Просто о том как я провел отпуск

Aug 25, 2014 00:01


Как можно летом провести две недели если не работать, ну или почти не работать. Как себя занять в условиях, когда вдруг у тебя возникает много свободного времени.
Об этом в моем немножко нетрадиционном репортаже по горячим следам и с места событий.




Несколько объявлений перед тем как вы окунетесь в водоворот событий, захвативший меня, и не только меня, в эти потрясающие две недели моего отпуска.

Первое - я все таки непрофессиональный блогер и все, что здесь представлено снято на iPhone и сделано, за исключением самого поста (о том, почему не получилось стать полностью мобильным - читайте здесь, но лучше не отвлекаться), исключительно с его помощью. Я провожу эксперимент как стать полностью только мобильным блогером.

Второе - с учетом того что в разных моих фото отчетах и постах моя физиономия порядком надоела, главным действующим лицом этого поста станет #моявездесущаярука (не путать с вездессущей и не рукой). Хотя иногда в кадр будут попадать и другие части моего и не моего тела - я счастливый человек и отдыхаю не в одиночестве :-)

Третье - моя задача здесь не продемонстрировать чудеса фотоискусства (мне до этого далеко) в виде отобранных и обработанных фотографий, а просто передать вам настроение - поэтому большая часть сделана в виде коллажей из моего фотопотока на телефоне. Мне самому нравится, но у каждого может быть свое мнение :))

Итак - поехали

1. Плавал в море и не только в нем. Летний отдых - это конечно море, поэтому и купался я везде где мы останавливались. Море в Хорватии и особенно на островах потрясающее, изумрудное, чистое, теплое и очень манящее. Но безусловно пользовался и бассейном - в котором все было тоже самое, но вода пресная. В общем - наплавался на полгода вперед.



2. Катался на велосипеде. Велосипед - обязательная часть моей хорватской программы. И не только моей. Проехаться на велике по островам - особенно по абсолютно уникальному Млету - это занятие и для души и для тела. Единственное - надо обращать внимание на качество велосипедов, которые берешь в аренду. Обязательна проверка тормозов и переключений передач.




3. Ходил по магазинам. Отпуск без похода по магазинам крайне редкое явление. Поэтому конечно я ходил по магазинам, зашел и в галерею моего любимого хорватского художника, посмотрел его новые картины, выбирал сувениры. Ну и конечно ел свое самое любимое мороженое. На Корчуле его делают в домашних условиях - свежее, холодное, вкуснющее - просто фантастика. Мой любимый сорт - Yogurt. Но выбор там очень богатый. Выглядит очень аппетитно? Эх ребята - по вкусу - это вообще бомба. Но надо знать  где его реально делают сами, а не завозят.




4. Путешествовал по островам на яхте. Самый впечатляющий и рекомендуемый мною отдых - это отдых на яхте, путешествуя по островам. Выбор яхт очень большой - от небольших и доступных парусных до самых больших. Поэтому в Хорватии путешествуя по островам можно встретить абсолютно разные по размерам, формам и уровню комфорта яхтам.




5. Ел в ресторанах и смотрел как едят другие :) Еда в Хорватских ресторанах не всегда дешевая, но если знаешь куда приходить, то это всегда пир души и преступление перед своим организмом. Лучше меня об этом написал trunov_dmitry в своем эпическом посте про еду в Хорватии. Читайте, облизывайтесь и завидуйте. Что-то даже сейчас когда я это пишу - слюнки потекли. Мое любимое блюдо в Хорватии - octopus salad, он везде готовится по разному, но по качеству его приготовления я сужу о местном ресторане практически безошибочно.




6. Гулял днем по улочкам. Прогулки по маленьким улочкам в островных городках - это особое удовольствие. Тут прохладно в летнюю жару, за каждым поворотом - что-то новое. Улочки узкие и какие-то уютные. Здесь живут, торгуют сувенирами, кормят гостей - в общем здесь полноценная и своя жизнь.




7. Гулял вечерами. Быть на свежем воздухе в непривычную для нас жару лучше всего темными южными вечерами. Когда жара спадает и солнце садится за горизонт - все вокруг начинает выглядеть и ощущаться по другому.




8. Восстанавливал отношения с младшим сыном. Когда рано уходишь и поздно приходишь с работы - твой трехлетний сын тебя не очень знает, а ты не очень знаешь его. За это время что-то у нас получилось - но, конечно, мне есть над чем работать (фотографии моего младшего не публикуются в силу четкой позиции мамы - и в целом, эта позиция не лишена оснований)




9. Общался со старшим сыном - студентом университета за пределами нашей страны, заехавшим к нам на несколько дней. Обсудили итоги летней производственной практики - он бесплатно отработал месяц в нашем Digital блоке в Билайне, его прогресс на личном фронте, следующие шаги по его учебе в Университете.
Ну и безусловно потусили на Корчуле. Наши довольные лица вы увидите ниже - это продукт Pho.to Lab из App Store :)


10. С огромным удовольствием проводил время со своей женой. Пусть простит меня @muradosmann за фотографии, сделанные в его стиле :) В таком стиле в инстаграм по хештегу #followmeto уже 96 000 фотографий. Здесь я сильно распространяться не буду - это одна из самых светлых сторон моей жизни :)))




11. Путешествовал на автомобиле. Размеры острова Корчула где мы и путешествовали на автомобиле не очень большие - километров 50-60 в длину, но виды и места здесь очень красивые - так что взять автомобильчик на прокат и прокатиться - милое дело если есть куда возвращаться каждый день.




