Чья бы корова мычала!

Nov 11, 2015 16:21


Издательство «Эксмо», по доносу  которого блокируют Рутрекер,

не гнушается примитивным воровством.

Я не буду сейчас разбирать достоинства и недостатки книг и авторов, из-за которых разгорелся сыр-бор. Это дело отдельной статьи, которую я не напишу, поскольку читать книги убогих современных русских писателей - крайнее неуважение к себе и к русской литературе. Разбирать правовую сторону вопроса и напоминать об «авторских» сборах с юзеров интернета я тоже сейчас не буду. Потом. Может быть.

Сегодня я хочу плюнуть издательству «Эксмо» в наглые хари его владельцев и сотрудников. Потому что вор, орущий, что его обокрали, ничего, кроме брезгливости и желания, по минимуму, пнуть его - лично во мне ничего не вызывает. А плагиат, не смотря на звучность термина - самое обыкновенное, банальное, пошлое воровство.

Конечно, в наше время, в эпоху перенасыщенности атмосферы информацией, чужие творения могут, по меткому выражению Высоцкого, «как-то сами просочиться». Например, картинка взлетающего шаттла сама просится на обложку книги, если эта книга подаётся, как фантастический роман с участием космоса и прилегающих окрестностей.



Берёшь картинку с американским шаттлом, перерисовываешь, впендюриваешь шаттлу российскую символику - и вот вам книжка о беспримерном подвиге русских во Вселенной.

И это, безусловно, не плагиат. Это использование расхожего символа, расхожего типа. Но, извините, оформление серии книг, целиком и полностью слизанное с оформления книг другого издательства…

Вот, пожалуйста - слева книги правдолюбивого российского издательства Эксмо. А справа - книги британской Orion Publishing Group.



Присмотритесь поближе.



Конечно, кто-то скажет, что это просто похожие стили, или что Орион Групп не забила права на оформление (хотя это вряд ли…) Но, ребята, это будут жалкие отмазки. Потому что воровство просто режет глаз.



Так что не российским издателям, ворующим идеи и стиль, обворовывающим авторов и читателей (путём мошеннической рекламы, выдающей говно за литературу), жаловаться на тех, кто просто делится прочитанным, увиденным и послушанным.

Делится с другими, не извлекая из этого прибыли, но получает от ворюг-плагиаторов обвинения в воровстве.

Оригинал

рутрекер, россия, ворюги, slunopticum, Эксмо, плагиат

Previous post Next post
Up