Синенькие

Aug 23, 2015 12:23

Из миллионов рецептов, я выбираю те, в которых соотношение трудозатрат и производимого эффекта оптимально. В случае с баклажанами, это еще и отказ от рецептов с обжаркой. Соблазнительно, конечно, но очень уж много они масла впитывают. И времени:)

Вот нарядный вариант для ленивых





Первое, что нужно сделать с баклажанами - победить их горечь.

Нарезаем, в нашем случае вот так



Кладем в холодную подсоленную воду под груз (у меня грузом работает зеленое блюдце, справляется) на 30 минут минимум - так бабушка научила.



Готовим чеснок + растительное масло + соль. Я люблю, когда чеснока много. Настолько много, что не добавляю специи.



Достаем синенькие из воды и слегка отжимаем. Промазываем чесночным маслом все срезы. Я еще ложечкой раскладываю чеснок.



Раскладываем помидоры и выкладываем в формы плотно. Если сомневаетесь, можете закрепить зубочистками (вымачивайте их вместе с баклажанами, тогда не пригорят). Можно замотать в фольгу.



В принципе, это все. Минут 40 в духовке (я ставлю 160 градусов). Время я вам точно не скажу - зависит от баклажанов. Толстые пекутся дольше.

Лето заканчивается, солнце садится раньше:( нужно что-то со светом решать, а пока так - под вспышкой и на бегу.



Лучше подавать как холодную закуску, из холодильника, #smachnissimo

Приправим поэзией) вспомнилось:

...
Раскройся, веер, плавно вей,
Пусти все планки в ход.
...

Северный веер. Михаил Кузьмин

Баклажан

Previous post Next post
Up