется выбирать между покупкой  товаров прямо сейчас, депозитом с отрицательным процентом (т.е. терять  деньги) или теряющими ценность бумажными деньгами. Но...., и государственные облигации - они тоже с отрицательным процентом, чтобы никто умный не смог избежать потерь

В общем, в скором времени делать накопления станет привилегией только для представителей банковского капитала. Все остальные должны тратить и им платить. Залезать к ним в долги и снова тратить и, снова платить им же....

Это пока лишь предложение от Международного валютного фонда(финансиста и бухгалтера мирового финансового капитала).  Но я не сомневаюсь, что в скором времени в этом или подобном виде  подобные бесполезные меры по спасению издыхающего капитализма будут  введены обязательно. Классовый интерес буржуев заставит.

Финансовому капиталу, сроссшемуся с государственной машиной буржуазной диктатуры в государственно-монополистический капитализм, критически необходимо  присвоение и накопление стоимости во всё постоянно возрастающих  объемах, созданной всеми остальными людьми нашей цивилизации. Это  является объективным общественно-экономическим законом,  классовым интересом, неукоснительное исполнение которого только и  обеспечивает существование капитализма эпохи империализма, как системы  на планете Земля...

Этакий "закон велосипеда": пока объемы присваиваемой стоимости  буржуазией растут - капитализма стоит вертикально, но как только эти  объемы начнут уменьшаться, - он упадет и больше уже не поднимется  никогда.

Скоро я буду с интересом наблюдать за реакцией апологетов либеральной капиталистической экономики, которые уже много лет пишут об исключительной надежности западных финансовых систем, которые существуют "для блага человека"....Мы знаем и скоро окончательно узнаем весь небольшой список этих "человеков" поименно, мля....

прибавочная стоимость, империализм, капитализм, монополии

Previous post Next post
Up