Дорогой/дешевый труд. Надуманное противопоставление.

Feb 27, 2021 14:59


Несколько раз слышал про то, что дешевый труд (крестьян) обеспечивает развивающимся странам рывок в индустриализацию. Не было бы дешевого труда, не было бы возможности для экономического роста. Это, очевидно, ошибочное утверждение.

Начну издалека. Почему же труд крестьян дешев?

Доля произведенного продукта низка (сравнительно с рабочими). Из-за того, что большую часть произведенного продукта крестьянин потребляет сам.

Конечно, в утверждении выше имеется ввиду другое, что новые рабочие (обученные крестьяне) согласны работать за меньшую оплату, чем уже существующие рабочие. Так ли это? Нигде в мире рабочим не дифференцировали оплату по принципу "городским больше, деревенским меньше". Вот между странами различия в оплате есть, между регионами есть, а в одном регионе нет. Оплата рабочим зависит от того, сколько стоил произведенный ими продукт, и какую долю от продажи этого продукта рабочие выбьют из хозяина производства в качестве своей зарплаты. Таким образом разница в оплате между рабочими в разных регионах обусловлена разницей в условиях производства и способностью хозяина производства продать произведенный продукт. Рабочие получают оплату своего труда после труда. Не до! Оплату рабочим берут не из воздуха, они сами её зарабатывают.

В отличии от крестьянина рабочий производит большую долю продукта и потребляет меньшую его часть. Больше у вас рабочих - больше произведенного продукта - страна богаче. Больше у вас крестьян - меньше продукта - страна беднее (сравнительно). Не крестьяне обеспечивают экономический рост, а рабочие. И когда у вас в основной своей массе крестьянская страна это не благо, а проблема. Вам надо решать эту проблему: перевода крестьян в рабочие. И это не такая уж простая проблема. Далеко не все страны смогли решить её, тем более самостоятельно, без кредитов. Нужны средства для постройки заводов, агроферм и переобучения крестьян в рабочие. Ну, и требуется убедить население, что реформы необходимы, или иметь возможность продавить реформы насилием.

Конечно, экономический рост от перевода крестьян в рабочие высок. Но он происходит не из-за дешевого труда бывших крестьян, а из-за того, что рабочий производит ощутимо больше крестьянина.

Приведу еще такую наглядную иллюстрацию:
1 крестьянин производит х продукта
1 рабочий производит 10х продукта
Если перевести 100 крестьян в рабочие, то количество продукта увеличится на 900х: 100*10х-100х.
Но надо помнить, что эффект в экономике проявится только после перевода крестьян в рабочие и организации места для работы рабочим. А сколько из этой тысячи вы будете отдавать рабочим это отдельный вопрос, и на индустриализацию он не влияет. Потому что индустриализация идет до экономического эффекта от неё.

Работа, Экономика

Previous post Next post
Up