Конспирология на марше.

Aug 16, 2021 15:06

Всё больше людей склоняется к конспирологии. Что говорит о всё худшем понимании мироустройства. Т.е. чем дальше, тем хуже люди понимают, что творится вокруг них и в мире. Это благодатная почва для расцвета конспирологических теорий. Да, мир катится вниз, да, непонятно почему (немарксистам непонятно), но это не причина уходить в конспирологию.

Вот пишет ivanov_petrov про страты. Что удивительно не все комментаторы видят в тексте конспирологию. ivanov_petrov показывает, что возможно написать конспирологическую теорию так наукообразно, что не все поймут, что она конспирологична. Молодец!

Что же в тексте конспирологичного? Главный признак конспирологии - хитрый план и решения принимаются непонятно кем, проводятся в жизнь непонятно как. Хитрый план в наличии. Это стратификация общества. Отстутвует описание механизмов принятие плана и воплощения его в жизнь. Автор пишет только о результатах, немного их экстраполировав в будущее. Кстати, большинство прогнозов - экстраполяция, так повелось. Неуказаны авторы плана. Нет, он (автор), конечно, говорит о Рокфеллерах и Ротшильдах, но это звучит сейчас, примерно, как звучали "масоны" в 18 веке. Как я понял, они упоминаются как собирательный образ. Авторы хитрого плана, очевидно, не правительство(!). Я говорю не только о российском, но и о правительстве США, и европейских государств. Так как многие их действия идут в разрез с описанным планом, направлены на его предотвращение. Назову для примера, хотя бы многочисленные попытки снять "ковидоограничения". Могу назвать и больше. Уверен любой, немного подумав, легко напишет больше. Просто потому что это происходит последние два года, всё на виду. Действия правительств, очевидно, не работают. Это тоже льёт воду на мельницу конспирологии. Глупость и ошибки правительств, это всегда чья-то воля по мнению конспирологов.

Чем же мне не нравится конспирология? Тем, что фактически это вера в бога.

Конспирология

Previous post Next post
Up