Как Япония завоевывала Маньчжурию - быстро, кроваво и бескомпромиссно

Jan 24, 2024 06:00


Земли на северо-востоке Китая, называемые Маньчжурией, уже с конца позапрошлого столетия были предметом геополитического интереса различных европейских стран и США. Власти России в 1896 году заключили военное соглашение с Китаем, а под его прикрытием стали строить через север края КВЖД - дорогу к захваченному городу Порт-Артур. В 1899-1900 году разразилось восстание Ихэтуань: 8 европейских стран участвовали в его подавлении, и каждая получила свой кусок пирога.



Японская интервенция в Маньчжурию (1931)

Россия закрепила за собой Манчжурию в качестве сферы влияния. Однако к этим же землям проявляла интерес Япония. Две державы столкнулись, что вылилось в неудачную русско-японскую войну. В результате проигрыша Россия потеряла сотни миллионов рублей, а Япония получила укреплённый порт, новый город Далян и южную часть КВЖД.

Ползучая оккупация региона продолжалась все десятые и двадцатые годы, японцы пользовались слабостью китайских властей и постепенно, шаг за шагом отхватывали всё новые кусочки. Кризис обострился в 1928 году, когда было провозглашено присоединение региона к центральному правительству в Нанкине.

Влияние правящей китайской верхушки тут никогда не было сильно, но Япония очень напряглась, и руководство континентальной Квантунской армии пришло к выводу о необходимости аннексии этих земель. Тем более что фон способствовал - Китай раздирала гражданская война, действовали десятки правительств, а в Маньчжурии, кроме того, консерваторы, планировавшие восстановить на престоле династию Цин.

Инциденты



Для того, чтобы легитимизировать претензии на регион, японские политики и военные организовали череду так называемых «инцидентов» - провокаций с целью развязать военный конфликт. Крупнейшая произошла в сентябре 1931 года и получила название Маньчжурского инцидента. Разработав план, японцы, почти не встречая сопротивления, дошли до Мукдена и Гирина.

Остановить наступление у китайцев возможности не было, поэтому генералиссимус Чан Кайши отдал приказ не сопротивляться ползучей оккупации и обратился в Лигу Наций в надежде на арбитраж.



Японские войска в Маньчжурии 1931

Череда дипломатических переговоров стала первым серьёзным испытанием для этого наднационального инструмента. К сожалению, заинтересованные в мирном разрешении конфликта силы были в меньшинстве.

США в принципе не входили в структуру, СССР и Великобритания, отделавшись обещаниями, на деле не желали открытого противостояния с японцами, тем более что у англичан был с ними военно-политический союз.

Пу И и Маньчжоу-Го

Вдохновлённые успехами, военные решили действовать активнее. Сначала был собран съезд маньчжур, провозгласивший на территории региона государства под названием Маньчжоу-Го под руководством Пу И. Считалось, что режим в Чанчуне, переименованном в Синьцзин (новый центр).

1 марта стало днём официального провозглашения государственности, а её формальной целью - вы будете смеяться - народное процветание и счастье. Японцы направили Лиге Наций заявление, в котором объявили, что всё происходящее суть результат действий местного населения, хотя никаких референдумов и плебисцитов не проводилось.



ПУ И последний Император Китая

Спустя 2 года Маньчжурия официально стала королевством и получила признание Германии и Италии, союзников Японии по антикоминтерновскому пакту. Фактическое признание состоялось даже со стороны СССР - там рассчитывали таким образом обеспечить коммерческие и политические интересы граждан страны и предотвратить конфликт.

Действуя в русле политики умиротворения, японцы даже продали Маньчжоу-Го железную дорогу, что расценивалось как важнейший положительный шаг в отношениях между СССР и Японией (несмотря на то, что это очень осложнило положение народных республик Тувы и Монголии, ориентировавшихся на СССР).

Японцы собирались создать на месте второй марионеточное монгольское государство с последующей интеграцией в Маньчжурскую империю. Разумеется, не самостоятельную, а под контролем Токио.

Напряжение в мире нарастало, поэтому Япония под шумок пыталась достичь максимальных успехов. Провокации следовали одна за другой, причём монголы и китайцы (а зачастую и военные из СССР) действовали на основе взаимности. В ноябре 1934 года был заключён советско-монгольский союз, а в марте 1936 грянула война между Японией и Монголией, которая завершилась в сентябре 1939 года победой Жукова при Халкин-Голе.

Создав полностью подконтрольное государство-марионетку, Япония сделала большой шаг на пути к достижению стратегически важных для себя целей, а всего спустя пару лет смогла оккупировать львиную долю китайского побережья, где были сосредоточены наиболее важные промышленные предприятия и всё оружейное и топливное производство. В таких условиях правительство Пу И заявило, что японцы хотят установить в Азии новый порядок, и расписалось в полной поддержке.



На счёт всей Азии то была не шутка - как минимум Юго-Восточная её часть была объявлена Токио Великой сферой восточного сопроцветания при гегемонии Японии в экономическом и политическом плане. Другие государства были поставлены перед фактом, а всего несколькими годами позднее правительство микадо перестало скрывать что-либо и перешло в наступление.

Под ударами армий императора пали французская, голландская и британская колониальные империи, что поспособствовало значительному росту военного потенциала и созданию прочных и надёжных каналов поставки резины, металлов, топлива и других жизненно-необходимых амбициозной империи материалов.



Император Хирохито

Маньчжоу-Го и ещё одна японская марионетка, Мэнцзян со столицей в Калгане, как и другие подконтрольные Токио правительства на японской территории, верой и правдой содействовали в плане по завоеванию Азии. Манчжурские дивизии использовались как против китайцев (без разницы - националистов или коммунистов), так и против внешних противников.

Политический курс также был несамостоятельным, всем управляли политические советники. После капитуляции японского правительства Китай сравнительно быстро объединился под властью коммунистов, а судьба Пу И была незавидной.

Previous post Next post
Up