(no subject)

Jun 21, 2020 18:33




Занятный тип на фото. Прям какой-то "командир-на-замену". Подполковник Отто Алфред Мартти (с телефоном который).


В начале 1915 года студент физмата Хельсинского университета свинтил в Германию, 27.02.1915 вступил добровольцем в 27-й егерский батальон (королевский и прусский, конечно же), но чего то ему там не зашло и после курса обучения 15 мая того же года он уехал обратно в Финляндию и продолжил учебу. Поучаствовал в Гражданской, поскольку имел какое-никакое военное образование, дослужился до командира роты. Большую часть межвоенного периода занимался всяческими топографическими делами при Генштабе, параллельно продолжая свое образование, став дипломированным специалистом-геодезистом. В конце 1930-х покомандовал батальоном Северного полка, а с началом мобилизации был назначен командиром 4-го запасного полка 2-й запасной дивизии. 30 ноября грянула война и "Отто понесло"...

В начале декабря Мартти, который уже подполковник, на секундочку, назначают командиром II батальона 39-го полка 13-й дивизии. Должность вообще майорская, в лучшем случае. Уже в начале 2 декады декабря в состав 13-й дивизии передают 36-й пехотный полк 12-й дивизии. Командира полка при этом снимают (есть подозрение, что за эпический провал, в результате которого 12-й дивизия фактически без боя сдала свою главную оборонительную полосу), а на его место 14.12.39 назначают Мартти. Под руководством Мартти полк участвует в неудачном контрнаступлении 13-й дивизии и через неделю Мартти сдал командование полковнику Вейо, а сам принимает II батальон 37 полка той же дивизии.

Во главе этого батальона Мартти участвует в очередном не слишком успешном контрнаступлении дивизии на рубеже 1939/40 годов, батальон несет тяжелые потери, но выступает вполне неплохо. В результате 4 января Мартти становится командиром группы "Ойнас" из трех батальонов, вместе с ней принимает участие в контрнаступлении, действует в основном не ни то, ни сё (справедливости ради, его главной задачей было сковать основные силы 18-й СД на фронте, что он и сделал) и 11 января сдает командование группой майору Юрьё Тено. Этот гражданин настолько крут, что я про него вообще ничего найти не смог. Впрочем, и он прорулил группой всего лишь до 16 января.

Что Мартти делал до конца войны не очень понятно, после войны ему опять дали порулить боевыми частями, но с началом новой войны Мартти в основном рулит разными учебными центрами, а в ее конце руководил топографическим отделом Ставки.

Приладожье, персонажи, Вооруженные Силы Финляндии, Зимняя война, фото

Previous post Next post
Up