Спасти от развала Музей истории ГУЛАГА! - Подпишите петицию.

Jun 22, 2014 22:39


Ассоциация жертв политических репрессий и Пермское краевое отделение общества «Мемориал» выражают тревогу и возмущение тем, что в последние месяцы творится вокруг Мемориального музея «Пермь-36».



Для тех, кто пострадал в годы сталинских репрессий, кто потерял самых родных и близких людей, Мемориальный музей был и остается Памятником невинным жертвам, нашим родителям, погибшим в лагерях и тюрьмах ГУЛАГа. Деятельность такого  музея на территории Пермского края являлась для нас подтверждением того, что федеральные и краевые власти сделали выводы из прошлого и готовы сделать все возможное, чтобы не допустить повторения национальной трагедии XX века.

Однако оказалось, что одного росчерка пера чиновника может хватить, чтобы обесценить физический и интеллектуальный вклад сотен общественников и поставить крест на будущем Мемориального музея.

По указанию губернатора Пермского края несколько месяцев шли переговоры о путях решения проблем развития Мемориального музея. В конце концов, был согласован текст Соглашения между Правительством Пермского края и АНО «Пермь-36».

Но правительство Пермского края без объяснения причин Соглашение не подписывает, финансирование музея прекращено. Министерство культуры в лице министра Гладнева, открыто и беззастенчиво нарушая трудовое законодательство и достигнутые ранее договорённости, увольняет директора.

Сегодня Министерство культуры Пермского края фактически остановило работу музея - экскурсии не проводятся, отключено электричество, не подается вода.

Мы, члены краевого общества «Мемориал», жертвы политических репрессий на протяжении семи последних месяцев пытаемся пробиться на приём к губернатору, чтобы обсудить и проблемы музея «Пермь-36», и вопросы социального обеспечения пожилых людей, пострадавших в годы сталинского террора. Сделать это так и не удалось.

Именно поэтому мы начали нашу петицию с требованием от Губернатора Пермского края Виктора Басаргина спасти от развала общественный музей истории ГУЛАГа.

Мы очень надеемся на вашу поддержку.

Спасибо,
Роберт Латыпов, Пермь

антибольшевизм

Previous post Next post
Up