А могли бы расстрелять...

Oct 25, 2020 19:14


Интересные иногда документы попадаются с точки зрения людских судеб.

9 декабря 1939 года в ходе неудачной попытки форсировать пролив Хаукиперя под Суомуссалми в левую руку был ранен 30-летный младший лейтенант 81-го горно-стрелкового полка Степан Иванович Сологуб. Как уж так вышло мне не ведомо, но Сологуба обвинили в самостреле. В условиях военного времени это было крайне тяжелое обвинение, грозившее в лучшем случае долгим сроком, с возможностью искупить вину кровью. В худшем - сами знаете. Военные трибуналы с такими особо не церемонились.

К счастью для Степана Ивановича, с его делом разобрались. Нашли свидетелей, которые видели, что Сологуб получил ранение в бою и после этого продолжал командовать своим подразделением. Да и в целом воевал младший лейтенант отважно. В общем, его не только полностью оправдали, но и указом от Президиума ВС СССР от 26.01.1940 Сологуб был награжден, да не чем-нибудь, а "Орденом Ленина".





История Сологуба произвела большое впечатление на командование 9-й армии в лице В.И. Чуйкова и Л.З. Мехлиса, которые даже издали по войскам армии специальный приказ "Об ограждении бойцов и командиров 9-й армии от враждебной дискредитации". Уж не знаю, повлиял ли этот приказ, но военная прокуратура 9-й армии за время финской войны закрыла как не имеющие состава преступления фактически половину из заведенных дел.



Степан Иванович Сологуб

Ну а Степан Иванович благополучно прошел финскую, потом и всю Великую Отечественную. Причем воевал в своем родном 81-м Краснознаменном стрелковом полку 54-й дивизии, с ним отбивался от финнов в Карелии, брал Кенигсберг, а закончил войну под Прагой в звании полковника, командуя 81-м полком. В отставку вышел в марте 1957 года.



РККА, Люди, Зимняя война, Суомуссалми, Документы, Великая Отечественная

Previous post Next post
Up