12. Наслаждался ароматами сосновых лесов. Млет, Корчула, Брач и многие другие острова - это острова хвойные. Сосна растет здесь везде - и хвоя здесь мягкая и очень ароматная. Запахи здесь, особенно под вечер, просто фантастические. А если еще запахи сосны смешиваются с запахом лаванды, которая здесь местами растет приличными кустами-зарослями - то это просто улет в космос. Серьезно!!!




13. Читал книги. На отдыхе больше времени можно уделить своим мыслям, а чтобы своих мыслей было больше - надо читать мысли других. За этот отпуск прочитал три книжки. Две по бизнесу, одну для души. У меня под рукой всегда огромная библиотека - все что пишут на английском - это Amazon, ну а на русском языке - ЛитРес.




14. Общался с коллегами-блогерами в первую неделю отпуска. Это была интересная неделя общения, обмена опытом, шуток, прибауток и историй. Конечно ребята еще молодые и в жизни у них еще впереди. Но нам было реально интересно вместе. Спасибо trunova_kate, trunov_dmitry и rudirinka за хорошую неделю.




15. Учился быть все более мобильным. Моя цель - делать максимум с помощью исключительно мобильного телефона и помогать это делать другим. Поэтому в отпуске я с удовольствием осваивал новые мобильные приложения - тестировал целую группу приложений по изготовлению коллажей из фотографий, такая потребность возникла как продолжение идеи поста-калейдоскопа о путешествии.




16. Использовал полученные знания сразу на практике.Коллажи в этом посте сделаны с помощью этих программ. Ну и конечно решил сразу попробовать возможности мобильного iMovie в деле. Что получилось в итоге - судить вам.



17. Попробовал себя в роли сценариста, режиссера, оператора, актера, звукорежиссера и продюсера одновременно. Снял и сделал с использованием только телефона мне кажется фантастический видеотрейлер о нашем путешествии.

image Click to view



18. Учился снимать с квадрокоптера. Наконец-то у меня появилось время заняться этим. Взял в отпуск квадрокоптер, который мы купили в складчину на троих с daryadarya и freedom. И прошел курс самообучения с помощью инструкций, входящих в комплект с аппаратом. Можно сказать что стал квадрокоптеристом первого уровня (не высшего, а первого). Удалось даже снять себя квадрокоптером на малой высоте и без последствий для аппарата и снять селфи с квадрокоптером на заднем плане (найди его если сможешь). Ну и конечно наснимал и фото и видео потрясающих видов с высоты птичьего полета. Такое увидеть можно только с помощью этого устройства.




19. Инстаграмил и фейсбучил. Делал это не сильно активно, но интерфейс мобильных приложений такой удобный и быстрый, что это практически не отвлекало и было прикольно поделиться впечатлениями в режиме он-лайн. Удобство и легкость интерфейса надо серьезно изучить разработчикам нового мобильного приложения для ЖЖ - о чем я уже успел написать будучи в отпуске, находясь под впечатлением и на контрасте.




20. Наслаждался закатами. Закаты здесь такие разные и такие красивые. Профессионально снятые закаты нашего путешествия можно подсмотреть здесь. Не пожалеете.



21. Любовался фантастическими видами. Когда не надо никуда спешить, когда голова свободна от забот и тревог - созерцание природы доставляет тебе максимальное удовольствие. Крутые склоны берегов в Хорватии дают одно очень большое преимущество - тебе ничего не мешает любоваться горизонтом и тебе ничего не закрывает обзор - то есть полный фен-шуй. Делюсь немного этим с вами.




22. Получал удовольствие от разных фактур камня. Хорватские острова - это помимо царства местной сосны еще и царство камня в различных его проявлениях. И он является основным строительным материалом - местные ребята научились играть в этот каменный тетрис при строительстве с высочайшим уровнем мастерства.




23. Разгадывал кроссворды и щелкал семечки. Это так по-нашему, вечером собраться и разгадывать вместе кроссворды и щелкать семечки, специально привезенные из России. Именно здесь, в Хорватии я узнал что такое "Сказка о шести тягачах" и кто является конкурентом капусты. Интересно - а вы догадались?




24. Отсыпался. В отпуске я наконец-то почувствовал себя отдохнувшим. Спал отличным глубоким сном без сновидений. Поэтому визуализировать это могу только с помощью этого крайне информативного и отражающего мой сон изображения :)))




25. Встречал рассветы. По правде конечно - встретил я всего один рассвет. В последний день перед отъездом не спалось - мозг уже требовал работы и разбудил организм затемно. Но я не пожалел. Стал свидетелем потрясающего по красоте рассвета - вдали гроза, а здесь полный покой и тишина. Небо начинает светлеть, а в грозовом облаке - настоящий фейерверк.




25. И делал много чего еще. Конечно приходилось и работать, две недели - приличный срок и Билайн - огромное хозяйство. Всегда случается что-то, что требует именно твоего вовлечения. Но старался себя самоограничивать.

26. Залетел одним днем на #Beecamp. На обратном пути домой заскочил на наше самое убойное летнее мероприятие #BeeCamp. За один день там, проведенный практически весь день под солнцем, прилично обгорел, но получил массу положительных эмоций, искупался уже в Черном море, опять узнал для себя много чего нового и успел кое-чему поучиться. Но это уже другая история на целый отдельный пост :))




В общем хорошо я провел этот отпуск. Теперь с новыми силами - за работу.

Всем желаю жить насыщенной жизнью - а в отпуске особенно.

Ваш Михаил Слободин

отдых

Previous post Next post
Up